02.10.2023
735 просмотров

Он ездuл на меmро, разводuл голубей u был прuмерным мужем для своей едuнсmвенной супругu. Как жuл народный u просmой арmuсm Вuкmор Павлов

Обаятельный артист Виктор Павлов выкладывался на съёмочной площадке на максимум, и поэтому даже его второстепенные образы надолго запоминались зрителю. Я уверен, что каждый, кто смотрел культовую комедию Гайдая – “Операция “Ы”” помнит, как он великолепно сыграл роль хитрого студента, сдающего экзамены при помощи скрытого наушника, или же как он перевоплотился в бандита в картине “Адъютант его превосходительства”. Таких ярких ролей на счету Виктора Павлова более сотни, и, скорее всего, со многими из них Вы знакомы. В этой статье я не буду в подробностях рассказывать о его творчестве – я познакомлю Вас с его закадровой, интересной жизнью. Приятного чтения, дорогие подписчики и гости канала!

Виктор Павлов

Виктор Павлов

Спустя год после рождения Виктора Павлова, его отец отправился на фронт. Хоть он и был совсем ребёнком, когда отец вернулся домой, но пережитые в тот день эмоции навсегда остались в его памяти. Он старался не отходить от родителя и во всем брал с него пример. Семья Павловых жила в нескольких шагах от МХАТа (столичный драматический театр), в который они обязательно, как по традиции, ходили по выходным. Наш герой рассказывал, что любовь к сцене у него появилась как раз-таки благодаря этим походам. В младших классах школы Витя занимался в драматическом кружке, а также выступал в хоре. Он был очень умным, талантливым и примерным мальчиком, однако, в двенадцать лет он связался с плохой компанией и из-за этого изменился до неузнаваемости.

Виктор Павлов в картине "Адъютант его превосходительства". Фрагмент из фильма

Виктор Павлов в картине «Адъютант его превосходительства». Фрагмент из фильма

Днём, после школьных занятий, Виктор с друзьями играл в футбол, а по вечерам ребята, всё той же компанией, ходили на так называемые “стрелки” со сверстниками с соседнего двора. У них между собой была своеобразная война, и однажды наш герой вместе с друзьями решил наказать главаря соседней “банды”, обокрав квартиру, в которой он жил. В итоге всех друзей Виктора отправили в детскую исправительную колонию. Сам же будущий актёр наблюдал за происходящим со стороны, поэтому он и остался на свободе. Однако из-за этой ситуации его отчислили из школы, и ему, четырнадцатилетнему парню, пришлось устраиваться на завод, где работал его отец.

Виктор Павлов в картине "Место встречи изменить нельзя". Фрагмент из фильма

Виктор Павлов в картине «Место встречи изменить нельзя». Фрагмент из фильма

Несмотря на то, что Виктор Павлов превратился из порядочного мальчика в хулигана, он всё также любил театр и мечтал выступать на профессиональной сцене. В свободное от работы время, парень посещал драмкружок, а также ему пришлось поступить в вечернюю школу – нужен был аттестат для того, чтобы поступить в театральный институт. В восемнадцать лет Виктор подал документы в три учебных театральных заведения и везде получил положительный ответ. Он решил обучаться в Щепкинском училище, ведь Вера Пшенная, одна из его любимых артисток, набирала студентов на свой курс.

Виктор Павлов

Виктор Павлов

Некоторые источники информации распускают слухи о том, что Виктор Павлов был скандальным человеком и из-за этого его выгоняли из театров. На самом же деле актёр всегда уходил из театров сам, так как ему не нравилось выступать в одних и тех же постановках, играя одни и те же роли. Кстати, по этой же причине он часто снимался в кино. Роли Павлова всегда были разнообразным – он мог сыграть как обычного сельского жителя, так и какого-нибудь князя, как бандита, так и доброго романтика.

Виктор Павлов с дочкой и супругой

Виктор Павлов с дочкой и супругой

В 1965 году Виктор Павлов перешёл из театра “Современник” в драмтеатр им. Ермоловой, где и встретил свою любимую и любящую жену. По его словам, когда он впервые увидел актрису Татьяну Говорову, он тут же начал обдумывать с какими словами к ней нужно подойти, чтобы произвести на неё хорошее впечатление. Из-за того, что актёр никогда до этого не встречался с женщинами, он переволновался и начал нести откровенную чушь. Сначала актриса относилась к нему как к какому-то дурачку, но Виктор Палов не опускал руки и со временем всё же смог добиться её любви. В 1966 году они стали мужем и женой. В сети есть множество фотографий, где они стоят рядом друг с другом. По их глазам и улыбке можно увидеть, что они действительно были счастливы, причём, не только в первые годы отношений, но и в старости. В их замечательном браке родилась дочка Саша, которая сейчас работает врачом в одной из столичных больниц.

Виктор Павлов с супругой на даче

Виктор Павлов с супругой на даче

Виктор Павлович, несомненно, был очень популярен. Когда он гулял по улице, его останавливали чуть ли не на каждом шагу, чтобы взять автограф. Кстати, актёр с большим уважением относился к своим поклонникам и часто рассказывал им всякие забавные и интересные истории, связанные с театром и кино. Среди популярных артистов вообще редко встречаются такие добродушные и простые люди, как Виктор Павлович. У него никогда не было своего автомобиля – он ездил на метро, а свободное время проводил на даче вместе с семьей, заботясь об огороде. Стоит упомянуть, что главным его увлечением являлись птицы. У него была личная голубятня на чердаке Малого театра, а также у него было несколько голубятен на даче. Актёр искренне верил, что после ухода из жизни человек перерождается в птицу и давал своим голубям имена великих артистов, близких друзей и родственников. В последние годы Виктор Павлович помимо гастролей и съёмок в кино, занимался ремонтом своего любимого дачного дома. Такая занятость отнимала у него много сил и в 2006 году, в возрасте 66 лет, его, к сожалению, не стало из-за сердечной недостаточности. 


Оставь комментарий

Рекомендуем