10.10.2023
2328 просмотров

51 год фильму «А зори здесь тихие» Иностранцы посмотрев, их реакция…

«Я приступил к этому фильму с сомнениями в его способности привлечь и развлечь меня, как американца, выросшего в послевоенную эпоху. К счастью, я был очень приятно удивлен. Этот русский фильм вопиюще патриотичен, но в то же время изображает своих главных героев со всеми их слабостями и недостатками…»

"Я приступил к этому фильму с сомнениями в его способности привлечь и развлечь меня, как американца, выросшего в послевоенную эпоху. К счастью, я был очень приятно удивлен.

Отряд из пяти девушек-зенитчиц и старшины Васкова отправился на охоту за двумя немецкими диверсантами, заброшенными в карельские леса. Но вскоре выясняется, что диверсантов на самом деле шестнадцать, помощи ждать неоткуда, а дать им выполнить свою миссию нельзя ни в коем случае.

Пересказывать этот фильм нет смысла. Он намертво врезан в память каждого, кто его смотрел. А тем, кто еще не видел «А зори здесь тихие», настоятельно рекомендуем — это один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне за всю историю.

Картина вышла на экраны в 1972 году и была сразу очень тепло принята зрителями. В следующем году она получила номинацию на «Оскара», так что зарубежным зрителям в то время тоже была более-менее известна. Сейчас многие иностранцы заново открывают для себя этот пронзительный фильм.

Мы перевели для вас подборку их отзывов с международного сайта IMDB.com.

"Я приступил к этому фильму с сомнениями в его способности привлечь и развлечь меня, как американца, выросшего в послевоенную эпоху. К счастью, я был очень приятно удивлен.-2

Когда я работала над проектом о советских женщинах во время Второй мировой войны, этот фильм был предложен мне одним из моих профессоров, который сам является русским. Я ожидала какой-нибудь сложной романтической истории, но фильм показался мне очень реалистичным и соответствовал моим собственным исследованиям. Этот фильм подчеркивает некоторые общие переживания и эмоции, испытываемые советскими женщинами-солдатами в это время. Мне также понравилось множество культурных отсылок, например, к фильму «Цирк». Этот фильм — великая дань уважения всем тем солдатам, которые погибли во Второй мировой войне, особенно женщинам, которых я никогда не забуду. Я очень рекомендую этот фильм всем, кто интересуется советской историей или историей Второй мировой войны.

fa7999:

Это, пожалуй, один из самых лучших когда-либо снятых военных фильмов. История трогательная и поэтичная. Великолепный актерский ансамбль блистал под тщательным и чутким руководством Станислава Ростоцкого. Использование монтажа и различных цветовых схем для нескольких разных периодов прекрасно работает, а кинематография потрясает. Это фильм, который не должен пропустить ни один серьезный любитель кино.

cmonte1964:

Один из лучших российских фильмов. Он трогает душу до самого дна. Я хочу, чтобы люди смотрели его и помнили тех, кто сражался и погиб в той ужасной войне. Этот фильм на 100% основан на реальной истории. Посмотрите его, и вы узнаете больше не только о загадочной русской душе, но и о себе.

refdan:

Я приступил к этому фильму с сомнениями в его способности привлечь и развлечь меня, как американца, выросшего в послевоенную эпоху. К счастью, я был очень приятно удивлен. Этот русский фильм вопиюще патриотичен, но в то же время изображает своих главных героев со всеми их слабостями и недостатками.

"Я приступил к этому фильму с сомнениями в его способности привлечь и развлечь меня, как американца, выросшего в послевоенную эпоху. К счастью, я был очень приятно удивлен.-3

Это история старшины из русской армии во время Второй мировой войны на севере России. В его обязанности входит командование отрядом женщин-зенитчиц, которым поручено охранять железную дорогу и склад снабжения. Несмотря на то, что это военная история, главное в ней — развитие отношений между старшиной и его бойцами и между самими зенитчицами.

В ходе отчаянных боевых действий эти отношения меняются и растут. Старшина начинает миссию, желая защитить девочек, но в итоге это они защищают его, используя все, что у них есть, включая свою жизнь.

Любовь, которую испытывают друг к другу эти отважные герои, не романтическая, а скорее братская и сестринская, но еще более близкая. Они разделяют уважение, восхищение, юмор, печаль и ужас вместе и полны решимости помогать друг другу до конца.

Фильм несколько сентиментален, но ситуации, люди и эмоции, которые он изображает, я считаю универсальными. Изображение немецких десантников трусливыми и неумелыми неточно, но вполне простительно, учитывая предпосылки фильма.

Короче говоря, я очень рекомендую его всем, кто интересуется военными фильмами, а также тем, кто считает, что храбрость в бою — это только для мужчин. Сцены превосходны и заслуживают доверия (за исключением немцев), а режиссура и картинка превосходны.

lo_ra:

Я очень хорошо понимаю, как неправдоподобный сценарий может убить усилия хорошего режиссера и фантастических актеров. Я также хорошо понимаю, что некоторые отвергли бы этот фильм как в основном советскую пропаганду просто потому, что история немецких десантников, встретивших серьезное сопротивление всего лишь нескольких неопытных девушек, звучит не очень правдиво. Но, как ни странно, фильм (и роман) основаны на фактах. Конечно, это не документальный фильм, и, по словам Бориса Васильева, в реальной группе ополченцев, остановивших 16 диверсантов, высаженных с целью нанести серьезный ущерб Мурманской железной дороге, не было женщин. Но в остальном эта история была правдой! Для меня замена старых ополченцев и раненых солдат на молодых девушек вполне простительна.

Очень трогательно и очень по-русски.

"Я приступил к этому фильму с сомнениями в его способности привлечь и развлечь меня, как американца, выросшего в послевоенную эпоху. К счастью, я был очень приятно удивлен.-4

«А зори здесь тихие» — это фильм из двух половин. Первая знакомит нас с девушками и их предысторией. Предыстория сюрреалистична и очень заметно выражена в кинематографическом тоне 1970-х годов (единственные сегменты фильма, снятые в цвете). Вторая касается их миссии по охоте на фрицев. Резкий сдвиг тональности происходит, когда фильм безжалостно превращается в смертельную погоню в болотистом лесу. Девушки получают огненное крещение, демонстрируют мужество, старшина — утешение. Многие элитные немецкие десантники, а также наши юные героини гибнут один за другим.

Я бы порекомендовал этот фильм любому истинному советскому киноману. Рекомендую всем, кто изучает историю России или Восточного фронта. И рекомендую его всем, кто имеет интерес к Советской Армии во время Второй мировой войны. Кроме того, существует прекрасный современный российский телевизионный ремейк этого фильма, вышедший в эфир в 2014 году.

«А зори здесь тихие» воздают заслуженный почет, уважение и восхищение женщинам-бойцам Красной Армии. Многие из этих отважных русских «солдатов Джейн» были подростками, им было чуть за двадцать или они только начинали заводить семью. К сожалению, бесчисленное множество людей так и не вернулось домой с полей сражений.


Оставь комментарий

Рекомендуем