17.09.2023
8921 просмотров

Насmя сжалuлась над дедом с барахолкu u купuла шкаmулку, коmорая по обещанuям меняла судьбу. 60 леm назад

– Бери, красавица, не пожалеешь! – улыбался во все 20 зубов дедушка с седой бородой, — это не просто симпатичная вещица. Она особую удачу принесет.

– А по-моему, полная безвкусица, – протянула в ответ молодая, но элегантная девушка в широкой черной шляпе. Но все-таки взяла малахитовую шкатулку, со щелчком открыла крышку и поглядела внутрь. – И какую же «особую» удачу эта пародия на барокко может принести?

Дед подошел поближе, наклонился к уху покупательницы и полушепотом рассказал:

– Бери, красавица, не пожалеешь! – улыбался во все 20 зубов дедушка с седой бородой, - это не просто симпатичная вещица. Она особую удачу принесет.

– Вот уже 2 века зелененькая шкатулка помогает обрести женское счастье. Даже в самых безнадежных случаях. Вот увидишь: встретишь мужика толкового и родишь. Двойню. Это я как обладатель брата-близнеца говорю!

Насте стало жаль седого мужчину, стоявшего под сырым питерским ветром. Наверное, ему очень важно продать хоть что-то, раз приходится такие небылицы выдумывать. Главное, что добрый. Да и с фантазией!

– На, бери свои 10 рублей. Только не дышите больше на меня.

Анастасия: неожиданный роман

Анастасия зацокала каблуками к трамвайной остановке. Она уже начала жалеть о спонтанной покупке: громоздкая зеленая шкатулка ощутимо оттягивала дно сумки.

Да и выходить замуж, а тем более – рожать двойню, в планы девушки не входило. Анастасия очень гордилась, что смогла вырваться из деревни, получить образование и даже устроиться в Северной столцие. Когда ее школьные подруги трудились на колхозных полях, Настя бойко отстукивала на печатной машинке в приемной райкома, носила пальто, шляпки и перчатки.

– Бери, красавица, не пожалеешь! – улыбался во все 20 зубов дедушка с седой бородой, - это не просто симпатичная вещица. Она особую удачу принесет.-2

И вот в свой выходной Анастасия отправилась на самую известную ленинградскую барахолку. Она же теперь интеллигентная женщина, было бы здорово иметь вещицу с историей. Почти у каждого коренного жителя Питера такая есть. Пора и ей приобщаться к культуре. Может, подсвечник какой… Сразу ее комната в общежитии будет по-другому выглядеть!

Но купила – шкатулку.

А потом девушка вдруг осознала, что влюбилась. К ним частенько захаживал молодой, высокий голубоглазый военный, который только-только вернулся из ФРГ и никак не мог выправить какие-то документы.

Апрельским вечером Анастасия, закончив рабочий день, выходила с работы и обомлела: мужчина возник перед ней с огромным букетом цветов.

– Уезжаю я, Настенька. На Дальний Восток меня отправляют. Служба службой, но к тебе я прикипел. Выходи за меня замуж, поехали со мной. Будешь у Тихого океана на машинке своей отстукивать!

На самом деле, Настя больше никогда в жизни не дотрагивалась до печатной машинки: посвятила всю себя мужу и детям. Да-да: в роддоме Владивостока на свет появилась очаровательная парочка карапузов – мальчик и девочка.

Ольга: или муж такой, или шкатулка помогла

Надо сказать, что Анастасия решила считать загадочную цепочку событий случайностью. Но на всякий случай хранила шкатулку в коробке, спрятанной на дальней антресоли. А вдруг и правда сила какая в ней есть?

Когда ее дочь – Ольга – вышла замуж, женщина выдохнула. Дочка сама управилась! Не придется передаривать талисман ей, чтобы не прибегать к этой бесовщине.

Хотя Анастасия женщина была образованная и товарищ-коммунист до мозга костей, деревенское происхождение все-таки давало о себе знать.

– Бери, красавица, не пожалеешь! – улыбался во все 20 зубов дедушка с седой бородой, - это не просто симпатичная вещица. Она особую удачу принесет.-3

Но вскоре Анастасия заметила: что-то ее дочь не особо и счастлива в браке. И решила по душам поговорить:

— Мам, мне кажется я ошиблась с выбором мужа. Не любит от меня. И я его не люблю. Он все по старой школьной любви страдает, с которой в одной конторе работает.

– Ты уверена? У всех бывают сложности. Мы с мужем, пока вы с Витькой не родились, так ругались, что соседи по батарее шваброй стучали. Появится ребенок – все наладится.

– Да мы уже обсудили все и решили жить пока как соседи. Если разведемся – осуждать будут. Да что там, надсмехаться: мы же только в прошлом году расписались… Мам, ты о чем задумалась? Слышишь, что я говорю?

