16.11.2023
203 просмотров

Как проходuлu Новогоднuе празднuкu в деmсадах СССР. Косmюмы u конкурсы.

Вся страна заранее готовилась к Новому году, в том числе и детские сады. Новогодние утренники проходили во всех группах(кроме ясельных). Воспитатели и родители учили с детьми стихи, на музыкальных занятиях разучивали танцы, хороводы, инсценировки.

Я в детсаду, 1966 год

Ответственными за сценарий Новогоднего праздника были музыкальные руководители. Они же подбирали песни, танцы, весь литературно-музыкальный материал. Как правило, праздник начинался с маленького спектакля, в котором были заняты дети, воспитатели.

фото автора

К самому утреннику зал втайне от детей украшали декорациями, ставили и наряжали ёлку. В советские годы ёлок искусственных ещё не было, поэтому привозили во все сады и школы настоящие ёлки, большие, до самого потолка.

70-е годы. Иногда роль Снегурочки исполняли старшие дети

70-е годы. Иногда роль Снегурочки исполняли старшие дети

Самое главное на ёлке — красная звезда на макушке и огни, которые зажигались традиционно в решающий момент на празднике под крики детей: «раз-два-три — ёлочка, гори!».

После представления и зажигания огней на ёлке начинался активный праздник: дети водили хороводы(традиционный «В лесу родилась ёлочка»), исполняли песни, встречали деда Мороза со Снегурочкой.

Танец клоунов

Танец клоунов

Важной и самой весёлой частью утренника были подвижные игры у ёлки. Это и «Весёлые паровозики», и перестрелка команд снежками из ваты, и бег в мешках, и многое другое.

А чтобы дети отдохнули после таких забав, дед Мороз садился на стул возле ёлки и ребята выходили поочерёдно читать ему новогодние стихи.

Фото из интернета для иллюстрации

Но больше всего дети ждали раздачи новогодних подарков от деда Мороза в конце праздника. Подарок этот, конечно, покупался на средства родителей. В 60-70 годы новогодние подарки в основном были скромные: набор разных конфет с небольшой шоколадкой и мандарином(что было редкостью в СССР), плюс иногда яблочко.

Скромными были и новогодние костюмы детей. В младших группах детсада все девочки были снежинками и исполняли танец снежинок на празднике у ёлки, а мальчики — зайчиками. И тоже был соответствующий танец.

 Танец зайчиков

Танец зайчиков

Так было принято. Чтобы никто не выделялся, все были одинаковыми. Позднее, в 80-х, стали разрешать детям приходить в своих костюмах, кто в чём хочет.

А костюмы снежинок из марли, в которых мы все детство пели у ёлок, вообще запретили из-за пожароопасности. Никакой марли и ваты. В том числе запретили вскоре и всякие хлопушки и бенгальские огни на праздниках в детских учреждениях и в закрытых помещениях вообще.

В группах постарше — девочки все те же снежинки, а мальчики — клоуны или петрушки(в зависимости от танца по сценарию).

Сценарий писали музыкальные руководители за месяц до праздника. Он обсуждался на педсовете в присутствии заведующей, методиста и воспитателей. Иногда менялся в связи с замечаниями руководства. Затем утверждался подписью заведующей.

Стихи для деда Мороза

Стихи для деда Мороза

Важно, чтобы праздник не затягивался, был строгий регламент времени для каждой возрастной группы. Так, например, в младших группах он должен быть не более 20-25 минут, а в старших допускался до 45-50 минут.

Роли Снегурочки и деда Мороза играли сами же воспитатели или другие работники детсада. Реже — родители.

Характерно, что на утренниках в советское время редко использовалась фонограмма. Дети пели и танцевали под живую музыку в исполнении музыкального руководителя. Практически весь праздник музруководитель играл на рояле (баяне).

Фонограмма вошла в эти праздники позднее, начиная с конца 70-х, начала 80-х. И то сначала дозированно. Мы ставили пластинки с танцами и весёлой музыкой.

На детском утреннике. Фото из интернета

На детском утреннике.

Кстати, поскольку роли деда Мороза и Снегурочки в детсадах играли сами же воспитатели, то дети сразу узнавали «своих». Никто с малых лет не верил в деда Мороза настоящего. Разве что самые-самые малыши. И то, чаще всего побаивались такого ряженого-разукрашенного.


Оставь комментарий

Рекомендуем