01.11.2023
820 просмотров

Мужчина потерял любимую собаку, но увидев однажды ее под мостом, понял, почему она сбежала

По улице шла ободранная, грязная беспородая ласка, которая проводила свой день в поисках еды и воды, оставаясь лежать рядом с магазинами, в надежде, что какой-нибудь человек ее угостит чем-нибудь съестным, а не прогонит прочь, как бывало чаще всего.

Но однажды породистый пес положил глаз на ласку. Хозяину пса было все равно, ведь щенков пес домой не притащит, поэтому мужчина равнодушно стоял в стороне, курил и ждал, пока пес закончит свои дела.

Вскоре после того случая у ласки начали расти живот, бока увеличивались с каждым днем. Еды требовалось еще больше, но добыть ее было уже сложнее – собака не могла так же ловко убегать от продавщиц, которые вечно ее отгоняли.

К тому же оказалось, что беременная собака пугает людей больше, чем просто бездомная. Теперь ей даже не давали посидеть у порога. Каждый опасался, чтобы ласка не принесла щенков рядом с их магазином.

Однажды собака подошла к небольшому круглосуточному ларьку. Ловить здесь было особо нечего. Сюда ходили за алкоголем и сигаретами, но иногда кто-то брал закуску и даже делился с животным.

Ласка тяжело опустилась на асфальт перед ларьком. Она хотела удобно лечь, но тут на улицу выбежала продавщица.

— Пошла вон! — завопила женщина и замахнулась на собаку веником.

Ласка поджала хвост, опустила голову, отошла на несколько шагов. Она устала от длительных поисков еды, поэтому хотела полежать, пусть даже не возле магазина, на газоне ниже по улице. Но продавщица не оставляла животное в покое. Женщина упорно следовала за ней, выкрикивая ругательства на всю улицу. Веник пару раз больно попал по натянутой коже на круглом боку ласки. От очередного удара собака заскулила.

Это привлекло внимание прохожих.

— Что же вы делаете? — возмутился мужчина. — Вас беременную тоже избивали?

Тетка радостно развернулась к новому раздражителю и наорала на него. Но неожиданно на сторону мужчины встали другие прохожие. Продавщице ничего другого не оставалось, как скрыться в своем ларечке.

Толпа еще долго возмущалась поступком женщины, но при этом на собаку внимание почти не обращали. Ласка тяжело опустилась на землю. Она хотела пить. На улице стояла засушливая погода, а до реки было далеко. Собака несколько раз бездумно облизала нос.

Оказалось, за ней наблюдал защитивший ее мужчина. Не знакомясь, подошел поближе, присел на корточки перед животным. Он вытащил свою бутылку с водой и налил немного в ладонь. Человек протянул воду ласке.

Но собака дернулась в сторону.

— Да не бойся ты, — ласково проговорил мужчина.

Животное потянулось к ладони и быстро выхлебало воду. Человек наливал воду еще несколько раз, пока собака не удовлетворила жажду.

Мужчина потрепал зверя за ухом. Собака довольно прижмурилась.

По улице шла ободранная, грязная беспородая ласка, которая проводила свой день в поисках еды и воды, оставаясь лежать рядом с магазинами, в надежде, что какой-нибудь человек ее угостит чем-нибудь...

— У меня мало места, но если хочешь, пойдем. Тебя не обижу, и щенков потом пристрою, — предложил мужчина.

Собака слов человека не поняла, но нежные прикосновения и ласковый тон сделали свое дело.

Ласка встала и, как привязанная, потрусила за мужчиной. Хозяин привел ее к себе. Человек жил в половине дома. Отделенный забором участок был очень маленьким, но на самодельную будку место хватило.

Мужчина сбил деревянную коробку, прорезал вход, крышу закрыл клеенкой, чтобы вода от дождей не протекала сквозь щели, а на пол постелил мягкую старую одежду. Ласка была счастлива. Ей дали дом, но её никто не сажал на цепь. Собака могла свободно гулять по двору и раз в день выходила на улицу для вечернего променада.

Хозяин хотел надеть на ласку ошейник, но посмотрел на грязную шерсть и передумал. Он набрал огромный таз воды, поставил его посреди двора. Собака с недоверием отнеслась к ванной, но в воду всё же влезла. Мужчина тщательно вымыл грязную шерсть. Кое-где он срезал ножницами свалявшиеся куски.

