04.11.2023
178 просмотров

Ели заживо. Новосибирцы спасли умирающего из-за полчища блох котёнка

   Пожирали заживо.

Пожирали заживо.

Около одной из школ Новосибирска девочка обнаружила на тротуаре обессиленного котёнка. Малыш еле полз и был ужасно грязным. Ученица не смогла пройти мимо и позвала маму. Она попросила её помочь бездомному животному. Сначала семья пыталась покормить найдёныша, но тот не ел. Тогда они обратились в приют за помощью. Как оказалось, маленькая кошечка была на грани смерти – её заживо пожирали тысячи блох. Подробнее – в материале «АиФ-Новосибирск».

«Не протянула бы суток»

«Здравствуйте, нашли котёнка возле школы — худой, слабенький, выглядит плохо. Сможете забрать?» — такое сообщение получили от подписчицы волонтёры приюта «КиттиКеа».

Увидев высланную фотографию, зоозащитники ужаснулись. Огромные чёрные пятна на малышке говорили о серьёзном заражении блохами. Запёкшаяся кровь была на мордочке котёнка и по всему телу.

   Фото: Предоставлено героем публикации

Фото: Предоставлено героем публикации

«Мы сразу дали добро, хоть с местами у нас беда. Когда мы взяли её в руки, то были поражены. Блохи бегали прям на поверхности, хотя обычно они прячутся и их даже не сразу заметишь. Тут же они бродили роем прям сверху. За все четыре года волонтёрской практики я столкнулся с таким впервые. Насекомые будто образовали гнездо на её теле», — рассказывает волонтёр приюта Александр в беседе с «АиФ-Новосибирск».

   Фото: Предоставлено героем публикации

Фото: Предоставлено героем публикации

Зоозащитники сразу же обработали кошечку средством от блох, а затем приготовили противопаразитную ванну со специальным шампунем. Малышку помыли, вытерли и стали пинцетом убирать мёртвых блох.

С первым купанием вся вода в тазу окрасилась в алый цвет – с животного сошли слои запёкшейся крови. Котёнка помыли во второй раз, а после на протяжении почти трёх часов двое волонтёров снимали с тела подопечной насекомых.

«После мы её ещё раз обрызгали средством от блох и положили в клетку. Малышка была совсем слабой, почти не двигалась. У неё из-за покусов образовалась сильная анемия, она была бледная», — вспоминает волонтёр.

Котёнок наотрез отказывался есть, поэтому сотрудника приюта пришлось кормить её самостоятельно.

   Фото: Предоставлено героем публикации

Фото: Предоставлено героем публикации

Потихоньку четырёхмесячная малышка начала восстанавливаться. Сейчас она уже набрала немного вес, даже появились щёчки.

Александр отметил, что, если бы не доброта девочки, кошечка бы погибла на следующий день. Насекомые попросту высосали бы из неё всю кровь.

«Выползла, чтобы попросить о помощи»

Мама школьницы объяснила волонтёрам, что взять котёнка к себе они не могут – у дочери сильная аллергия. Но это никак не уменьшило любви девочки к животным.

«Когда дочь мне позвонила и сказала: «Мама, её надо спасти!», я сначала ответила, что таких котят много и всем не помочь. Но моё сердце сжалось, когда увидела её на асфальте возле школы. Многие проходили мимо и не обращали внимания на животное. Я испугалась, что котёнка обидят. Схватила малышку и понесла», — вспоминает тот день сибирячка.

Женщина благодарна волонтёрам. Она рада, что её дочь убедилась, что в мире есть добрые и неравнодушные люди.

Сибирячка попросила дать кошечке кличку Флея (flea – переводится с английского как блоха).

   Фото: Предоставлено героем публикации

Фото: Предоставлено героем публикации

Волонтёр приюта «КиттиКеа» Александр рассказал, что подопечная выползла на тротуар из подвала школы. Где-то в округе до сих пор бегает кошка-мать и ещё двое котят. Поймать их очень сложно, так как те пугливые и сразу прячутся.

«Флея видимо была в таком ужасном состоянии, что вылезла на тропинку. Хотела обратить на себя внимание, попросить о помощи. А может быть её просто отвергли сородичи, ведь она была ужасно слабой и умирала. Она маленькая даже для своего возраста. Видимо, развитие давалось ей непросто. Сейчас же её не узнать – ласковая, общительная и бодрая. Кушает с большим аппетитом, окунаясь всей мордочкой во влажный корм, к лотку быстро приучилась», — с любовью рассказывает зоозащитник.

Сейчас волонтёры долечивают Флею – у неё ещё остался грибок в ушах. После малышке начнут активно искать добрую и заботливую семью.

   Фото: Предоставлено героем публикации

Фото: Предоставлено героем публикации


Оставь комментарий

Рекомендуем