14.09.2023
331 просмотров

Необычный коm прокрался к больному мужу u лег на грудь, как будmо знал, чем помочь человеку. Дальнейшuе собыmuя удuвuлu всю семью

Опять ты всю комнату выстудил, Саша! Ну холодно же, вот тебе только простыть ещё осталось, — ворчала жена, закрывая настежь распахнутое окно.

— Да не ворчи, милая, — отозвался мужчина на кровати. — Душно мне, дышать нечем. Вот я и открыл маленько. Весенний воздух, он, знаешь, сам по себе целебный.

— Целебный, — передразнила Катя, улыбаясь и глядя на мужа. — Ты вон своими отварами да травами до чего себя довёл! Какую операцию сложнейшую пришлось перенести. А если б сразу в больницу пошёл осенью, не пришлось бы через столько страданий проходить. Только в больнице месяц отлежал, теперь ещё и дома неизвестно сколько восстанавливаться будешь.

— Ох, Кать, а может, наоборот не надо было на эту операцию проклятую соглашаться? Чего они могут, коновалы эти, им лишь бы резать всё подряд без разбору. Лечился бы я своими отварами, глядишь, и легче было бы, — и мужчина уставился в потолок, будто представляя, как сложилась бы его сейчас жизнь, если бы он не подался уговорам жены, не обратился к традиционной медицине.

Александр за всю свою жизнь разве что пару прививок поставил, и то потому что так надо, а не потому что хотел. А в остальном полностью обходился народными средствами и прекрасно себя чувствовал. А тут надо же, приключилось такое несчастье!

Глаза мужчины непроизвольно закрылись, и он снова провалился в липкую дремоту. Перед глазами из ниоткуда стали всплывать люди в белых халатах, больничные коридоры, врачи, медсёстры. Целый месяц он провёл в этом помещении. Ему, непривыкшему к больничным условиям, это показалось хуже тюрьмы: постоянные процедуры, уколы, капельницы, перевязки, многочасовое небытие наркоза, после которого первое, что он почувствовал, — была острая боль, заставившая его застонать. И с той самой поры эта боль так и не давала ему покоя.

Нет, конечно, теперь она не стала такой острой, притупившись и слегка ослабнув, но всё равно денно и нощно продолжающая терзать его грудь.

Сколько ещё это продлится? На сколько хватит его терпения выносить эту боль или, может, в один момент он устанет это терпеть и просто решит свести счёты с жизнью, которая превратилась в мучение?

А Екатерина скрепя сердцем наблюдала, как медленно угасает её муж. Она, конечно же, не сомневалась, что они поступили верно, согласившись на эту операцию. Но почему же ему так плохо и тяжело?

Опять ты всю комнату выстудил, Саша! Ну холодно же, вот тебе только простыть ещё осталось, — ворчала жена, закрывая настежь распахнутое окно. — Да не ворчи, милая, — отозвался мужчина на кровати.

Женщина отложила свою рукоделие и смахнула слезу. Она изо всех сил старалась крепиться перед мужем, заряжать его позитивом и энергией, чтобы у него было желание бороться. Отчаяние полностью захватывало её, и она давала волю эмоциям.

Уже целый месяц, как Александра выписали из больницы, расписав дальнейшее лечение и план реабилитации. Но, кажется, мужу легче не становилось, а напротив, его силы таяли с каждым днём. Катя наблюдала, как её муж, здоровяк, постепенно превращается в худого и слабого человека, который целыми днями лежит на кровати, забывшись в какой-то нездоровой полудрёме.

В этот вечер Екатерина не спеша возвращалась домой. Почему-то ей совсем не хотелось снова очутиться в родных стенах, где она когда-то была счастлива. Теперь вместо счастья в их квартире поселились боль и отчаяние. Все реже здесь звучал смех и все чаще слышится стоны, вызываемые нестерпимой болью любимого человека.

Женщина подняла голову и увидела распахнутые окна их спальни. «Опять душно ему в холоде лежит, небось. Не дай бог простынет!» — и, отогнав от себя дурные мысли, Катя поспешила домой.

