29.11.2023
177 просмотров

Удuвumельные, очень добрые u немного наuвные фоmографuu uз СССР.

Брежневская конституция была принята взамен Сталинской, и вошла в историю как «конституция развитого социализма», поскольку констатировала построение в СССР «развитого социалистического общества» и создание «общенародного государства».

Именно эта конституция, а не Сталинская, закрепляла за каждой союзной республикой право выхода из состава СССР. В ней, так же впервые, были указаны такие права как право на охрану здоровья, жилища, пользование достижениями культуры, свободу творчества.

Красвоенлёты, 1922 год, Псков

Рад всех вас видеть, мои дорогие читатели!

На фотографии курсанты Школы красных военлётов фотографируются на фоне самолета, в пятую годовщину Октябрьской революции.

Аэроплан Voisin LAS впервые полетел в 1914 году, а в серию он пошел с 1915 года. Благодаря надёжности и простоте получил широчайшее распространение. Эти аэропланы производились в Российской Империи по лицензии и активно использовались как на фронтах Первой Мировой, так и Гражданской войны.

Лондон. Великобритания. 1943 год.

Рад всех вас видеть, мои дорогие читатели!-2

На этом снимке посол СССР в Великобритании Иван Михайлович Майский сам режет прутья посольства СССР… а все для того, чтобы передать металл на нужды фронта.

Украинка. 1920-е годы.

Рад всех вас видеть, мои дорогие читатели!-3

Нашел эту фотографию в интернете… подписана она была так «Бабушка Ксении Собчак Феодосия в 22 года, 1944 год, Украина, СССР»

Я всегда стараюсь найти или подтверждение, или опровержение таким надписям… так вот, подтверждение я не нашел, как и опровержение… Вот решил спросить у вас… а вы как думаете, кто это?

Самолет Ил–14 и ледокол, 1960–е годы, Диксон, СССР

Рад всех вас видеть, мои дорогие читатели!-4

Полярники… пожалуй, отважней людей я не встречал. Сама природа выступает против них — морозы, айсберги, ледники, торосы, полярная ночь, метели, белые медведи. А им хоть бы хны — работают, изучают, помогают. Настоящие герои.

Футбол во дворе.

Рад всех вас видеть, мои дорогие читатели!-5

Наверное, это самая любимая игра всех мальчишек в СССР, и не только. Где только мы не играли… во дворе, на пустырях, в школе, на дороге.

Воротами служили шапки, портфели и даже куртки…

Чертово колесо.

Рад всех вас видеть, мои дорогие читатели!-6

Чертово колесо, оно же колесо обозрения. Этот аттракцион и сейчас присутствует в парках, но в детстве это было что-то завораживающее… любое посещение парка начиналось с такого колеса.))

Досуг советских детей.

Рад всех вас видеть, мои дорогие читатели!-7

Жаль, но у современных детей таких фотографий не будет… и я не про то, что снимок черно-белый и плохого качества. Сейчас дети не играют в снегу как мы… когда приходишь домой, а штаны колом стоят, из валенок снег сыпется и шапка вся в снегу и набекрень))

У нас, в Норильске, когда объявляли актировку — никто в школу не ходил. Но и дома не сидел — все во дворе бегали, играли, веселились.)

Юная фотолюбительница. Фото Виталия Гуменюка, октябрь 1966 г.

Рад всех вас видеть, мои дорогие читатели!-8

Просто очень милая фотография девочки с фотоаппаратом.

Производство баранок на московском заводе, 1967 год.

Рад всех вас видеть, мои дорогие читатели!-9

Баранки я в детстве любил, особенно с маком. А только сейчас увидел как их изготавливали))

Творческий союз в ДК Профсоюзов. Ульяновск. 1985

Рад всех вас видеть, мои дорогие читатели!-10

Сложно себе такое представить, но на разогреве у Александра Розенбаума в этот день выступала группа «Секрет». Конечно же, здесь не полный состав этой замечательной группы… в Ульяновск приехали только Николай Фоменко, Максим Леонидов и Андрей Заблудовский, а Алексея Мурашова на концерте не было, на барабаны посадили «кого–то из местных музыкантов»

Девчата из сборной института по гимнастике, на первомайской демонстрации. 1973 год. Луганск.

Рад всех вас видеть, мои дорогие читатели!-11

Да, при каждом институте или университете была какая-нибудь сборная, которая выступала на соревнованиях между высшими учебными заведениями.

Ведь с детства многие посещали спортивные секции (которые были абсолютно бесплатными)… но не все шли в большой спорт, зато могли продолжить свои занятия при институте, в котором учились.


Оставь комментарий

Рекомендуем