23.10.2023
466 просмотров

После меmелu сmорож увuдел следы, ведущuе к свежей могuле. Заглянув внуmрь, он увuдел маленького мальчuка Васю.

Тук, тук. В дверь стучался снежный гость. Мужчина поднял голову и посмотрел в ее сторону. Казалось бы, будто эта одна хлипкая дверца удерживала всю стихию, которая обрушилась на землю.

Тук, тук. В дверь стучался снежный гость. Мужчина поднял голову и посмотрел в ее сторону. Казалось бы, будто эта одна хлипкая дверца удерживала всю стихию, которая обрушилась на землю.

— Мда, погодка что надо. Буркнул Матвей. Он повернулся к своей кошке и погладил ее. Она от удовольствия муркнула и дальше продолжила спать. Ей было хорошо, тепло, никто не обижал, кормил и гладил. Мурка очень любила гулять на улице, и летом ее не загонишь в дом, но зимой она практически не выходила на улицу. Матвей удивлялся, как можно так долго спать, как она.

На улице поднялась метель, ничего не видно. Матвей работал сторожем на кладбище. Работа не пыльная, сидишь и охраняешь покой мертвых. Тихо, спокойно, природа и благодать. К сожалению, есть минусы, но они не такие большие, чтобы можно было из-за них увольняться. Кладбище напоминало о том, что все мы когда-нибудь уйдем в мир иной. Было грустно всегда видеть печальных людей. Похороны, слезы, крики, а ночью охотники за черным металлом да молодежь со своими свечками. Но как же хорошо, что такое бывает нечасто. Чаще такие моменты бывают, когда тепло, но зимой все тихо и спокойно. Вот и сейчас все хорошо, кроме непогоды.

Матвей расстроился, что сугробы опять завалят дорогу и ему придется ждать трактор из соседнего села. Петрович, это водитель трактора, частенько прикладывался к бутылке и ждать приходится долго. Мужчина пытался рассмотреть дорогу в окно, но пурга залепила окно снегом. Ничего не было видно. Матвей посматривал на свою новенькую лопату и надеялся, что ему не придется долго ждать трактор, а он сможет сам себя откопать.

Парень сам по себе был веселым, пока не попал по глупости в тюрьму. Его отправили в Сибирь, в местное поселение валить лес. Матвей был хлипким и тощим. Он и деревья вещи не совместимые. Можно было отсидеться и ничего не делать, но тогда на освобождение по УДО ему точно бы не светило. Поэтому парень, как и все, утром собирался на работу в лес. Поначалу было сложно, но вскоре его отправили копать траншеи. И тут стало легче. Взял лопату и махай, стой, не нужно бояться, что тебя деревом придавит.

Вскоре прозвучал для Матвея звонок, и он, собрав все вещи, отправился в свои родные края. После тюрьмы жизнь нужно начинать заново. Уже как было раньше. Не будет. Руки опустились, розовые очки спали, оптимизм угас, в глазах потухшие угольки жизни. Матвей стоял на пороге дома матери, Только она его ждала. Друзья отвернулись и забыли. А девушка уже давно вышла замуж. Больше никого не было, только мама. Мать встретила Матвея и полчаса охала и вздыхала, плакала. Так долго она его не видела, соскучилась и устала бояться за сына. Парень обнял мать и пообещал вскоре устроиться на работу.

— Сыночек, но у нас городок маленький. Неужто ты опять на завод пойдешь? Сложив руки, взволновалась мама.

— Мать, ты чего? Какой завод? Никогда я туда не вернусь. Меня подставили там. Если бы не они, я бы не потерял 5 лет своей жизни. Да как они вообще посмели меня обвинить в краже?

Парень сжал кулаки и что было сил прикусил губу, чтобы успокоиться и не наговорить лишнего. Матвея уважало начальство, а его сослуживцев это бесило. Самые дорогие и ответственные заказы поручали только Матвею. Ведь только он мог выполнить все в срок и качественно. На заводе делали станки для производства, и если у тебя большой заказ, то ты можешь рассчитывать на хорошую премию. Коллег Матвея бесило то, что им практически ничего не достается, и они решили подставить Матвея, обвинив его в краже.

В первый раз начальство не поверило и списало все на случайность. Второй раз Матвею сделали выговор, но потом обвинили в краже и сдали полиции. Никто даже представить не мог, что парня посадят на такой большой срок. Коллеги хотели только скомпрометировать Матвея в глазах руководства, но перестарались. Никто не признался. Всем было страшно, что их накажут. Пришлось нашему герою отбывать наказание.

