19.10.2023
352 просмотров

Запuска Дмumрuя Колеснuкова: почему посланuе капumана с погuбшего «Курска» засекреmuлu

В кармане формы офицера-подводника «Курска» Дмитрия Колесникова нашли сверток бумаги, который был поврежден из-за соленой воды, но слова удалось прочитать. Записка, наспех набросанная на вырванном листе из бортового журнала, содержала секретную информацию, которую следователи скрыли от общественности.

SFERA – Pro Историю — Подписывайтесь на канал...

Назад в прошлое

В августе 2023 года исполнится 23 года с момента, когда затонул «Курск». Однако истинная причина трагедии до сих пор остается тайной.

Колесников Дмитрий Романович, офицер-подводник, затонувший на «Курске», написал записку, которая была обнаружена в девятом отсеке вместе с его телом. В письме в последние часы своей жизни он объяснялся в любви:

«Олечка, я люблю тебя, сильно не переживай. Г. В. привет. Моим привет. Митя. 15.15», — написал Колесников в бортовом журнале.

Колесников, временно заменивший погибшего капитана, также упомянул тот факт, что через два часа после взрыва еще 20 человек экипажа были живы. Но эта часть послания является засекреченной.

SFERA – Pro Историю...

«Здесь темно писать, но наощупь попробую. Шансов, похоже, нет, % — 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь список личного состава отсеков, которые находятся в 9-м и будут пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо. Колесников», — писал подводник.

Тело офицера было найдено одним из первых. В кармане его формы нашли сверток бумаги, на котором он и написал последние слова. Он крепко прижимал руку именно к этому карману. Учитывая, что записка долго находилась в соленой воде, она немного повредилась, но все слова были видны отчетливо. Следователи, ссылаясь на секретность данных, скрыли список личного состава.

SFERA – Pro Историю — Подписывайтесь на канал...

Секретное продолжение записки

Многие специалисты предполагают, что у записки Колесникова было секретное продолжение. В частности, патологоанатом, исследовавший тело подводника, утверждал, что читал его записку. Эксперт заверил, что у записки есть секретное продолжение, в котором сказано, что после взрыва у экипажа началась паника. Офицера, принявшего командование на себя, били матросы, так как он запретил выходить им из девятого отсека. «Я бы их всех перестрелял, было б у меня оружие», — именно таким описывал конец записки патологоанатом.

Однако супруга офицера утверждала, что никакого секретного продолжения не было. Ольга Колесникова уверяла, что в девятом отсеке находились адекватные моряки, которые никогда бы не позволили себе применять силу. Но экспертиза не могла установить, были ли побои, так как тело Дмитрия найдено обгоревшим с головы до ног.

SFERA – Pro Историю...

Что случилось с «Курском»?

Гибель экипажа подводной лодки «Курск» считается одной из самых страшных в истории страны. В 2002 году по улице Советской Армии 2/1 в столице установлен памятник погибшим подводникам, на котором выбита надпись: «Памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск», погибшего при выполнении учебно-боевого задания». Мемориал установлен по указу президента № 1577 «Об увековечении памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск».

«12 августа 2000 года воды Баренцева моря на несколько промилле стали соленее от крови российских моряков-подводников. В этот день, при выполнении учебных задач в море, погибла новейшая атомная подводная лодка (АПЛ) России К-141 «Курск». Сто восемнадцать североморцев пополнили скорбный список жертв аварий и катастроф, которые происходят в Военно-морском флоте с ужасающей регулярностью. Подводникам «Курска» «повезло»: их имена и обстоятельства катастрофы подводной лодки сразу же узнал весь мир. Многие страны предложили России свою помощь для спасения экипажа затонувшей АПЛ», — отрывок из книги Валерия Рязанцева «В кильватерном строю за смертью. Почему погиб «Курск».

В 11:28 прозвучал первый взрыв — в двигателе торпеды взорвалась перекись водорода. В этот момент подводная лодка готовилась к стрельбе. В 11:30 возник второй взрыв — сдетонировали около десяти боевых торпед (от объемного пожара в торпедном отсеке, по официальной версии).

SFERA – Pro Историю — Подписывайтесь на канал...

Именно второй взрыв вызвал мощную по силе взрывную волну, которую даже зафиксировали норвежские сейсмологические станции.

«… точных причин катастрофы АПЛ «Курск» не найдено. Изуродованную подводным взрывом К-141 отправили на утилизацию, погибшим подводникам поставили памятники, перекисные торпеды сняли с вооружения ВМФ, следственное дело по факту гибели корабля и экипажа закрыли и сдали в архив. Сотворена очередная тайна гибели боевого корабля российского ВМФ, оставлено место в скорбном кильватерном строю очередной жертве ведомственных интересов», — отмечает Рязанцев.

Взрыв на «Курске», по официальной информации, произошел по причине применения устаревшей учебной торпеды. Власти убеждали родных и общественность, что члены экипажа погибли практически мгновенно — об этом упоминает Леонид Млечин в книге «Путин. Россия перед выбором». Но на самом деле это было не так.

SFERA – Pro Историю...

«Дело в том, что сигналы SOS подавались механическим излучателем — такие на российских субмаринах не ставят, а коды не расшифровывались. По всей вероятности, они шли с иностранной подлодки, находившейся неподалеку. И посмертная записка капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова подтверждает: 13 и 14 августа стучать на борту «Курска» было уже некому», — из книги Бориса Кузнецова «Она утонула…».

Моряки, которые оставались в живых, подавали из последних сил сигналы о помощи. Однако спасательные операции были организованы слишком поздно. Если верить сведениям Млечина, о выживших членах экипажа сообщили намного позже, и это благодаря тому, что офицер Колесников написал записку. Полный текст был засекречен. «Следователи наложили вето на служебную информацию. Содержание записки — это достояние следствия», — сообщил СМИ адмирал Попов.


Оставь комментарий

Рекомендуем