14.09.2023
1284 просмотров

Медведuца вышла к дому, насmойчuво прося о помощu. Мужчuна, поmерявшuй смысл жuзнu решuлся рuскнуmь u не пожалел

Так уж получается, что когда мы появляемся на свет, Бог каждого из нас наделяет каким-то даром. У Николая этот дар проявлялся в любви к животному, природе с самого раннего детства. Он старался помогать животным, нуждающимся в этом. В школе все его доклады были о том, как мы можем оградить природу от собственного влияния.

Да и на субботниках по уборке городской пляжной территории его не надо было заставлять. Он всегда был в числе добровольцев и с энтузиазмом собирал раскиданный кем-то мусор, делая окружающее пространство вокруг себя немного чище.

Поэтому, когда Коля после школы пошёл учиться на ветеринара, никто не удивился. Скорее наоборот, все и ждали от него чего-то подобного. Учёба у Коли шла легко. Кажется, он не ошибся выборе профессии.

Однако, когда дело дошло до практики, то тут стали появляться некоторые проблемы. Нет, у талантливого студента не было проблем с тем, чтобы выставить правильный диагноз или провести ту или иную процедуру. Главная его загвоздка была в том, чтобы пережить момент, когда помочь он уже не в силах.

Так уж получается, что когда мы появляемся на свет, Бог каждого из нас наделяет каким-то даром. У Николая этот дар проявлялся в любви к животному, природе с самого раннего детства.

Администрация городского зоопарка сразу же разглядела в Николае ответственного и обладающего квалификацией врача. Пускай ещё и молодого, но как говорится, молодость — это недостаток, который быстро проходит.

Уже на третьем курсе Коле предложили работать в зоопарке хотя бы на полставки. Парень, конечно же, с радостью согласился. Но вскоре его ждало жесткое разочарование. На его руках погибла енотиха-самка. Никак не могла разродиться, и Коля сделал всё, что предписывала наука. И благодаря ему на свет появились трое детёнышей. А вот их маму спасти он так и не смог.

Парень впал в депрессию. Что бы он не делал, но перед глазами он видел только глаза умирающего животного, в которых он явно читал мольбу о спасении.

— Да ты разве Бог? — старались убедить его коллеги. — Тебе по силам решать, кому жить и кому нет? Врач только помочь может, а уж как организм справится, от нас не зависит.

Да, парень и сам всё это прекрасно понимал и даже больше. Он осознавал, что с таким подходом работать не сможет, но ничего не мог с собой поделать.

Видя всё это, директор зоопарка принял единственно правильное решение.

— Слушай, друг, тебе перезагрузиться надо, — протягивая ключи, сказал он. — Вот тебе ключи от нашей базы. Ты поезжай, побудь наедине с собой. Это лучшее средство, я по себе знаю.

Николай сначала пробовал было отказаться, но директор проявил настойчивость. Да и парень сам понимал, что лучше ему сейчас отвлечься от своих навязчивых мыслей.

База оказалась слишком громким словом. На деле это был всего лишь небольшой домик. Но со всеми удобствами и прямо на краю заповедника. Здесь и правда было чудесно: лес, тишина со всех сторон. Коля будто снова попал в детство.

Так уж получается, что когда мы появляемся на свет, Бог каждого из нас наделяет каким-то даром. У Николая этот дар проявлялся в любви к животному, природе с самого раннего детства.-2

Безмятежность, красота… Что может для человека быть спасительнее, чем единение с природой, откуда мы все и вышли много миллионов лет назад?

Парень и правда здесь почувствовал себя лучше. И только ночами к нему возвращались глаза бедной енотихи, полные слёз.

То утро парень проснулся именно с этими мыслями. Настроение было каким-то пасмурным, в отличие от погоды за окном, где уже вовсю сияло солнышко. Поднявшись с постели и умывшись, Коля решил не завтракать, а взял с собой большое яблоко и отправился на прогулку.

Здесь действительно было легче. Жизнь окружала его повсюду: стрекозы, кузнечики, зайцы, суслики. А где-то в чаще обитает живность и покрупнее. Но Николай не думал уходить так далеко.

Хотя, как выяснилось, этого и не потребовалось. Откусив от своего яблока, Николай вдруг замер, встретившись глазами с крупным бурым медведем. Сердце тут же сжалось в тугой комок, и предательски затрепетало, как тот заяц.

– Только не бежать. Держать себя в руках, помни, помни, чему нас учили, — повторял про себя парень, заодно стараясь хоть немного успокоиться.

Но как ни старался Николай остаться на месте, ноги произвольно начали потихоньку пятиться назад при виде медленно надвигающегося на него медведя.