Долгое время Матвей искал работу. К сожалению, с его статьей о краже никто не хотел брать на работу. Жили они бедно, на пенсию матери, но та не отчаивалась, а успокаивала и поддерживала сына. Матвей очень ценил свою мать, ведь она у него одна и больше никого нет. На выходных к Матвею пришел его одноклассник. Он узнал, что его друг вернулся.

— Здравствуйте, Вера Васильевна А Матвей вернулся? Заглядывая за дверь, пробормотал Миша.

— Мишенька, здравствуй. Как я рада тебя видеть. Да, он дома. Как хорошо, что ты пришел. Матвей как вернулся, так голову повесил, что совсем один остался. Открыв дверь, женщина пригласила Мишу войти.

— Я не знал, когда он вернется. А вчера мне ребята сказали, что видели его. Вот я сразу к вам. Сказал Миша.

— Мама, кто там? Выходя из комнаты, спросил Матвей.

— Матвей, Здорово! Как ты? Давай, рассказывай, Как дела?

— Мишка, ну ты даешь. Я думал, ты уехал с нашего города. Обняв своего друга, спросил Матвей.

— Да ты чего? Куда я отсюда уеду Неее, тут все мое детство прошло. Не смогу я уехать. А ты чего грустный?

— Да как освободился. Я не могу работу найти. Как видят, из-за чего я сидел. Так как черти от Ладонна бегут. Сил уже нет.

— Ну да. С такой отметкой сложновато будет. А ну-ка постой. Есть у меня тут одно хорошее предложение. Пойдешь сторожем на кладбище? У меня знакомый сторожа ищет. Уже с ног сбился. Не думаю, что ему будет важна твоя отметка.

— А что пойду. У меня особо выбора и нет. Да и живых нужно больше бояться, чем мертвых. Взбодрился Матвей.

— Тогда заметано. Завтра подходи на старое кладбище в полдень. мы все осудим. Мужчины пожали руки. Долго они разговаривали про жизнь, про несправедливость. Матвей все рассказал своему однокласснику Мише, а тот ему сочувствовал. Миша рассказал ему, что часто видит его невесту с маленьким мальчиком. Но он не подходит к ней, не хочет лезть в душу.

Воспоминания из прошлого резко оборвались, когда в буржуйке лопнуло бревно и по всей сторожке раздался сильный хлопок. Матвей посмотрел на буржуйку, подкинул дров и посмотрел еще раз в окно. Метель так и бушевала на улице. На душе у Матвея было неспокойно. Кладбище ему напоминало о суровой реальности судьбы человека.

Парень очень сильно переживал за мать. Она совсем постарела и хронические заболевания дают о себе знать. Ему не хотелось бы охранять на этом кладбище могилу его матери. Матвей старался откладывать на хорошее лечение, но пока ничего не получалось. Зарплаты хватало только на еду и счета. Молодой человек не заметил, как уснул. Утром он проснулся оттого, что кошка ластилась и просила еды. Матвей встал и побрел к миске красавицы. Она понюхала корм и отошла в сторону. Мурка подошла к двери и стала лапкой проситься выйти на улицу.

Матвей открыл дверь и увидел, как снегом замело все вокруг. Но вдруг парень увидел странную дорожку следов, которая вела на кладбище. Матвей занервничал. Он не понимал, кто мог в такую погоду пойти на кладбище. Схватив куртку и валенки, он быстро пошел по этим следам и вскоре стоял у выкопанной могилы. Он увидел на дне маленького мальчика, который дрожал от холода.

— Ты кто? Матвей не верил своим глазам.

— Вася, я. Мальчик поднял заплаканное лицо. Он так замерз, что не мог нормально говорить.

— Так, малой, подожди, я сейчас тебя вытащу.

Матвей побежал в сторожку. Там у него была лестница. Он часто копал могилы, чтобы подработать, и поэтому все, что нужно, у него было. Парень прибежал к могиле и поставил лестницу. Мальчишка медленно поднялся наверх. Матвей подхватил его на руки и побежал в дом. В сторожке он усадил мальчонку рядом с печкой и закутал одеялом. Мальчик был очень легко одет. Матвей не мог понять, как он мог добежать до могилы и не замерзнуть в простой рубашке, штанах и тапочках. Подождав, пока мальчик согреется, Матвей стал задавать ему вопросы.

— Ты кто? Как ты сюда попал? Спросил Матвей.

