28.09.2023
2999 просмотров

7 редкuх uсmорuческuх фоmографuй, коmорые сmоum увuдеmь каждому

Исторические фотографии вполне могут заменить учебник истории, особенно, современный. На старых снимках можно своими глазами увидеть минувшее, ощутить невероятную атмосферу прошедших веков. Историческое фото — немой свидетель прошлого, но, если смотреть внимательно, этот свидетель начинает говорить.

Протест против купальников

Исторические фотографии вполне могут заменить учебник истории, особенно, современный. На старых снимках можно своими глазами увидеть минувшее, ощутить невероятную атмосферу прошедших веков.

В 1985 году в США за ношение бикини уже никого не арестовывали и не штрафовали, как какие-то тридцать лет назад. Борьба за общественную нравственность была отдана на откуп общественности, прежде всего, религиозным и пуританским организациям.

На снимке мы видим девушку-пуританку, пришедшую на пляж с плакатом «Вы последуете в ад!». Прежде всего, активистка обращается к отдыхающим на пляже дамам, но те, кажется, не обращают на нее ни малейшего внимания, наслаждаясь солнцем.

Американцы на русской земле

Исторические фотографии вполне могут заменить учебник истории, особенно, современный. На старых снимках можно своими глазами увидеть минувшее, ощутить невероятную атмосферу прошедших веков.-2

В 1918 году началась интервенция Антанты в Россию. В Архангельске по приглашению председателя правительства так называемой Северной области Н. В. Чайковского высадился американский десант. На снимке мы видим, как потомственный дворянин и, при этом, старый народник Николай Васильевич приветствует иностранных солдат.

Советская власть объявила Чайковского «врагом народа», заочно приговорила к расстрелу.

После разгрома белого движения на Севере Николай Васильевич уехал в Польшу, затем перебрался в Париж, где издавал вместе с М.А. Алдановым журнал «Грядущая Россия».

Чайковский был последовательным сторонником всех антисоветских сил, призывал к военной интервенции в СССР. Умер в 1926 году в Лондоне в возрасте 75 лет.

Испанский мир

Исторические фотографии вполне могут заменить учебник истории, особенно, современный. На старых снимках можно своими глазами увидеть минувшее, ощутить невероятную атмосферу прошедших веков.-3

А это 50-е годы, Испания. На снимке известного фотографа Уильяма Юджина Смита прекрасно виден скромный быт простой крестьянской семьи. Мужчина собирается на работу — седлает ослика, у его ног лежит мотыга. Женщина выливает прямо на дорогу воду из эмалированного тазика. Дети сидят на крылечке скромного домика и едят яблоки.

Быт настолько непритязательный, что кажется: фотограф подсмотрел сценку где-то на Кавказе. Но это Испания. В 50-е жизнь на Пиренейском полуострове была немногим лучше, чем в те же самые годы в России.

Хорошая девочка Лида

Исторические фотографии вполне могут заменить учебник истории, особенно, современный. На старых снимках можно своими глазами увидеть минувшее, ощутить невероятную атмосферу прошедших веков.-4

В 1965 году, когда был сделан этот снимок, актрисе театра Советской армии и студентке театрального училища им. Бориса Щукина Наталье Селезневой исполнилось 20 лет. Девушка только что стала знаменитой на всю страну, сыграв роль Лиды в фильме Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Через год Наталья окончила училище и поступила на службу в Театр сатиры. В дальнейшем актрису еще дважды ждало плодотворное сотрудничество с Леонидом Гайдаем: она сыграла в знаменитых комедиях «Иван Васильевич меняет профессию» и «Не может быть!».

Снимок Натальи на даче в Подмосковье сделал известный фотограф Георгий Тер-Ованесов, который был близким другом отца актрисы Игоря Николаевича Селезнева, фотожурналиста, заведующего отделом «Искусство фотографии» журнала «Советское фото».

Одиночество вдвоем

Исторические фотографии вполне могут заменить учебник истории, особенно, современный. На старых снимках можно своими глазами увидеть минувшее, ощутить невероятную атмосферу прошедших веков.-5

Ее звали Кэтрин Бойд, но прославилась она под именем Зорита. Прославилась как танцовщица бурлеска, и вершиной ее искусства стал номер «Половина и половина», представленный 20-летней красавицей в 1935 году в клубе «Кентукки» в Огайо.

Номер был весьма необычный и провокационный. Танцовщица, у которой был опыт работы стриптизершей на мальчишниках, нарядилась в странный костюм: половина ее тела была одета как мужчина, половина — как женщина. Финал вызывающего танца был, по выражению одного из зрителей, «возней в первую брачную ночь».

Зорита прожила долгую и сложную жизнь. Она трижды была замужем, (первый раз — в пятнадцать лет), отсидела шесть месяцев в тюрьме за непристойное поведение, управляла бурлеск-клубом в Майами, разводила персидских кошек. Умерла королева американского бурлеска в ноябре 2001 года в возрасте 86 лет.

Тортики для латышей

Исторические фотографии вполне могут заменить учебник истории, особенно, современный. На старых снимках можно своими глазами увидеть минувшее, ощутить невероятную атмосферу прошедших веков.-6

Рига, 1984 год. Работницы кондитерского цеха фабрики № 17 Анна Кустова и Татьяна Павлыго демонстрируют журналистам продукцию завода. Это — самые разные тортики. Все изделия приготовлены в полном соответствии с ГОСТом и из натуральных продуктов: сливочного масла, сгущенного молока, варенья и т.д. Обращает на себя внимание, что все надписи на коробках и даже на самих тортиках выполнены на латышском языке.

Конкурс бикини

Исторические фотографии вполне могут заменить учебник истории, особенно, современный. На старых снимках можно своими глазами увидеть минувшее, ощутить невероятную атмосферу прошедших веков.-7

1986-ой год, Калифорния. Девушки, принимающие участие в конкурсе купальников-бикини, готовятся в показу. Участница под номером 13 надела настолько открытый купальник, что ей, в отличие от номера 12, не нужен даже крем для загара: кажется, она полностью уверена в своей победе.

Мужчины смотрят на происходящее издалека: вход за специально натянутую веревку разрешен только избранным. Остается надеяться, что конкурс завершился благополучно, и на него не явилась пуританка с плакатом, которую мы видели на первом снимке в подборке.

Такими фотографиями мне захотелось поделиться с вами сегодня, дорогие читатели!


Оставь комментарий

Рекомендуем