15.10.2023
1371 просмотров

«Я mакое могу рассказаmь в суде, чmо mы сядешь на 15 леm, понял?» — услышал Сергей Соловьёв оm жены после свадьбы. Лuчная жuзнь режuссёра

— Я не испытывал никакого смущения. Когда ей было 14 лет, я относился к Тане Друбич так же, как и сегодня, — рассказывал Сергей Соловьёв.

Он снимал Татьяну Друбич в фильмах, которые вошли в историю отечественного кинематографа. Однако их отношения были не только творческими, но и противозаконными. Сергей Соловьёв, 30-летний мэтр кинематографа влюбился в 14-летнюю школьницу. Позже они поженились, и хотя их законный брак продержался всего 6 лет, они остались близкими людьми до конца дней режиссёра.

Татьяна Друбич и Сергей Соловьев

Татьяна Друбич и Сергей Соловьев

Три брака режиссёра

Впервые Соловьёв женился ещё в студенчестве, влюбившись в Екатерину Васильеву, которая покорила его своим свободным характером и остроумием. С ней они прожили около пяти лет, а потом она ушла от него к другому.

Во второй раз Соловьёв связал свою жизнь с актрисой Марианной Кушнеровой, которая в 18 лет сыграла роль Дуни в его фильме «Станционный смотритель».

Марианна Кушнерова

Марианна Кушнерова

Следующей картиной, которую он задумал снять, была молодёжная мелодрама «Сто дней после детства». В качестве главной героини он представлял «молодую Ирину Купченко» и дал задание помощникам найти именно такую.

Таню Друбич, которая дебютировала в кино в 12-летнем возрасте, снявшись в фильме «Пятнадцатая весна», привезли прямо из школы. Для любой девочки это было бы счастьем, но Татьяна сидела безо всякого энтузиазма и была равнодушна к происходящему на площадке. Режиссёр очень удивился такому поведению, и ещё больше — когда узнал, что ей это всё не интересно. Когда начались съёмки фильма, он откладывал на потом сцены с её участием, надеясь найти ей замену, но участники киногруппы не отступали и всячески продвигали кандидатуру Татьяны, подкладывая её фотографии.

Сергей Соловьёв изменил своё мнение о Татьяне Друбич, когда предложил ей сыграть финальную сцену объяснения её героини с Митей. Она была уверена и точна, и всё сделала сразу как надо. Вдруг начался ливень, и Соловьёв с Татьяной укрылись в купальне. Они практически не разговаривали, но режиссёру показалось, что он давно знает девушку и понимает её с полуслова.

"Сто дней после детства"

«Сто дней после детства»

Татьяна Друбич не стремилась к общению с остальными коллегами по съёмкам. Иногда её видели, как она нежно и гордо мыла машину Сергея Соловьёва. Она влюбилась в обаятельного и умного режиссёра с первого взгляда и думала, что это навеки. А он не осознал своей ответственности и не отказался от противозаконной любви.

Сергей Соловьёв и Татьяна Друбич скрывали свою связь от посторонних, но тем, кто работал с ними на площадке всё было понятно. Сценарист фильма «Сто дней после детства» Александр Александров рассказывал, что видел, как Сергей Соловьёв предавал свою семью ради юной Татьяны Друбич. Александров иногда приходил к Марианне, жене Соловьева, и помогал ей с новорожденным сыном Митенькой, чтобы они не чувствовали себя заброшенными. «А Соловьёв под видом работы убегал к своей новой возлюбленной», — возмущался Александров. Их отношения вызывали осуждение, но они не закончились после съёмок, а наоборот укрепились.

Татьяна Друбич никогда не мечтала стать актрисой. Она решила посвятить себя медицине и поступила в институт, отказавшись от предложения Сергея Бондарчука учиться у него на курсе. Сергей Соловьёв интересовался всем, чем занималась Татьяна, и они не теряли связи. Когда она стала студенткой, он часто приходил на вечеринки её друзей по институту.

По сей день неясно, насколько близкой была связь режиссёра и Татьяны.

Отвечая на вопрос о романе с Татьяной, режиссёр заявлял, что Друбич была уже зрелой личностью, когда у них начались серьёзные отношения.

«Я не испытывал никакого смущения. Если бы смущался, я бы хотел забыть это, а я всё это хорошо помню… Мы с Таней до сих пор самые близкие люди на свете. Мы прожили больше 60 лет вместе, у нас прекрасные дочь Аня и внучки. Когда ей было 14 лет, я относился к Тане Друбич так же, как и сегодня», — говорил режиссёр.

В то же время он рассказывал, что позже Татьяна иногда подшучивала над их значительной разницей в возрасте и говорила, что может его отправить в тюрьму за их прежнюю любовь.

«После свадьбы Таня говорила: «Ты ведёшь себя странно… Я же тебя могу когда угодно отправить в тюрьму. Я такое могу рассказать в суде, что ты сразу сядешь на 15 лет, понятно?». Не понятно», — рассказал режиссёр в интервью для программы «Легенда» на YouTube-канале RTVI.