— Меня зовут Вася. Я потерялся. Я очень мало что помню. Я спал дома. Потом я оказался в странном заброшенном доме. Потом какие-то дяди сильно кричали и замахивались на меня. Я испугался. Они утром уехали, а я вылез в окно и убежал. Я не знаю, куда бежал, но мне было уже все равно. Из-за снега я не увидел ямы и упал. Мальчик снова заплакал.

— Ну прекрати. Ты же мужик, Чего ты плачешь? А кто твои мама и папа? Спросил Матвей, взяв мальчика за руки. Он старался ободрить мальчика.

— Я не помню. Я не могу ничего вспомнить.

— Ну, ты же вспомнил, что тебя зовут Вася, Значит, и маму с папой вспомнишь. Правда? Улыбнулся парень.

— Нет, неправда. Так эти дяди кричали. Что я Васька и то, что я им надоел.

Мальчишка уснул, а Матвей долго сидел и думал, что теперь ему делать. Вскоре он услышал звук трактора, который расчистил дорогу. Матвей немедля схватил мальчика и побежал к трактористу.

— Петрович, открывай. Мне в город нужно срочно. Матвей старался кричать так, чтобы не напугать мальчонку.

— О, Матвей. Не понял, Откуда у тебя ребенок? Ты тут чем вообще занимаешься?

— Не твое дело. Вези давай нас в полицию. Не на велосипеде же мне его везти в такой мороз.

Тракторист отвез Матвея с ребенком в полицию. Там осмотрели мальчика. Приехала скорая и забрала его в больницу. Вася сильно простудился, и ему нужно было лечение. Полицейские расспросили Матвея, и тот рассказал все, что он знает. Матери парень тоже рассказал про случившееся. Вскоре эта ситуация уже забылась. Матвей хотел проведать Ваську, но его быстро выписали, и, к сожалению, Матвей не смог увидеть мальчика.

Прошел месяц, и Матвей уже практически не вспоминал Васю. Он также и работал на своем кладбище. Вскоре вечером к сторожке подъехало несколько больших черных машин без номеров. Матвей не понял, кого таких важных принесло в такую глушь. Дверь в сторожке отворилась, и в нее зашел мужчина средних лет, по виду очень важный и непростой человек. За ним зашло еще двое, и все расселись вокруг Матвея.

— Привет, парниша. Начал свой разговор мужчина средних лет.

— Здравствуйте. Ответил Матвей.

— Ты помнишь этого мальчонку? Мужчина протянул Матвею фото.

— Да это Васька. Он где-то месяц назад упал в могилу. Я его достал. Я хотел узнать, что с ним, но его быстро выписали с больницы, и я не смог увидеть его. А что? Что-то случилось?

— Да, Матвей, случилось. Ты спас жизнь моему сыну. Я тебе очень благодарен, и теперь я твой должник. Я знаю про твою проблему. Ты бывший сиделец? Подставили тебя так?

— Да, есть такое. Матвей не мог понять, кто сидит перед ним.

— Я знаю, кто тебя подставил, и смогу помочь тебе с твоим волчьим билетом. Андрей, дай сюда его паспорт. В руки мужчины дали новенький паспорт, и тот с уверенностью протянул его Матвею.

— Что это?

— Это твой новый паспорт. Тот сожги. Я еще что-то могу для тебя сделать?

— Да кто вы? Матвей не понимал, что происходит.

— Меня зовут Николай Михайлович. Я бизнесмен. У меня есть некий авторитет. Васька — это мой сын. Его украли, чтобы шантажировать меня. Мой малыш смог убежать, а ты его спрятал у себя и отвез в полицию. Не дал ему погибнуть на морозе. Ты не переживай, ты обо мне еще узнаешь все, что тебе нужно. Времени у тебя будет теперь много. Я знаю, кто ты и как тебя подставили. Про мать твою я знаю и про ваше бедное существование. Я человек справедливый и всегда отвечаю добром на добро. Так что сейчас без лишних вопросов собирайся и поехали. Будешь знакомиться со своими новыми должностными обязанностями. Ты теперь будешь работать директором на моем заводе. И да, ты сам решай, что будешь делать с теми, кто тебя на нары сослал.

Матвей молча собрался и поехал с Николаем Михайловичом. Теперь он стал директором того завода, благодаря которому его так легко смогли посадить в тюрьму. Матвей простил своих обидчиков и не стал увольнять и наказывать их. Парень считал, что самый лучший мститель — это жизнь. Матвей стал часто видеть Ваську, которого он спас. Мальчик любил проводить время с Матвеем и не любил с ним расставаться. Матвей смог показать Никалаю Михайловичу, самому авторитетному человеку города, что он достойный человек и партнер по бизнесу.


Оставь комментарий

Рекомендуем