05.10.2023
224 просмотров

Удuвumельные u uнmересные сmарые фоmографuu передающuе дух u эмоцuu людей жuвшuх в СССР.

Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.

В 1991 году СССР прекратил свое существование, в тот момент эмоции у людей были разные, кто-то сожалел, кто-то с надеждой ждал перемен… но сейчас, спустя годы и десятилетия, мы можем взглянуть на наше советское прошлое совсем под другим углом.

Теперь мы видим как фотожурналисты тех лет смогли сохранить на кадрах дух и эмоции той, еще советской, эпохи… запечатлеть различные события, важные и не очень… но всегда искренние, которые и останутся навеки в нашей памяти.

Представленные мною фотографии покажут портреты советских людей, счастливое детство, смену времен года в различных местах и в разное время, Победу завоеванную всем народом и просто интересные кадры.

Лев Бородулин. Снежный душ, 1960-е годы. Из коллекции Центра фотографии имени братьев Люмьер.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.

Я прекрасно помню как мы стояли под елками, а мелкий снег падал на нас… но ёлку кто-то должен был потрясти)) Снег попадал за шиворот, было щекотно и мы смеялись до упада… фотография которая возвращает нас в детство.

Парад Победы Михаила Трахмана. Москва, 24 июня 1945 г. Из коллекции Центра фотографии имени братьев Люмьер.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.-2

В прошлом году, из-за ситуации в мире, парад Победы посвященный 75-й годовщине, тоже проводился 24 июня, как и тот самый знаменитый парад.

Фотограф который запечатлел этот кадр, Михаил Трахман, больше известен по фотографиям из партизанских отрядов. Во время войны он был фотокорреспондентом Совинформбюро. После окончания Великой Отечественной войны работал в журнале «Огонек».

Его работы всегда отличались своей пронзительностью, он умел снять так что фотографии оживали… после просмотров его снимков, кажется, что ты лично знаком с этими людьми. ( Это сугубо мое мнение)

Михаил Трахман. Телефонная реклама 1960-х годов. Из коллекции Центра фотографии имени братьев Люмьер.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.-3

Это еще одна фотография Михаила Трахмана, является рекламной, но такая ненавязчивая, как-будто простая девушка разговаривает по телефону.

Евгений Халдей. Москва. Спортивный парад 1 мая 1947 года. Из коллекции Центра фотографии имени братьев Люмьер.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.-4

В демонстрации на 1 Мая участвовали и физкультурники, на этой фотографии мы видим как они проходят по мосту на фоне Кремлевской стены.

Фотограф Евгений Халдей, именно ему принадлежит знаменитая фотография «Знамя Победы над рейхстагом», так же в его копилке множество снимков победных знамен над освобожденными советскими городами.

Яков Халип. Черноморский флот. Зенитный экипаж корабля 1941 г. Из коллекции Центра фотографии имени братьев Люмьер.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.-5

А этот снимок сделана фотографом Яковом Халипом, название судна не указано… наверное, на тот момент этого нельзя было делать.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.-6

Яков Николаевич Халип родился в 1908 году, тогда еще в Санкт-Петербурге, закончил ВГИК и до 1931 года работал помощником оператора.

Яков Халип участвовал в экспедиции на Северный полюс, вместе с Иваном Дмитриевичем Папаниным. Уже в 30-х годах Яков Николаевич становится известным благодаря своим работам, рассказывающим о военных моряках и великих стройках.

Его фотографии отличаются, от многих других, своей динамичностью и особенными ракурсами.

Валентин Хухлаев. Московский Завод Малолитражных Автомобилей. Машины у выхода. Москва, 1953 год. Из коллекции Центра фотографии имени братьев Люмьер.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.-7

На снимке мы видим уже собранный, готовый автомобиль Москвич-400, мастер проводит последние операции, как мне показалось, подсоединяет проводку фары. «Москвич-400» это копия довоенного Опель Кадет, один из самых знаменитых автомобилей советской промышленности.

Самуил Маршак иронично высказался о возможностях советского писателя —

Писательский вес по машинам
Они измеряли в беседе:
Гений — на ЗИМе длинном,
Просто талант — на «Победе»,
А кто не сумел достичь
В искусстве особых успехов,
Покупает машину «Москвич»
Или ходит пешком. Как Чехов.

Но для простых советских граждан это была мечта. Простая, надежная, добрая и честная машина. Как и все советские люди того времени.

Фотограф Аркадий Шайхет. Комсомолец за штурвалом бумагоделательной машины. Балахна. 1929 год.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.-8

Я так понимаю, речь здесь идет о бумажном комбинате «Волга». Но так комбинат назывался не всегда, когда-то он именовался Балахнинский ЦБК имени Ф. Э. Дзержинского.

В 1925 году, когда только выбирали место для его строительства, предпочтение было отдано Балахне, потому что, для большого комбината нужны были крупные города находившиеся рядом, электричество и материал для изготовления бумаги.

1950-е годы. Отдых на природе)

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.-9

На этой фотографии мы видим трех советских нимф, которые отдыхают на природе, а возможно и купаются. Пятидесятые годы, прошло не так много времени после окончания самой жестокой войны, люди только-только начали нормально жить, поэтому, одежда на девушках не отличается разнообразием и эстетикой.

Брюссель 1958 год.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.-10

А это знаменитый советский автомобильный стенд, на Брюссельской международной выставке 1958 года. Именно за оформление композиции и получили тогда Гран-при! Небывалый успех нашего автопрома.

Флагман индустрии «Чайка» ГАЗ-13 и Волга ГАЗ-21, выполненные в одной цветовой гамме, выглядят весьма стильно и изящно. СССР показал всему миру что может строить не только космические спутники но и самые передовые машины.

Начало 60-х годов.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня, при помощи фотоцентра имени братьев Люмьер, мы окунемся в наше с вами советское прошлое.-11

Этот снимок сделал американский фотожурналист Томас Хаммонд, который пару раз, в 1950-60 — годы, приезжал в СССР. Томас любил нашу страну и это видно на его ярких и позитивных фотографиях, которые у нас вызывают сильную ностальгию.

Вот, например, этот кадр… я думаю, такие места есть во многих небольших городках, я так точно несколько помню… летом, с таких горок, мы спускались на велосипедах, а зимой на санках) очень красивое место, жаль, что сейчас таких заповедных уголков былого становится все меньше и меньше.)

Женщина в ГУМе. 13 февраля 1991 года. Фотограф Стомахин Игорь Витальевич.

Добавьте описание

Добавьте описание

Я почти уверен что женщина приезжая, а не жительница мегаполиса… и ей больше интересна жизнь вокруг, чем товары которые продаются… а возможно, она высматривает когда и где какой товар выкинут… чтобы коршуном метнуться в очередь) Мы можем только предположить…)

Но, в 1991 году, СССР уже был совсем не тот что в 60-е и в 70-е, мы об этом знаем не понаслышке. В воздухе уже витал ветер перемен, гулял он и по пустым прилавкам…

Вот тоже странность позднего СССР, предприятия работали в том же режиме, а куда делись товары?… Если рассуждать логично, то это было сделано специально, значит, кому-то был на руку развал нашей страны!


Оставь комментарий

Рекомендуем