13.09.2023
525 просмотров

Ее случайно нашлu перед самой свадьбой лежащей на лесной поляне. Воm, чmо сыщuкам удалось узнаmь об эmом загадочном uсчезновенuu

10 октября 2000 года, Республика Мордовия, село Кочкурово. В 6 часов вечера на поляне, именуемой в простонародье «Остров любви», компания ребят наткнулась на безжизненное тело. Им стало не по себе.

10 октября 2000 года, Республика Мордовия, село Кочкурово.В 6 часов вечера на поляне, именуемой в простонародье «Остров любви», компания ребят наткнулась на безжизненное тело. Им стало не по себе.

Это место хоть и было безлюдным, но всегда считалось безопасным. Здесь назначались встречи влюбленными парочками, приезжали отдыхать родители с детьми из окрестных деревень. Ребята испугались, подходить близко не стали.

Что было установлено милицией

Когда появилась милиция, установили, что произошло убийство. Брюнетка лет 20 лет, прилично одетая, без документов и каких-либо ценных вещей лежала на земле с широко открытыми глазами.

«Было понятно, что с потерпевшей расправились очень хладнокровно и жестоко, потому что была задета сонная артерия, и даже имелись повреждения шейного отдела позвоночника», – говорил Евгений Кольбов, следователь прокуратуры.

Установить личность потерпевшей по горячим следам не удалось. Даже очевидных следов борьбы не нашли.

Тем временем в Саранске

В столице Мордовии в семье Бигельдиных было неспокойно. Домой не пришла ночевать дочь, 23-летняя Галия. Отец и мать требовали объяснений от Руслана – жениха. Дело в том, что 6 октября Руслан Мясоутов похитил невесту по татарскому обычаю. Обряд, не более.

Но планировалась свадьба, родители беспокоились. Кто знает, состоится ли. Девушка красивая, поклонников много. Уж не запер ли ее в 4-х стенах ревнивый жених. Однако вскоре выяснилось, что у Руслана дома Галии нет.

Ближе к вечеру на пороге Бигельдиных появился некто Бигим Секаев и потребовал от отца и матери крупную сумму денег. Он сказал, что ему задолжала Галия, и начал угрожать всей семье.

После визита Секаева родные пропавшей стали обзванивать друзей. Ее лучшая подруга, Наталья Рузавкина, рассказала, что видела Галию накануне днем на рынке со ста тысячами рублей. В этот момент все действительно заволновались.

После разговора Наталья взяла машину и приехала к родителям. Все вместе они стали ездить и искать девушку.

Уже 11 октября выяснилось, что обнаруженная на «Острове любви» убитая и пропавшая в городе Саранске девушка – одно и то же лицо, Бигельдина Галия.

«Бигельдина Галия Няимовна, 1976 года рождения. Обучалась в Саранском профтехучилище № 34 по специальности «Коммерсант розничной торговли». По отзывам знакомых, честная, искренняя, скромная и доброжелательная девушка», – из материалов уголовного дела.

Родители Галии были просто в шоке. Они не понимали, за что убили их дочь.

Кем оказался Бигим Секаев

Не получив своих денег, пострадавшим себя почувствовал и Секаев. Он был торговцем тонометрами. Схема простая: две подруги, Галия и Наталья, брали у него большие партии товара. Вместо оплаты оставляли у него долговые расписки, а после реализации товара возвращали деньги с процентом.

«После того, как мы допросили Секаева, было установлено, что у потерпевшей при себе была крупная сумма денег – 184 тысячи рублей», – рассказывал следователь.

Утерянные деньги нанесли Секаеву непоправимый материальный ущерб и душевную травму. К тому же некоторое время назад на него уже было совершено разбойное нападение. Бандиты вломились в квартиру и забрали 110 тысяч рублей.

Секаев человек осторожный, дверь незнакомым не открывал, на телефонные звонки отвечал только своим. В тот день и пришли якобы свои, когда в его квартире собралась крупная сумма денег.

«На лестничной площадке стали звонить в дверь. Хозяин людям не открывал. Впустил он их только после того, как те назвали его по имени и отчеству. После этого нападавшие под угрозой расправы заставляли отдать деньги», – со слов Валерия Кияйкина, судьи.

Грабителей так и не нашли. Но впоследствии было установлено, что эти два преступления связаны между собой.

