20.11.2023
349 просмотров

Инmересные, редкuе, унuкальные сmарые фоmографuu показывающuе как жuлu людu в СССР.

Здравствуйте, мои дорогие.

Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали.

ссср — это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно. противни и мерзопакостно…

Орфография и пунктуация комментатора сохранены.

Меня интересует один вопрос, почему мы должны чего-то стыдиться? Немцы уничтожившие более 70 млн. людей уже не стыдятся… немецкая молодежь говорит, а почему мы должны отвечать за поступки своих дедов и прадедов, американцы гордятся своей историей… вот уж где нечем гордиться… а мы должны чего-то стыдиться?

Давайте вспомним за что нам должно быть стыдно? За то, что у нас, первых в мире, появились оплачиваемые отпуска? За то, что уничтожили фашизм? За то, что отправили первого человека в космос?… запустили первый искусственный спутник, начиная с 20-х годов построено огромное количество фабрик и заводов, построили первую в мире атомную электростанцию, Ту-104 — первый советский реактивный пассажирский самолет. В период с 1956 по 1958 гг. был единственным эксплуатирующимся реактивным авиалайнером в мире.

А еще можно стыдиться за низкую оплату детских садиков и бесплатное образование (которое считалось лучшим в мире) и показатели грамотности населения были лучшими в мире… отсутствие безработицы, бесплатное жилье ( да, возможно, квартиры приходилось ждать долго, но общежитие предоставляли бесплатно, а сейчас и комнату в общежитии приходится покупать)… и это малая толика достижений Советского Союза.

Нет, лично я не стыжусь своей истории, а горжусь что родился в СССР и живу в России.

Запись добровольцев в Красную Армию, на заводе имени Сталина в Ленинграде, июнь 1941 года. Фотография: Рафаил Мазелев

Здравствуйте, мои дорогие. Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали. ссср - это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно.

Посмотрите какая очередь стоит, чтобы записаться добровольцами на фронт… только представьте, что за первые 10 дней войны под ружье встало 5 миллионов 300 тысяч человек…

Если бы народ так плохо жил, неужели бы пошли записываться добровольцами?

Советский пограничник с собакой в дозоре, 1940 — 1941 гг. Фотография: Семен Фридлянд

Здравствуйте, мои дорогие. Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали. ссср - это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно.-2

Советский пограничник вместе со своим другом (собакой) охраняют границы нашей Родины, чтобы люди могли спать спокойно.

Красноармейцы на фоне немецкого танка Pz.Kpfw. III Ausf. E, подбитого под Могилевом, июль 1941 года. Фотография: Павел Трошкин

Здравствуйте, мои дорогие. Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали. ссср - это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно.-3

Советские солдаты осматривают немецкий танк, подбитый под Могилевом в 1941 году.

Наступление гитлеровских войск было молниеносным, после взятия Минска начштаба вермахта Гальдер записал: «Не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней»

Немцы двинулись по направлению к Москве, а на пути стоял Могилев… они не ожидали что, именно под этим городом, Красная Армия окажет им такое яростное сопротивление.

Первомай в школе.

Здравствуйте, мои дорогие. Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали. ссср - это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно.-4

Я помню, наши девчонки тоже делали такие цветочки и прикручивали их на сухие веточки, получалось красиво.

С такими цветами мы и ходили на демонстрации. Помню и горжусь!

Братск.

Здравствуйте, мои дорогие. Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали. ссср - это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно.-5

Этот бильярд мальчишки сделали своими руками, возможно, взрослые и помогали… старое одеяло взяли у родителей… интересно одно, откуда у них такие металлические шары)). Шарики от подшипника?) На заднем плане мы видим один из первых построенных в Братске домов.

На Телецком озере. Из него вытекает река Бия.

Здравствуйте, мои дорогие. Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали. ссср - это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно.-6

Телецкое озеро это одно из крупнейших озер Алтая, находится на северо-востоке края. Местные называют его Алтын Кёль , что в переводе означает «золотое озеро».

А еще это озеро занимает второе место в России по количеству пресной воды.

Обязательно стоит побывать в этих краях — это место силы, красота такая что дух захватывает.

Утренник.

Здравствуйте, мои дорогие. Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали. ссср - это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно.-7

Кажется, вот только что был Новый Год, а уже больше 20 дней прошло, так и жизнь пролетела — и не заметили.

Кажется, вот только мама наряжала нас зайчиками или снежинками, а вот мы уже внуков наряжаем к празднику.)… но эти новогодние уши останутся со мной навсегда)) А на повседневку, в садике, у меня был костюмчик петушка.)))

Девочка и милиция.

Здравствуйте, мои дорогие. Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали. ссср - это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно.-8

Скорее всего, девочка попала в небольшую аварию, возможно, упала с велосипеда… нога уже перебинтована ( я лично все лето ходил с перебинтованными ногами, вечно где-то лазили, падали… кожа на коленках была расходником))

А трое дяденек-милиционеров пытаются починить девочке трехколесный велосипед)) А сейчас — дыхни, документы покажи, аптечку дай посмотреть, превышал, не пристегнут, разговаривал по мобильнику… полис страховой еще, до кучи…) Проще «обоюдовыгодно договориться» на месте.)))

Студенческий стройотряд в 1980-х.

Здравствуйте, мои дорогие. Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали. ссср - это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно.-9

Студенческие стройотряды в СССР это отдельная тема, во-первых, можно было много где побывать, а во-вторых, неплохой был приработок к стипендии… это лучше, чем болтаться дома)

В зависимости от местности и работы можно было заработать до 500 рублей в месяц.

Ялтинская набережная. 1980 год

Здравствуйте, мои дорогие. Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали. ссср - это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно.-10

Я не устану писать об отдыхе в СССР, как только наступает лето, каждый советский гражданин пытался добраться до моря… ну, на худой конец, до какого-нибудь приличного водоема.))

Благо и отпуск был, и отпускные платили, особенно везучие получали путевки в санатории, а те кто не получил — ехали дикарями. Славные времена!

Купальщицы.

Здравствуйте, мои дорогие. Хочу более подробно остановиться на одном комментарии, который мне написали. ссср - это не только прошлое России. а самое отвратительное ее прошлое… за которое очень стыдно.-11

Не знаю, но, то ли водоемы были чище, то ли не думали о загрязнениях… но купались мы чуть ли не в любой, более-менее глубокой, луже.

Плюс был в одном… не было пластиковых пакетов, стаканчиков, бутылок и тарелок, поэтому, после отдыха граждан на природе, было намного чище.


Оставь комментарий

Рекомендуем