— Ну чего тебе, яблоко хочешь? — вдруг выкрикнул Колька. — Да мне не жалко!

Он аккуратно кинул своё почти целое яблоко. Но медведь даже не обратил на него никакого внимания, а лишь как-то горестно ворчал. Зато вместо этого из зарослей травы выскочил медвежонок и ловко ухватив подаренное яблоко, тут же скрылся с ним в дебрях.

Так уж получается, что когда мы появляемся на свет, Бог каждого из нас наделяет каким-то даром. У Николая этот дар проявлялся в любви к животному, природе с самого раннего детства.-3

«А, так это ж ещё и медведица с дитём!» — с отчаянием подумал Николай. Он прекрасно понимал, что этот факт делает ситуацию ещё опаснее. Медведица, защищая своё потомство, может быть ещё опаснее.

«Да неужели все? Такая страшная и глупая смерть.» — предательские мысли нагоняли на парня волну паники. Но поведение медведицы говорило совсем об обратном. Она не кидалась на человека и не демонстрировала агрессию, а напротив, она постоянно будто жаловалась на что-то и, пристально глядя на человека, то и дело порывалась уйти.

– Да как будто зовёт, осенило Колю, – Чего же она от меня хочет?

Кажется, в этот момент мысли о неописуемом конце ушли куда-то далеко на задний план, а в сознании парня вновь включился безотказный доктор, всегда готовый помочь.

Он и сам не заметил, как зашагал след за медвежьей семейкой. Теперь медведица явно поторапливалась, то и дело оглядываясь на человека и каждый раз убеждаясь, что он идёт следом.

Зато медвежонок теперь почти не прятался, выскакивая чуть ли не под ноги парню, с надеждой глядя на него, как будто требуя ещё одно большое яблоко, которое, видимо, пришлось ему по вкусу.

И вот они вышли к берегу реки. «Интересно, зачем она меня сюда привела?» — подумал Николай. И тут же нашёл ответ на этот вопрос. Возле берега лежала большая куча сетей, и, приглядевшись, парень увидел, как кто-то в них отчаянно барахтается.

— Так он же утонет! — выдохнул парень и, уже не обращая внимания на медведицу, кинулся на помощь.

В сетях и правда был ещё один медвежонок. Он крепко запутался и, несмотря на всю свою медвежью силу, так и не смог выбраться на берег. Набегающая то и дело волна накрывала его с головой, и медвежонку приходилось изо всех сил барахтаться, чтобы остаться на поверхности, удерживая на себе ещё и груз всей сети.

«Это же какой же изверг на территории заповедника сеть расставил?» — негодовал Коля, доставая из кармана перочинный ножик, которым он ещё полчаса назад чистил своё яблоко. Нож был очень маленький, больше подходящим для резки фруктов, чем для перерезания верёвок рыболовной сети.

Много времени ушло у Николая, чтобы освободить ослабевшего медвежонка. Он весь промок, но всё же был счастлив увидеть, что его помощь не прошла даром. Медвежонок выбрался на берег и тут же, стоя на трясущихся лапах, заревел, подзывая к себе мать.

Так уж получается, что когда мы появляемся на свет, Бог каждого из нас наделяет каким-то даром. У Николая этот дар проявлялся в любви к животному, природе с самого раннего детства.-4

Странно, но парень уже не боялся её, будучи уверен, что она прекрасно всё понимает и не кинется на человека, только что спасшего её ребёнка.

Так уж получается, что когда мы появляемся на свет, Бог каждого из нас наделяет каким-то даром. У Николая этот дар проявлялся в любви к животному, природе с самого раннего детства.-5

Следующее утро также встретила Колю неугомонным трепетом кузнечиков. Он поднял голову и посмотрел в окно. И тут он увидел ту самую медвежью семейку.

«Да ничего себе! А что же опять у них такое приключилось?» — парень вскочил с постели и открыл нараспашку окно.

Медведи увидели его. Мама-медведица даже встала на задние лапы, будто приветствуя своего друга. Коля помахал им рукой, а спасённый медвежонок громко заревел, будто желая выразить свою благодарность.

Так уж получается, что когда мы появляемся на свет, Бог каждого из нас наделяет каким-то даром. У Николая этот дар проявлялся в любви к животному, природе с самого раннего детства.-6

После этого косолапая семейство степенно удалилась куда-то вглубь своих владений. Николай снова прилёг на постель. Теперь на его лице играла улыбка, а сердце вновь ожило и наполнило всё его существо желанием помогать животным.


Оставь комментарий

Рекомендуем