06.11.2023
960 просмотров

Бревно в постели, поролоновый бюст Яковлевой и баснословные гонорары. Что осталось за кадром фильма «Интердевочка»

В январе 1989 года состоялся премьерный показ фильма Петра Тодоровского «Интердевочка». Фильм оказался настолько успешным, что желающим попасть на сеанс очередь в билетную кассу приходилось занимать еще ночью.

Елена Яковлева в фильме "Интердевочка"

Елена Яковлева в фильме «Интердевочка»

За первые 12 месяцев проката картину «Интердевочка» посмотрело более 40 млн зрителей, а исполнительница главной роли Елена Яковлева была признана лучшей актрисой 1989 года по версии журнала «Советский экран».

Снимать «Интердевочку» Тодоровского заставила жена

Идея снять фильм о советских жрицах любви пришла в голову жене Петра Тодоровского Мире. Прочитав книгу Владимира Кунина «Интердевочка» Тодоровская сразу просчитала коммерческий успех будущей картины и уговорила супруга на съемки.

Мира Тодоровская стала продюсером фильма "Интердевочка"

Мира Тодоровская стала продюсером фильма «Интердевочка»

Поскольку на «Мосфильме» Мире предоставили полную свободу действий, женщина самостоятельно отправилась в Стокгольм. Там она нашла инвесторов и договорилась с местной киностудией о сотрудничестве, поэтому часть фильма снималось в Швеции. Правда экономные шведы на съемки выделили всего 22 дня и актеры, мечтавшие посмотреть жизнь за рубежом, походить по магазинам, так и не успели этого сделать.

Из-за ограниченного бюджета наряды для жриц любви покупались под расчет, а импортные сигареты «Салем» разрешалось курить только в кадре. По той же причине в картине снялся только один иностранец — Томас Лаустиола, сыгравший мужа главной героини.

Кадр из фильма "Интердевочка". Наталья Щукина, Любовь Полищук, Ингеборга Допкунайте, Ирина Розанова, Елена Яковлева

Кадр из фильма «Интердевочка». Наталья Щукина, Любовь Полищук, Ингеборга Допкунайте, Ирина Розанова, Елена Яковлева

На главную роль Яковлеву взяли благодаря ее внешнему сходству с Малеванной

Поначалу Тодоровский не мог найти актрис на роль путан. Но стоило режиссеру в интервью изданию «Советский экран» сообщить, что среди советский актрис дам легкого поведения нет, поэтому он никак не может приступить к съемкам, как на «Мосфильм» со всего Союза стали слетаться «ночные бабочки».

Елена Яковлева со своей экранной мамой Ларисой Малеванной,

Елена Яковлева со своей экранной мамой Ларисой Малеванной,

На главную роль Татьяны Зайцевой пробовались самые красивые советские актрисы — Любовь Полищук, Игеборга Допкунайте, Ирина Розанова, Татьяна Догилева и Наталья Андрейченко. Однако из всех Тодоровский выбрал выпускницу ГИТИСа Елену Яковлеву. И то, только потому, что она была очень похожа на актрису Ларису Малеванную, игравшую мать главной героини.

Поскольку жрица любви должна была обладать пышными формами, во время съемок худенькой Яковлевой во всех выпуклых местах подкладывали поролон.

Кадр из фильма "Интердевочка"

Кадр из фильма «Интердевочка»

Откровенная сцена с бревном

Несмотря на то, что в конце 80-х годов запрет на клубничку в СССР был снят, бывший фронтовик Петр Тодоровский никак не мог решиться на съемки откровенных сцен. И чтобы создать на экране нужную атмосферу, он придумал оригинальный выход. Второй режиссер картины Борис Вельшер рассказывает:

Лену намазали глицерином, к кровати прибили бревно, всех лишних мужчин убрали с площадки. Я, Петр Тодоровский и оператор начали раскачивать бревно. Оператор раскачивал лампочки, тумбочки. Весь номер у нас буквально ходил ходуном. Вот так мы и обозначили бурную страсть, а актриса так и не обнажилась.

Елена Яковлева и Петр Тодоровский на съемочной площадке

Елена Яковлева и Петр Тодоровский на съемочной площадке

Хотя один раз Яковлевой все же пришлось раздеться, когда она играла сцену в ванной.

Фильм «Интердевочка» помешал бизнесу столичных путан

Кстати, после того, как картина Тодоровского вышла на экраны, прибыльный бизнес жриц любви, обслуживающих иностранцев, пошел на убыль. Галина, ставшая прототипом Татьяны Зайцевой, рассказывает:

Часть фильма "Интердевочка" проходила в Швеции

Часть фильма «Интердевочка» проходила в Швеции

Как только вышел фильм «Интердевочка», все решили, что проститутки зарабатывают очень много денег, что у них все в шоколаде, у них нет ни каких проблем, и все ринулись в Москву. На этом деньги пропали.

После фильма «Итердевочка» профессия путаны вошла в 10 самых престижных, а 40 % советских школьниц мечтало о карьере ночной бабочки.

Гонорар Елены Яковлевой за «Интердевочку» не поместился в сумку

За первый год проката фильм "Интердевочка" посмотрело более 40 млн зрителей

За первый год проката фильм «Интердевочка» посмотрело более 40 млн зрителей

«Интердевочка» стала первым хозрасчетным фильмом в разваливающемся Союзе, поэтому зарплаты актеров и съемочной группы сильно отличались от советских. Самый большой гонорар 120 тысяч рублей получил режиссер Петр Тодоровский. Эта сумма была ровна 550 средним зарплатам тех лет.

Исполнительница главной роли Елена Яковлева заработала 30 тысяч рублей. Поскольку пачки денег не поместились в сумку, актриса сложила их в полиэтиленовый пакет и отнесла домой. Правда купить что-то ценное Елена так и не успела. Начался дефолт и вся припрятанная у людей наличность сгорела.

На съемках "Интердевочки" Елена Яковлева и Петр Тодоровский заработали огромные деньги

На съемках «Интердевочки» Елена Яковлева и Петр Тодоровский заработали огромные деньги

Актер Игорь Ветров, которому досталась маленькая роль милиционера, допрашивавшего путан, получил гонорар в размере 900 рублей. Огромные деньги, для эпизода.


Оставь комментарий

Рекомендуем