22.11.2023
142 просмотров

Школьная форма в СССР. «Сmаршекласснuцы с полным боем оmсmаuвалu свою uндuвuдуальносmь. Делалu модные прuческu, красuлu глаза u укорачuвалu юбкu».

Вид школьной формы за всю историю существования СССР претерпевал много изменений и вызывал нескончаемые споры. Это происходило не столько из-за изменчивых течений моды, сколько из-за смены политических взглядов.

Вид школьной формы за всю историю существования СССР претерпевал много изменений и вызывал нескончаемые споры.

В 1918 году гимназическая форма, утвержденная для учащихся дореволюционной России, была отменена. Ее стали считать пережитком буржуазного прошлого и символом подавления.

Немалую роль в отмене единой одежды сыграла бедность, царившая в стране. Родители были рады тому, что дети могут посещать школу, а уж в чем – это не важно.

В 1935-1940г.г. планировалось ввести школьную форму на всей территории СССР. Но помешала война, и только в 1947 году ученики советских школ стали выглядеть одинаково.

Вид школьной формы за всю историю существования СССР претерпевал много изменений и вызывал нескончаемые споры.-2

Как ни странно, форма была абсолютно идентична «гимназисткой». У мальчиков – гимнастерка, брюки, ремень и фуражка с эмблемой. Из обуви разрешались только ботинки или полуботинки. У девочек – строгое коричневое платье и черный повседневный фартук. Обязательны были съемные белые воротники и манжеты. Для торжественный случаев предполагалось белый фартук.

Приобреталась такая форма за счет родителей и была очень непрактична. В эпоху чернильниц и перьевых ручек трудно было сохранить одежду в достойном состоянии. Заляпанные чернилами рукава и фартуки не отстирывались, а покупать новую форму было накладно.

Вид школьной формы за всю историю существования СССР претерпевал много изменений и вызывал нескончаемые споры.-3

Многим родителям не нравился военизированный вид мальчиков. Форма шилась из шерстяной ткани, и в жаркое время года было тяжело высидеть в ней на уроках.

В период «оттепели», в начале 60-х годов прошлого века, форма для мальчиков изменилась. Были отменены фуражки, вместо гимнастерок появились серые курточки и пиджаки. У девочек форма осталась той же, но сами девочки стали другими.

Вид школьной формы за всю историю существования СССР претерпевал много изменений и вызывал нескончаемые споры.-4

Старшеклассницы с «боями» отстаивали свои права на индивидуальность. Делали модные прически, подкрашивали глазки и укорачивали форменные платья до немыслимых пределов. Администрации школ боролись, как могли, с этими явлениями. Школьницам делали замечания, выгоняли с уроков, вызывали родителей, но тщетно.

Вид школьной формы за всю историю существования СССР претерпевал много изменений и вызывал нескончаемые споры.-5

В 70-е и 80-е годы 20 века портрет старшего школьника был таков: мальчики с длинными волосами, в приталенных рубашках и брюках клеш, и девочки с модными стрижками, в коротких платьицах, с трудом напоминающих школьные.

После распада Советского Союза школьную форму отменили. В очередной раз политики решили – что всему старому в новой стране не место. А как вы относитесь к школьной форме?

Вид школьной формы за всю историю существования СССР претерпевал много изменений и вызывал нескончаемые споры.-6

Оставь комментарий

Рекомендуем