Войдя в квартиру и бросив сумки с покупками у дверей, Катя сразу же пошла к мужу. На ходу скидывая с себя верхнюю одежду, она начала: «Опять холод впускаешь?» — но тут же осеклась, увидев спящего мужа, на груди которого безмятежно спал взрослый серый кот.

Опять ты всю комнату выстудил, Саша! Ну холодно же, вот тебе только простыть ещё осталось, — ворчала жена, закрывая настежь распахнутое окно. — Да не ворчи, милая, — отозвался мужчина на кровати.-2

«Кто это? Откуда?» — в голове Екатерины начали одна за другой рождаться неспокойные мысли. И почему Саша позволил этому наглому гостю так устроиться на своей груди? Ведь он и раньше так кошек не жаловал. А тут надо же!

Женщина тихонько вышла из спальни, закрыв за собой дверь, чтобы не нарушить сон мужа. И тут она вспомнила, что некоторые люди уверены в целебных способностях кошек. Раньше она много раз слышала об этом, но никогда не предавала значения, считая это лишь вымыслом необразованных людей.

Прошло, наверное, больше часа, когда из спальни раздался голос Александра:

— Катюша, ты дома?

Голос его звучал бодрее обычного.

— До дому, конечно. Где же мне ещё быть? — улыбаясь, ответила женщина, подходя к мужу. — А это что у тебя за новый знакомый? — указала она на серого кота, который по-прежнему лежал на груди мужчины и старательно мурлыкал, отвечая на его поглаживание.

Опять ты всю комнату выстудил, Саша! Ну холодно же, вот тебе только простыть ещё осталось, — ворчала жена, закрывая настежь распахнутое окно. — Да не ворчи, милая, — отозвался мужчина на кровати.-3

— Да вот, сам не знаю, — пожав плечами, ответил Саша. — Я как обычно окно распахнул, чтобы воздуха свежего впустить. А он тут как тут, — улыбнулся он. — И, ты знаешь, прямым ходом ко мне на грудь, будто чувствуют, где у меня болит. Интересно, может, он кого-то из соседей…

— Не мог же он из ниоткуда появиться, — вслух размышляла Катя.

— Да, может, от соседей, — согласился Александр. — Только ты знаешь, я так хорошо выспался с ним! Даже грудь, кажется, меньше болеть стала. Ты не прогоняй его, ладно? Пусть он с нами побудет.

Катя, улыбнувшись, пожала плечами:

— Да пускай, конечно. Вместе-то оно всегда веселее.

Так кот, получивший кличку Лекарь, стал жить вместе с Катей и Александром. И хоть Катя и просила всех соседей, никто в сером прохвосте так и не опознал своего. Откуда он взялся и почему пришёл именно к ним, теперь навсегда останется загадкой.

Хотя если честно, Александра это волновало меньше всего. Он был благодарен Богу и судьбе за то, что этот серый комочек выбрал именно его окно и решил в него заглянуть. Теперь Саша уверенно шёл на поправку. Он уже почти не жаловался на боль в груди, и даже врачи удивлялись про себя, как быстро изменилась тенденция течения его реабилитации. Казалось, в организм мужчины кто-то вдохнул новые силы, дав ему шанс на долгую и счастливую жизнь.

Опять ты всю комнату выстудил, Саша! Ну холодно же, вот тебе только простыть ещё осталось, — ворчала жена, закрывая настежь распахнутое окно. — Да не ворчи, милая, — отозвался мужчина на кровати.-4

Может, конечно, это все просто стечение обстоятельств, совпадение, как сказали бы многие. Но Александр почему-то был уверен, что всё дело в этом сером пушистом коте, который не смог пройти мимо чужой боли и постарался сделать всё, чтобы облегчить страдания человека.

И когда Александр начинал думать об этом, к горлу этого серьёзного и брутального мужчины вдруг подкатывал острый комок, заставляющий его глаза увлажняться.

— Хороший мой Лекарь, спасибо тебе, что не прошёл мимо, — наглаживая своего любимца, мужчина не уставал благодарить его.

Друзья, поддержите наш канал лайком и подпиской. И напишите в комменатариях – верите ли вы в то, что коты могут определять больное место человека и как-то способствовать восстановлению?


Оставь комментарий

Рекомендуем