26.09.2023
256 просмотров

Володька напuлся u решuл зарабоmаmь денег, как вдруг вспомнuл про mайну двух сmарушек. Воm чmо он с нuмu сделал

1987 год, Рязанская область, село Павловское. Их разбудил настойчивый стук в окно. Елена в темноте окликнула мать, кто бы это?

1987 год, Рязанская область, село Павловское. Их разбудил настойчивый стук в окно. Елена в темноте окликнула мать, кто бы это? Анна Широкова встала с постели, нащупала в темноте рядом с кроватью керосиновую лампу, зажгла свет и подошла к двери.

«Кто там?». Из-за двери раздался бодрый мужской голос. Незнакомец представился и объяснил: «Принес весточку от внука из соседнего села». Анна набросила халат и открыла входную дверь.

В ту же секунду обе женщины испуганно вскрикнули. Вместо письма мужчина держал в руках молоток.

Это заключительная часть истории уголовного дела о загадочном пожаре в тихом селе. Советуем начать с первой, чтобы быть в курсе всех подробностей этого запутанного дела: *ссылка на первую часть*

Ночной гость

«Девушка сказала, что в 10 часов вечера ходила за водой на колодец и видела, как в дом вошел какой-то мужчина. Через некоторое время произошел пожар», – Борис Мухин, прокурор.

То, что рассказала свидетельница, повергло оперативников в замешательство.

В ту ночь Екатерина Ильина долго не могла уснуть. Отчаявшись победить бессонницу, встала. Немного похлопотала на кухне, потом решила выйти к колодцу за водой.

На темной улице все было как на ладони, поэтому она сразу увидела идущего впереди человека. Когда он подошел к дому Широковой и Мурзиной, удивилась: кто бы это в такое время к старухам заглянул? Она набрала воды и собралась домой, когда увидела пламя в соседнем доме и торопливо уходящего мужчину. Теперь в свете пламени она его узнала. Это был недавно вернувшийся в село после отсидки Владимир Иванов.

Ложное алиби

Сыщики сомневались: может, свидетельница ошибается? Ведь Иванова уже проверяли, и у него оказалось крепкое алиби. Но Ильина стояла на своем: это он!

Иванова снова взяли в разработку. Но на сей раз тех, кто ранее подтвердил его алиби, вызывали на допросы в отделение по одному. Каждого из приятелей подозреваемого попросили в мельчайших деталях рассказать о событиях ночи, в которую произошло нападение.

И скоро стало ясно: алиби Иванова было ложным. Слишком много расхождений и нестыковок обнаружилось при раздельных допросах свидетелей. Иванова арестовали.

Раскрыл семейную тайну

Оказавшись в кабинете следователя, Иванов сразу понял, что его алиби не сработало. Он попросил бумагу и ручку и объявил о желании сделать чистосердечное признание в двойном нападении и поджоге.

«Я напился и пошел на работу. Зашел к старушкам. Они стали на меня ругаться, денег не дали. Тогда я решил их наказать, а дом поджечь. Денег, правда, я не нашел. Не знаю, что со мной случилось», – Владимир Иванов, обвиняемый.

А откуда Иванов мог знать о тайном богатстве женщин? Подозреваемый рассказал и об этом.

Иванов находился в СИЗО. Однажды в камере появился новый сосед – Василий Мурзин. Мужчину задержали за мелкую кражу. Односельчане быстро сошлись. Мурзин проникся доверием к сокамернику и рассказал о своем недавнем открытии.

«Перекладывали, говорит, печь в доме у бабушек, сунули руку в трубу, а там сапог с деньгами», – Борис Мухин, прокурор.

Иванов вначале не поверил своему сокамернику, затем осторожно, чтобы не вызвать подозрения, принялся уточнять детали: где родственницы живут, чем занимаются, есть ли у них сторожевая собака.

«Иванову дали условку, и он вышел на свободу, вспомнив про разговор. Тогда приехал в село работать и стал подыскивать подходящий момент для кражи», – Дмитрий Плоткин, следователь.

Узнав, что Мурзин тоже вышел на свободу, Иванов забеспокоился, что тот может сам выкрасть деньги у родни, и решил не упускать шанса.

1987 год, Рязанская область, село Павловское. Их разбудил настойчивый стук в окно. Елена в темноте окликнула мать, кто бы это?-2

Что произошло в тот роковой день

Вечером он действительно сидел и выпивал в доме одного из своих друзей. Когда компания охмелела, Иванов незаметно вышел и отправился на дело. Однако, мать и дочь даже под угрозами стояли на своем: они бедные люди, нет у них никаких денег и отдавать им нечего! Тогда Иванов прямо заявил, что знает о сбережениях от Василия. Но женщины и после этого не выдали тайник. «У нас все в сберкассе!», – уверяли они грабителя. В бешенстве Иванов набросился на хозяек дома.

Покончив с женщинами, Иванов стал искать деньги. Перевернул весь дом вверх дном. Понимая, что натворил, он тут же решил избавиться от следов преступления – поджечь дом. Сделать это оказалось очень легко, ветхий домишка с соломенной крышей вспыхнул так быстро, что маньяку самому чудом удалось спастись из огня.

Керосиновая лампа перевернулась, обдала одеяло горючим, тут же начался пожар.

Приговор для алкоголика

Сыщики понимали: строить обвинение на одном признании подозреваемого никак нельзя. Поэтому была проведена огромная работа по сбору доказательств, свидетельских показаний и улик.

«Он все показал, зарисовал. Нарисовал лампу, орудие. Таким образом было собрано достаточно доказательств для его обвинения», – Дмитрий Плоткин, следователь.

Суд приговорил Владимира Иванова к 15-ти годам лишения свободы. Василий Мурзин унаследовал все сбережения матери и бабушки, о которых так мечтал. Женщины всю жизнь жили в бедности, голодали, отказывали себе во всем. Но деньги, ради которых они страдали годами, так и не принесли никому счастья.


Оставь комментарий

Рекомендуем