– Слышу-слышу. Ты посиди тут, чайку попей. А я тебе кое-что принесу.

Оля смотрела на поблескивающую зеленую шкатулку:

– Это что за антиквариат? Ты серьезно? Как эта штука наладит наши отношения?

Летом молодой паре выдали путевку в пансионат на черноморское побережье. Анастасия обрадовалась за дочь: ну вот, шкатулка сработала. У теплого моря пара точно посмотрит на отношения другими глазами. А там, глядишь, и ребеночек появится.

Только поездка чуть не закончилась бедой. Когда супруги ныряли с пирса, Оля неудачно глотнула горькую морскую воду. Запаниковала, барахтаться стала.

Муж напугался не меньше. Он бегал по пирсу, размахивал руками и истошно вопил. Но почему-то вариант «Прыгнуть в воду и помочь жене» в голову так и не пришел.

На крики и брызги воды прибежал горячий южный парень, который быстро скинул рубашку и ботинки. Нырнул в воду. Через пару минут Олечка уже лежала на горячей гальке и откашливалась.

Оля без зазрения совести бросила мужа и переехала в южный город. Ее новым мужем стал жгучий брюнет, ловко вытащивший девушку из воды.

Вскоре Анастасия получила телеграмму: «оля родила две девчки красивые» и задумчиво улыбнулась.

Наталья: не хочу детей!

– Бери, красавица, не пожалеешь! – улыбался во все 20 зубов дедушка с седой бородой, - это не просто симпатичная вещица. Она особую удачу принесет.-4

Наталья, дочь Ольги и внучка Анастасии, была девушкой нового поколения. Карьеристка замуж не спешила, детей не хотела. Категорически.

Уже седая Анастасия, глядя на Наташу, думала: «А в чем-то она на меня похожа, в молодости. Тоже наверх пробиться хочет, и никто ее не остановит. Но такой категоричной я не была».

Партнер Натальи был с похожими взглядами. Пожить для себя, заработок на первом месте… А! Мир еще надо повидать. Вот и весь жизненный рассказ о планах.

Однажды, сидя у мамы в гостях, Наташа вдруг спросила:

– Мам, а что это у тебя там за шкатулка такая стоит в серванте?

– Это женский оберег, Наташа. Тебе он, может, тоже однажды пригодится. Хотелось бы верить, – ворчала Анастасия с нотками сарказма.

– Оберег от воров? По черепушке бить? – рассмеялась девушка.

– Каждая владелица малахитовый шкатулки становится счастлива в любви. И рожает двойню. Как думаешь, как твоя мама и ты на свет появились? – говорила Анастасия Ивановна, тепло и спокойно, заговорщически улыбаясь.

— Бред это все. Ты экстрасенсов что ли пересмотрела? Давай шкатулку сюда. В спальне поставлю – и ничего не будет. Вот увидишь.

Через полгода Оля застала дочь в слезах. Тест на беременность оказался положительным. Девушка уверяла, что регулярно принимала нужные таблетки.

– Какая шкатулка, мам? Такое случается. Редко, но бывает, а твои загадочные штучки тут не причем. И все исправимо. Завтра же к врачу пойду, прерывать.

УЗИ показало двойню. Еще маленькую, еле различимую, но самую настоящую двойню. Заключение обескуражило Наташу: а вдруг и правда эта зеленая коробка как-то работает?

За размышлениями о том, что беременность несет особый и мистический смысл, девушка решила рожать. А что, если силы, заключенные в коробке, разозлятся за то, что она нарушила их планы?

Уже через 7 месяцев Наталья стала счастливой мамой. И расписалась с другом: тот тоже теперь не представляет, как раньше они жили без детей. И дома чаще бывать захотелось, и в Парижи уже не тянет.

Только вот родились у них мальчики: и Наташа уже беспокоится, кому передаст чудесную малахитовую шкатулку. Такая вещица не должна простаивать без дела!

– Бери, красавица, не пожалеешь! – улыбался во все 20 зубов дедушка с седой бородой, - это не просто симпатичная вещица. Она особую удачу принесет.-5
– Бери, красавица, не пожалеешь! – улыбался во все 20 зубов дедушка с седой бородой, - это не просто симпатичная вещица. Она особую удачу принесет.-5-2

… Анастасия снова побывала в Санкт-Петербурге в 70 лет. Шуршала по опавшим листьям на набережных, посидела в Летнем саду.

Она не узнала обновленный город, но та самая старая барахолка была месте. Женщина прошла все рядочки, понимая что того деда, конечно, тут не найдет. И загадку малахитовой шкатулки она никогда уже не узнает.

Счастья — каждому, кто прочитал и поставит «Палец вверх»!
Подписывайтесь на канал: впереди еще много интересных историй.


Оставь комментарий

Рекомендуем