22.09.2023
2040 просмотров

Школьная форма СССР. Уж не знаю но мне очень нравuлась форма на девочках. Очень красuвые.

Фото https://xoxo.ru/

Портфель, ранец, сумка на ремне, дипломат.

Вот такой широкий был ассортиментный ряд! В начальной школе, как правило носили портфель или ранец, а в старших классах сумку на ремне или дипломат. Кроме прямого назначения, портфель можно было использовать для катания с горки, радостного приветствия товарищей, путем стуканья по спине и прочего. Сделала коллаж из всех моделей.

Портфель, ранец, сумка на ремне, дипломат.
Вот такой широкий был ассортиментный ряд!  В начальной школе, как правило носили портфель или ранец, а в старших классах сумку на ремне или дипломат.-2

Дополнительная атрибутика.

Девочки в начальной школе обычно ходили в школу с косичками. В косички вплетались бантики. Белые или коричневые. В старших классах от нас не требовали чего-то одинакового в прическах. Хоть косы, хоть стрижка аккуратная. Также к дополнительной атрибутике можно отнести значки: октябрятская звездочка — 1-3- класс, пионерский галстук и значок — 4-7 класс, комсомольский значок — 8-10 класс.

Форма мальчиковая.

Картина Анжелы Джерих

Картина Анжелы Джерих

В начальной школе комплект состоял из куртки и брюк синего цвета, в более старших классах куртку заменял пиджак. На рукаве курточки была нашивка, которая почему-то часто была разрисована ручкой. Пуговицы железные в маленьких пупырышках (ну, по крайней мере мне так запомнилось). Не знаю существовали ли нормы по цвету и фактуре рубашек, наши мальчики носили самые разные. Только по праздникам обязательна была рубашка белого цвета.

Форма для девочек.

Платье коричневое форменное и фартук белый или черный в зависимости от ситуации. Это самый известный вариант школьной формы. К платью пришивались манжеты и воротничок. Были совсем простенькие их варианты, но были и изысканные вязаные, из кружева. У нас было негласное соревнование: чей воротничок круче. Еще имело значение какой воротник у самого платья. Были отложные воротники и стойки. Повседневно носили черные фартуки, по праздникам белые. Особенно мы «уважали» гипюровые варианты, очень красивые воздушные. В более старших классах в 80-е годы некоторые девочки носили форму в виде синих костюмов. Были и просто синие платья вместо коричневых. У нас не запрещали. Еще я точно помню, что в некоторых случаях в школу ходили в белой рубашке и юбке синей или черной. Но почему-то забыла по каким именно. Кто помнит напишите, пожалуйста, в комментариях.

Фото https://ok.ru

И «на закуску».

Четыре года назад я проходила курс по моделированию одежды у преподавателя из Италии. Вообще-то советская девочка, но уже очень давно уехала. Она сделала фото витрины в Милане со школьной формой. Цена каких-то 1875 евро. Фото сделано в 2016 году. Эта форма только мне кажется очень знакомой?

Школьная форма в Милане в Корсо Комо 10;. 1875 евро Фото https://vk.com/

Школьная форма в Милане в Корсо Комо 10;. 1875 евро


Оставь комментарий

Рекомендуем