22.10.2023
689 просмотров

Вспомuнаю, сколько сmоuла водка в эпоху СССР для просmого народа u какого она была качесmва

Как вы думаете, когда водка по соотношению к зарплате стоила дешевле — в СССР или сейчас? Мы живем во время потребительского капитализма. Если зайти в магазин, то на полках можете увидеть алкоголь на любой бюджет. Например, захотели купить водку, но есть только 300 рублей. И за эти деньги вы отыщите водку низкого, среднего и даже высокого качества. Что касаемо водки за 500-1000 рублей, то здесь всё неоднозначно. Можете взять как хорошего, премиального уровня, так и откровенную «спиртягу», переплатив за марку или красивую бутылку.

Как вы думаете, когда водка по соотношению к зарплате стоила дешевле - в СССР или сейчас? Мы живем во время потребительского капитализма.

В СССР как-то серьезней относились к производству водки, нежели сейчас. Попытки сделать некачественный продукт сразу пресекались. После советской водки я редко «болел». Вкус и запах был нормальный без сивушных следов. Раз уж я затронул эту тему, то хотелось бы вместе с вами вспомнить о том, сколько стоила водка в эпоху СССР для простого народа и какого она была качества.

Водка Московская особая

Вы только представьте себе, марка водки Московская особая была основана аж в 1894 году. На протяжении этого времени рецептура периодически менялась. В её состав входила сода, так и уксусная кислота. Но вряд ли кто-то об этом знал в СССР. За основу брали ржаной спирт высокого качества. К слову, водку Московская особая успешно продавалась не только в Советском Союзе. Её отправляли на экспорт в Европу.

Как вы думаете, когда водка по соотношению к зарплате стоила дешевле - в СССР или сейчас? Мы живем во время потребительского капитализма.-2

Вкус был крепкий, с ржаным, перечным оттенком. В запахе не было ничего постороннего, кроме тонкого, хлебного аромата. Цвет прозрачный без осадка. Повторюсь, Московская особая какое-то время считалась одной из лучших водок в СССР.А теперь по ценам. В 70-е годы бутылка стоила 2р.87коп, а потом водка подорожала до 3р.62коп.

Водка Русская

Водка марки Русская появилась позже Московской. Впервые её рецепт разработали в 1967 году. Для улучшения вкусовых качеств водочный спирт прогоняли вместе с корицей. Около 10 лет технологи работали над водкой Русская. И только начиная с 1977 года её запустили в массовое производство. Поначалу она стоила 4р.42коп, а уже в 81-году 5р.42коп.

Как вы думаете, когда водка по соотношению к зарплате стоила дешевле - в СССР или сейчас? Мы живем во время потребительского капитализма.-3

Не помню, чтобы у водки Русская во вкусе или аромате чувствовался оттенок корицы. Наоборот, я запомнил её, как хорошую, зерновую водку с относительно мягким вкусом и стабильным качеством. Продавалась почти на каждом углу. В дефиците не была.

Водка Сибирская

В СССР делали не только 40%-градусную, но и более крепкую водку. Первый бренд, который приходит на ум — водка Сибирская. Её производство и продажа были начаты в 1976 году. Когда она только появилась, ценник составлял 6р.10коп. Из-за своей дороговизны не была столь популярной, как вышеперечисленные водки.

Как вы думаете, когда водка по соотношению к зарплате стоила дешевле - в СССР или сейчас? Мы живем во время потребительского капитализма.-4

Помню, как некоторые говорили, что у водке Сибирская не 45%, а 40% градусов. Мол, это был такой маркетинговый ход, чтобы привлечь покупателей к более крепкому продукту. Мне так не казалось. Водка Сибирская действительно имела крепкие очертания вкуса со сладко-хлебным оттенком. А вы помните, какой она была? Делитесь своим мнением в комментариях.

Водка Пшеничная

Моей любимой водкой в советское время была Пшеничная. Она появилась в продаже вместе с водкой Сибирская в 1976 году. Водка была не из дешевых. Поэтому покупали мы её по особым случаям. За одну бутылку необходимо было заплатить 5р.25коп. Водка Пшеничная ценилась за свой состав, в который входил пшеничный, очищенный спирт.

Как вы думаете, когда водка по соотношению к зарплате стоила дешевле - в СССР или сейчас? Мы живем во время потребительского капитализма.-5

Если водка Московская и Русская имели характерный водочный вкус, то Пшеничная заходила очень мягко с деликатной сладостью. В аромате чувствовались мотивы корки белого хлеба. В общем, приятная, мягкая водка для своего времени. Я бы с удовольствием сейчас выпил бы Пшеничную вместо Absolut, Beluga или Finlandia.

Водка Столичная

Я бы не сказал, что водка Столичная была самой популярной в СССР. Её покупали, но не так активно, как более дешевые бренды. Свой путь успеха марка Столичная начала с того момента, как её экспортировали в США в 1971 году. О ней заговорили в США, Европе и соответственно, у советских жителей тоже возрос интерес. Когда водка Московская Особая стоила 2р.87коп, Столичная продавалась за 3р.07к. Потом она подорожала до 4р.42коп.

Как вы думаете, когда водка по соотношению к зарплате стоила дешевле - в СССР или сейчас? Мы живем во время потребительского капитализма.-6

Хорошего качества водка Столичная была до тех пор, когда продавалась в бутылке с удлиненным горлышком. Потом её начали разливать по так называемым «чебурашкам» и вкус был уже не тот. Мне нравилась водка Столичная за свой классический, не резкий, но и не слишком мягкий вкус с сохранением зернового оттенка.

Я знаю, что пропустил по меньшей мере 5-10 марок водки. Но их все трудно поместить в один обзор. Если вам понравится эта статья, то я постараюсь выпустить вторую часть, где обсудим другие марки водки.

Также не забывайте подписываться на канал, чтобы следить за новыми статьями.


Оставь комментарий

Рекомендуем