Сергей Соловьев и Татьяна Друбич

Сергей Соловьев и Татьяна Друбич

В 1982 году Соловьёв снял Татьяну в фильме «Наследница по прямой», а вскоре после этого они стали мужем и женой. Возможно они бы и не поженились, но к этому шагу режиссёра подтолкнуло известие, что его друг предложил руку и сердце Татьяне. Тогда Соловьёв решил развестись со своей женой Марианной и жениться на Татьяне, которой тогда было 23 года.

Марианна не смогла смириться с разводом с любимым мужем. Она ушла в депрессию и в итоге оказалась в психиатрической клинике. По просьбе врачей режиссёр приходил к ней, чтобы оказать поддержку и заставить её «хотеть жить», говоря, что всё будет хорошо. Марианна слушала его и надеялась.

В будущем она так больше и не создала семью и всё время пыталась сохранить связь с Соловьёвым, приглашая его на семейные праздники. Она не признавала Аню, дочь Соловьёва и Друбич, родившуюся в 1984 году, и говорила, что у него только один сын — Митя. Ей потребовались годы, чтобы успокоиться.

С дочерью Анной

С дочерью Анной

Сергей и Татьяна прожили в браке шесть лет, а потом развелись. Но их дочь, которая стала композитором, утверждает, что это был всего лишь формальный шаг, и родители так и не разошлись на самом деле. Они продолжали жить вместе и любить друг друга так же сильно, как и прежде. Эту же точку зрения отстаивал и Соловьёв, утверждая, что это у них такая форма брака. Сама же Татьяна Друбич говорила, что всё кончилось и она теперь свободна.

"Асса", 1987

«Асса», 1987

По словам коллег, Татьяна Друбич развелась с Сергеем Соловьевым из-за своего романа с Иваном Дыховичным. Сама актриса в старом интервью признавалась: «Я встретила мужчину, режиссёра, его зовут Иван». А Соловьёв на праздновании премьеры своего фильма «О любви» (где Друбич исполнила одну из главных ролей) в нетрезвом состоянии сказал всем: «У неё был роман. Это известный режиссёр, он такой же, как я — намного старше её, женат. Но я не дал этому роману развиться!».

Тем не менее, после развода бывшие супруги действительно остались близкими друзьями, и Соловьёв продолжал снимать Татьяну в своих фильмах. Они каждый день разговаривали по телефону и обменивались новостями. Режиссёр часто говорил, что решил снять фильм по роману «Анна Каренина» только потому, что хотел видеть именно Татьяну в образе Карениной.

"Анна Каренина", 2009 г.

«Анна Каренина», 2009 г.

Сейчас Татьяна Друбич снимается в кино очень редко, так как считает себя прежде всего врачом, а потом уже актрисой. Она является совладелицей российско-немецкой фармацевтической компании, занимается благотворительностью и поддержкой онкобольных в хосписе.

Друбич снялась в 36 фильмах, среди которых такие известные, как «Десять негритят», «Асса», «Храни меня, мой талисман», «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви». Последний раз она появлялась на экранах в 2022 году в роли психолога в драме «Рядом».

Татьяна Друбич

Татьяна Друбич

Последние годы режиссёра

Татьяна Друбич была с ним рядом в тяжёлое время, когда он потерял своего сына Митю, умершего в 43 года от осложнений пневмонии. Соловьёв не мог смириться с этой утратой. Он постоянно вспоминал сына и, казалось, потерял интерес к жизни. С тех пор Соловьёв несколько раз оказывался в критическом состоянии и попадал в больницу. Режиссёр перестал общаться с друзьями, но с Татьяной он не терял связи ни на день, и она вернула его к жизни.

Сергей Соловьев и Татьяна Друбич

Сергей Соловьев и Татьяна Друбич

Последние два года он то передвигался в инвалидной коляске, то ходил сам, отказываясь от палочки. Это случалось, когда он внезапно оживлялся от какого-то вдохновения, зажигался новой идеей. Соловьёв даже снял два короткометражных фильма в 2020 году. Но он так и не смог полностью восстановиться. 13 декабря 2021 года 77-летний режиссёр умер от сердечного приступа.

Сергей Соловьёв был против гражданской панихиды и часто шутил на этот счёт: «Если так сделают, встану и уйду». Его просьба была уважена. 16 декабря Соловьёва похоронили на Троекуровском кладбище после отпевания в храме Иоанна Богослова. На прощании присутствовали все его бывшие жёны — Екатерина Васильева, Марианна Кушнерова и Татьяна Друбич, а также дочь Анна.

Татьяна Друбич и дочь Анна

Татьяна Друбич и дочь Анна

Отпевание совершил протоирей Дмитрий Рощин, сын Екатерины Васильевой от второго брака. Он был одноклассником Мити Соловьёва, сына режиссёра. Сергей Соловьев нашёл друга в Дмитрии Рощине, он нуждался в общении с ним, особенно после смерти Мити. Они посещали его захоронение, а потом ходили в свою любимую шашлычную почтить его память. Это был их ритуал. Дмитрий Рощин рассказывал, что у Соловьёва на душе было спокойно и он желал умереть, чтобы быть рядом с Митей, и сегодня отец и сын лежат рядом.

— Я не испытывал никакого смущения. Когда ей было 14 лет, я относился к Тане Друбич так же, как и сегодня, — рассказывал Сергей Соловьёв.-11


Оставь комментарий

Рекомендуем