После мытья оказалось, что ласка молочного, а не серого цвета. Теперь ошейник смотрелся на ней отлично. Собака прямо расцвела рядом с любящим хозяином.

По улице шла ободранная, грязная беспородая ласка, которая проводила свой день в поисках еды и воды, оставаясь лежать рядом с магазинами, в надежде, что какой-нибудь человек ее угостит чем-нибудь...-2

А вскоре на свет появилось 4 щенка. Они были очень похожи на своего отца, поэтому малышей можно было выдать за породистых. Но мужчина не любил обманывать. Как только щенки достаточно подросли, чтобы жить отдельно от мамы, хозяин понес их на рынок. Ласку брал с собой и всем интересующимся честно рассказывал, что щенки породистые наполовину.

Хозяин раздавал малышей бесплатно. Он не искал выгоды, а просто хотел найти щенкам новый дом. Двоих забрали в первый же день. Они поехали в частные дома. Третьего взяли для охраны недавно открытого предприятия. А вот с четвертым пришлось ходить целую неделю, прежде чем кто-то обратил на него свое внимание.

Наконец повезло и ему. Хозяин отдал щенка и позвал ласку за собой. Он так и не начал привязывать собаку, поэтому и поводок не использовал. Ласка верно следовала за человеком, как приклеенная. Она никогда не сбегала и без команд понимала, чего хочет ее хозяин.

После раздачи первых щенков собака грустила, но вела себя спокойно. С последним же она прощалась болезненно, оглядывалась почти на каждом шагу. А по приходу домой начала нервно бегать по кругу.

Хозяин подумал, что собака просто не привыкла к жизни без щенков и скоро успокоится. Вечером мужчина специально вывел ласку пораньше, чтобы прогуляться по парку. Но у собаки были другие планы.

Животное прошло несколько метров обычным маршрутом, затем замерло, словно к чему-то прислушиваясь, и со всех лап кинулось в другую сторону. Мужчина припустил за собакой. Он кричал и звал ласку, но та не обращала внимания на хозяина и вскоре скрылась из вида.

Человек обошел ближайший район, но ласки нигде не было. Мужчина решил, что собака вернулась домой, но и там ее не оказалось.

Хозяин переживал за питомицу. За те несколько месяцев, что она у него жила, мужчина успел полюбить ласковую и верную собаку. Его удивляло поведение животного.

На следующий день человек написал объявление о пропаже и расклеил на улицах, но телефон молчал. Несколько дней прошли в безрезультатных поисках. У мужчины уже опускались руки.

Тем временем город продолжал жить своей яркой жизнью. По вечерам парочки прогуливались возле каналов, любуясь на вечерние огни. Одна из таких влюбленных парочек забрела далеко от центра. Они шли вдоль одного из ответвлений реки, когда вдруг услышали скулеж.

Парень достал телефон. Фонарик освещал немного, но пара увидела, как у воды движется что-то светлое. Реку, которая протекала через весь город, еще несколько десятков лет назад отнесли высокими бетонными стенами, чтобы не разрушала берега. Сверху поставили узорчатые заборчики и меняли их раз в 10 лет на новые причудливые кованые.

Со временем полноводная река стала мелеть. Теперь поток бушевал только во время весенних паводков. Остальное время по дну каналов бежали редкие ручейки. На дне образовалось много островков с буйной растительностью, которые стали пристанищем для уток.

Сейчас вода как раз спала, и на островке кто-то бегал. Светлое пятно не было похоже на птицу, скорее собака. Парень прикинул высоту бетонного бортика — метра три, а то и четыре. В некоторых местах животное самостоятельно выбраться не могло. Прыгать за собакой вниз не было никакого смысла. Человек тоже не смог бы выбраться со дна без посторонней помощи.

Парень позвонил в чрезвычайную службу. Спасатели выслушали, приняли вызов, но сказали, что приедут утром. По темноте отлавливать животное было тяжело.

На следующий день возле канала было людно. Приехали спасатели с лестницами и веревками, собрались зеваки, пришла эта парочка, что вчера заметила животное. Они указали на крохотный островок, но там при свете дня никого не оказалось.

