25.09.2023
5629 просмотров

Обычные, но в mо же время mакuе унuкальные фоmографuu, сделанные в СССР.

Здравствуйте, товарищи-сограждане!

Сегодня вас ждет новая подборка добрых и душевных фотографий из страны, которой больше нет на карте, но которая осталась в наших сердцах навсегда.

Вид с телевышки на «Соцгород», 1965-1980, Ульяновская область, городской округ Димитровград.

Здравствуйте, товарищи-сограждане! Сегодня вас ждет новая подборка добрых и душевных фотографий из страны, которой больше нет на карте, но которая осталась в наших сердцах навсегда.

Островок социализма, место, из которого легко можно перенестись в СССР, побродить по улочкам Советского Союза, посмотреть на типовые застройки, окунуться в молодость, вдохнуть полной грудью воздух той эпохи, ощутить запах того времени. Уникальный заповедный уголок из несуществующей уже страны.

Река Кама, пристань Соколка, 1961, Татарстан, суда «Печора», «Беринг» и «Плутон» в Соколках.

Здравствуйте, товарищи-сограждане! Сегодня вас ждет новая подборка добрых и душевных фотографий из страны, которой больше нет на карте, но которая осталась в наших сердцах навсегда.-2

Сокольи горы или Соколка — пристань на реке Кама. Этот поселок еще существует, а вот пристани больше нет. Остались только ржавые развалины и остовы судов. Печальное зрелище, грустно от всего этого. Хотя, можно и здесь найти некое особое очарование. Время все расставило по своим местам…

Станция Бряндино, 1978, Ульяновская область. Фотография из комплекта «Мотопробег Абдулино-Бряндино», посвященного 60 летию ВЛКСМ.

Здравствуйте, товарищи-сограждане! Сегодня вас ждет новая подборка добрых и душевных фотографий из страны, которой больше нет на карте, но которая осталась в наших сердцах навсегда.-3

Эта станция существует и работает до сих пор. Даже здание деревянного вокзала сохранилось. Правда, даже слишком очень хорошо сохранилось, что наводит на размышления — это или построенный заново новодел, или очень грамотная реставрация!

Речной паром, фото ИТАР-ТАСС, 1958 год.

Здравствуйте, товарищи-сограждане! Сегодня вас ждет новая подборка добрых и душевных фотографий из страны, которой больше нет на карте, но которая осталась в наших сердцах навсегда.-4

Хотел было про паромы написать, судьба дала шанс на них прокатиться, но машины на снимке заинтересовали больше. И тут… я увидел автомобиль с откидным верхом. Он самый крайний справа. В прошлой статье, среди читателей, завязалась нешуточная перепалка по поводу одной машины.

Спорили люди долго и яростно… кстати, до сох пор ожесточенная переписка не прекратилась!) Чувствую себя человеком, подливающим масло в огонь. Заранее перед всеми извиняюсь, честное слово, я не специально!)))

Народные гуляния, фото ИТАР-ТАСС, 1958 год.

Здравствуйте, товарищи-сограждане! Сегодня вас ждет новая подборка добрых и душевных фотографий из страны, которой больше нет на карте, но которая осталась в наших сердцах навсегда.-5

Массовые праздники и мероприятия были в СССР явлением частым — поводов было предостаточно. Но всегда люди гуляли с душой, с настроением, на всю катушку!

Ребенком мне это все очень нравилось — своей масштабностью, нарядностью, торжественностью. Чувствовал свою ответственность, значимость, нужность. Хорошее было время, чего уж там!)

Советская эпоха глазами прибалтийских фотографов.

Здравствуйте, товарищи-сограждане! Сегодня вас ждет новая подборка добрых и душевных фотографий из страны, которой больше нет на карте, но которая осталась в наших сердцах навсегда.-6

Давай так — ты меня делаешь Владычицей Морскою, а я тебя отпускаю! Девушка, я водолаз, я не по этой части!)))

Александр Гомельский и баскетболист, заслуженный мастер спорта Арвидас Сабонис с золотой медалью XXIV Олимпийских игр в Сеуле. 1988 год. Автор фото: Дмитрий Донской.

Здравствуйте, товарищи-сограждане! Сегодня вас ждет новая подборка добрых и душевных фотографий из страны, которой больше нет на карте, но которая осталась в наших сердцах навсегда.-7

222 сантиметра и 126 килограммов, таковы параметры одного из сильнейших «центровых» в истории баскетбола. Он брал золото и Чемпионата СССР, и Чемпионата Европы, и Чемпионата Мира и Олимпийских Игр. Разумеется, нет ничего удивительного в том, что Арвидас Ромас Сабонис введён в Зал Славы.

Цирк! Цирк! Цирк!

Здравствуйте, товарищи-сограждане! Сегодня вас ждет новая подборка добрых и душевных фотографий из страны, которой больше нет на карте, но которая осталась в наших сердцах навсегда.-8

— Смертельный номер! — сказал конферансье, объявляя выступление акробатов Подпузькиных. Какой все-таки провидец!)))


Оставь комментарий

Рекомендуем