15.10.2023
20433 просмотров

Узбек на рынке рассказал, как «дурum» народ, продавая орехu u сухофрукmы. Делюсь mайной (эmо должна знаmь каждая хозяйка)

Орехи и сухофрукты для многих из нас перешли в разряд деликатесов. Чернослив – по 850 рублей, орехи – по 1.5 тысячи. Купишь горсть фисташек, а заплатишь как за килограмм говядины. И ладно, если продукт окажется вкусный и качественный. Так нет же. Орехи оказываются с горчинкой, а сухофрукты разваливаются в руках после мытья в теплой воде.

Оказывается, что рынки и магазины буквально заполонил если не откровенный фальсификат, то как минимум, продукция самого низкого качества. На днях понадобилось купить курагу на пирог. И сколько торговых точек я не обошла, нигде не смогла найти настоящие качественные сухофрукты.

Каждый продавец уверяет, что его товар самый вкусный, натуральный, качественный.

Но это не всегда так

Орехи и сухофрукты для многих из нас перешли в разряд деликатесов. Чернослив – по 850 рублей, орехи – по 1.5 тысячи. Купишь горсть фисташек, а заплатишь как за килограмм говядины.

Помню, как в детстве, прежде чем полакомиться курагой, мама замачивала ее в кипятке на 15-20 минут. Курага была жесткая, темная, с легким белым налетом. А та, которая продается сейчас, яркая, блестящая и невероятно мягкая. Такую курагу можно есть без замачивания.

Орехи и сухофрукты для многих из нас перешли в разряд деликатесов. Чернослив – по 850 рублей, орехи – по 1.5 тысячи. Купишь горсть фисташек, а заплатишь как за килограмм говядины.-2

Но это говорит о том, что ее сушку ускорили. А сами плоды обработали вспомогательными веществами. Самое безобидное средство – это глицерин. Плоды становятся яркими, блестящими. Могут обработать сухофрукты и техническим вазелином. Для ускорения сушки используют серный дым. Причем этим грешат и в Узбекистане, и в Абхазии, и в Турции.

Поэтому на страну происхождения особо не ориентируюсь. Стараюсь выбирать жесткую курагу без насыщенного цвета и яркого блеска.

Орехи и сухофрукты для многих из нас перешли в разряд деликатесов. Чернослив – по 850 рублей, орехи – по 1.5 тысячи. Купишь горсть фисташек, а заплатишь как за килограмм говядины.-3

То же самое касается и чернослива. Чаще всего на прилавках лежит глянцевый и невероятно блестящий чернослив. Потрогаешь его – он влажный, мягкий, выделяет сок и оставляет на пальцах липкий налет. Это говорит о том, что его точно обработали.

Орехи и сухофрукты для многих из нас перешли в разряд деликатесов. Чернослив – по 850 рублей, орехи – по 1.5 тысячи. Купишь горсть фисташек, а заплатишь как за килограмм говядины.-4

Блеск указывает на глицерин. Выделившийся сок и мягкость говорят о том, что сухофрукты обработали каустической содой или чем похуже. Приторная сладость характерна при вымачивании чернослива в сахарном сиропе. Если чернослив имеет рыжеватый или коричневый оттенок, это говорит о красителях в его составе. Запах копчения или бензина тоже говорит о том, что сухофрукты некачественные.

При покупке стараюсь брать невзрачный матовый чернослив черного цвета. Отдаю предпочтение плодам с косточкой. Они должны быть сухими, не слипшимися, без налета и вкрапления светлых пятен.

Орехи и сухофрукты для многих из нас перешли в разряд деликатесов. Чернослив – по 850 рублей, орехи – по 1.5 тысячи. Купишь горсть фисташек, а заплатишь как за килограмм говядины.-5

С орехами тоже не все гладко

Для себя давно решила, что буду покупать орехи только в скорлупе. Ведь это природная защита ядер от пыли, грязи, бактерий и пр.

Да! Очищенные орехи более удобны в использовании. Но кто, где и когда их чистил и хранил, не ясно. На рынках и в магазинах они лежат в открытых коробках. На них оседает вся грязь, какая есть вокруг. А все ли из покупателей моют и просушивают орехи перед употреблением? Знаю, что многие просто высыпают их в миску и ставят на стол.

В миндаль ушлые торговцы могут подмешать абрикосовые косточки. Грецкие орехи могут быть обработаны химическими составами. А фисташки часто оказываются откровенно старыми.

Орехи и сухофрукты для многих из нас перешли в разряд деликатесов. Чернослив – по 850 рублей, орехи – по 1.5 тысячи. Купишь горсть фисташек, а заплатишь как за килограмм говядины.-6

При выборе миндаля отдаю предпочтение продукту в скорлупе. Именно так его продают в Узбекистане. Скорлупа должна быть целая, без сколов. На ней не должно быть ржавого налета или плесени. Ориентируюсь и на запах: он должен быть ореховым, свежим, приятным. А вот если от миндаля исходит прогорклый запах, это значит, что он испорчен.

Орехи и сухофрукты для многих из нас перешли в разряд деликатесов. Чернослив – по 850 рублей, орехи – по 1.5 тысячи. Купишь горсть фисташек, а заплатишь как за килограмм говядины.-7

Грецкие орехи тоже придирчиво выбираю. Скорлупа должна быть сухая, без дефектов и сколов. Продавцам давно не верю. Выборочно беру орехи и трясу их. Хороший орех не должен издавать посторонних звуков. Ядро в нем сидит плотно.

Обращаю внимание на вес: если орех подозрительно легкий, это указывает на то, что он старый и ядро начало высыхать.

Орехи и сухофрукты для многих из нас перешли в разряд деликатесов. Чернослив – по 850 рублей, орехи – по 1.5 тысячи. Купишь горсть фисташек, а заплатишь как за килограмм говядины.-8

Обязательно стучу орехами один об другой. Звук должен быть четким и звонким. Если звук глухой, ядро внутри скорлупы уже подпорчено. Если уж и беру орехи без скорлупы, то выбираю золотистые ядра. Чем темнее ядро, тем более старые орехи. Они обязательно будут горчить и иметь прогорклый вкус.

Орехи и сухофрукты для многих из нас перешли в разряд деликатесов. Чернослив – по 850 рублей, орехи – по 1.5 тысячи. Купишь горсть фисташек, а заплатишь как за килограмм говядины.-9

И самое главное – никогда не верю торговцам на слово. Не ленюсь и придирчиво выбираю товар. Обязательно пробую на вкус. А сладкие песни продавцы пусть поют другим. Меня дурить не надо.


Оставь комментарий

Рекомендуем