Спасатели на всякий случай прошли дальше. Возле автомобильного моста стояла светлая собака с ошейником. Люди поманили ее к себе, но животное попятилось. Оно хромало на одну лапку, поэтому спасатели не сомневались, что сумеют отловить и вытащить собаку из канала.

По улице шла ободранная, грязная беспородая ласка, которая проводила свой день в поисках еды и воды, оставаясь лежать рядом с магазинами, в надежде, что какой-нибудь человек ее угостит чем-нибудь...-3

Но собака оказалась неожиданно юркой и все пятилась поближе к мосту. «Ласка!» — раздался голос с берега. Собака радостно завиляла хвостом, но к хозяину не пошла, а попятилась.

Мужчина шел мимо, увидел толпу на набережной и решил взглянуть на происходящее. Каково же было его удивление, когда на дне канала он увидел свою собаку. Та вела себя странно, как будто заманивала людей за собой.

Спасатели пришли к тому же выводу, поэтому перестали ловить собаку и спокойно последовали за ней.

Довольная расторопностью людей, ласка привела спасателей под мост. В темном уголке небольшого островка лежал пушистый комочек. Это был щенок, которого отдали в добрые руки последним. Как он оказался на дне канала, было непонятно, но животное крупно дрожало и не поднималось на лапки.

Как только спасатели подняли щенка на руки, ласка сама последовала за ними. Собака спокойно дала себя обвязать веревкой и подождала, пока ее вытащат наверх. Тут же к животному подскочил счастливый хозяин. Ласка облизывала ему руки и виляла хвостом, и всем своим видом извинялась за то, что заставило нервничать.

Следом поднялись спасатели со щенком. Малыш выглядел слабым. Хозяин не мог нести одновременно ласку и щенка. Поэтому ему вызвались помочь парень с девушкой, которые обнаружили животных.

Животных принесли к ветеринару. После рентгена стало понятно, что у ласки закрытый перелом лапы. Доктор сказал, что при прыжках с высоты это не редкость. Кость выпрямили и зафиксировали гипсом.

С щенком все оказалось хуже. Видимо, его специально скинули с моста в реку. Он не разбился только чудом, потому что попал в воду, а не на землю. У малыша были трещина на ребрах, переломы двух лапок и сотрясение головного мозга. Несмотря на все усилия ласки, щенок перемёрз и оголодал, поэтому был очень истощен.

Парень с девушкой вызвались ухаживать за малышом.

— Мы планировали завести собаку, — призналась пара. — Подыскивали заводчика, но видим, что этому крохе помощь нужнее.

Ласка ласково внимательно обнюхала парня с девушкой, лизнула им руки и заверяла хвостом. Хозяин это принял за одобрение.

По улице шла ободранная, грязная беспородая ласка, которая проводила свой день в поисках еды и воды, оставаясь лежать рядом с магазинами, в надежде, что какой-нибудь человек ее угостит чем-нибудь...-4

Щенок поехал в новый дом, а ласка вернулась в свою будку. На этот раз она выглядела совершенно спокойной и не пыталась убежать.

Когда гипс сняли с лапы собаки, хозяин повел ее навстречу щенком. Пара оставила свои контакты и с радостью согласилась на встречу мамы с сыном.

У малыша уже тоже заросли переломы, он подрос, похорошел и внешне был точной копией своего отца. Окружающие принимали щенка за породистого, поэтому пара получила почти то, что планировала изначально.

Ласка была счастлива видеть своего детёныша. Она подпрыгивала и благодарно облизывала руки хозяину всю дорогу домой.

А в знакомом парке на нее снова чуть не залез наглый пес. Хозяин отогнал наглое животное и поскандалил с владельцами пса. А потом вернулся к ветеринару. Ласке сделали операцию. Теперь никаких проблем с чужими псами у собаки не было.

Она все так же гуляла без поводка и преданно ловила каждый жест хозяина. Собака всегда была сытой и ухоженной, жила в будке. А в холодные дни и вовсе перебиралась в дом. Ласка чувствовала себя самой счастливой на свете собакой.


Оставь комментарий

Рекомендуем