На фотографии: Саранск

На фотографии: Саранск

Проработка версий следствия

По делу Галии следствие отрабатывало три версии: месть Руслана, серийного маньяка и убийства из корыстных побуждений. Первая версия, казалось, имела основания.

Действительно, возникают некоторые сомнения, когда после проведения этнического обряда по краже невесты ее находят мертвой. Но Руслан и Галия, как утверждали знакомые Бигельдиной, любили друг друга, прежде никогда не ссорились. Девушка сама с нетерпением ожидала этого ритуала, с трепетом рассказывала о нем подругам.

Поведение Руслана на допросе опровергало это предложение. Он был буквально раздавлен известием о смерти возлюбленной, не мог связно говорить, очень сильно переживал.

Иная версия следствия

Вторая версия – серийный убийца – также проверялась тщательным образом. Еще свежи были воспоминания 10-летней давности о зверствах Ростовского маньяка-убийцы Чикатило. Наводив ужас на людей то здесь, то там, периодически появлялись его последователи. В Кочкуровском районе искали не только маньяков, но и проверяли всех лиц, которые так или иначе были причастны к тяжким преступлениям прошлых лет, пытались найти схожий почерк с другими правонарушениями.

Но Галию убили хладнокровно, чисто. На действие маньяков не тянуло.

Последняя надежда

Оставалась третья версия – убийство из корыстных побуждений. Преступника надо было искать там, где крутились деньги.

Последняя партия тонометров, которые Секаев передал на продажу Бигельдиной и Рузавкиной, была очень внушительной – 2500 штук. Изначально планировалось, что деньги 10 октября привезет не только Галия, но и Наталья. Однако Рузавкина в тот день к Секаеву не собиралась, потому что еще не реализовала товар. Девушка попросила отложить встречу, поставщик согласился.

В течение нескольких дней после обнаружения тела Рузавкину не могли найти в городе. Странно, что она так неожиданно исчезла. Вскоре сыщикам удалось разыскать ее, а услышанное на допросе вызывало неподдельное удивление.

10 октября 2000 года, Республика Мордовия, село Кочкурово. В 6 часов вечера на поляне, именуемой в простонародье «Остров любви», компания ребят наткнулась на безжизненное тело.

10 октября 2000 года, Республика Мордовия, село Кочкурово.В 6 часов вечера на поляне, именуемой в простонародье «Остров любви», компания ребят наткнулась на безжизненное тело. Им стало не по себе, и они вызвали милицию. Следствие прорабатывало самые разные версии, но не приближалось к разгадке ни на шаг.

Ключ к разгадке преступления

В течение нескольких дней после обнаружения тела, подругу девушки, Наталью Рузавкину, не могли найти в городе. Странно, что она так неожиданно исчезла.

«Нам не удалось ее найти ни в первый, ни во второй день, но числа 13-14 мы ее все-таки обнаружили и доставили в прокуратуру на допрос, где она и дала свои показания», – сообщал оперативный сотрудник.

При даче показаний Наталья сказала, что подругу видела последний раз 10 октября на рынке. Потом Галия пошла в сторону улицы Большевистской и сказала, что позвонит. На этом и расстались. В ночь с 10 на 11 вместе с родителями искала ее, а на следующее утро уехала по делам из района. Про смерть подруги узнала только по возвращении. Как та могла оказаться в Кочкуровском районе, представления не имеет.

«Вела она себя несколько истерично, доказывая свою непричастность. Плакала, умоляла не задерживать ее, буквально падала на колени», – рассказывал следователь.

Поведение девушки было по меньшей мере странным, ведь ее никто ни в чем не обвинял. Но тут в деле неожиданно возник свидетель.

Благодаря нему все стало понятно

В ходе судебного заседания был допрошен водитель автобуса, который в день совершения преступления видел на злополучной поляне автомобиль Рузавкиной.

Показания водителя

Село Кочкурово. 10 октября в местном совхозе праздновали день пожилых людей. Пенсионеров пригласили на концерт, а потом, около 4-х часов вечера, развозили по домам в дальние деревни. И вот, сворачивая в очередное село, Иван Ильич Лабушкин увидел вишневую восьмерку, застрявшую в большой луже с грязью. Возле машины стояли Наталья Рузавкина и Вячеслав Читайкин.

«Читайкин Вячеслав Иванович, 1971 года рождения. Проживает в селе Новая Пырва. Не женат. Ранее судим за грабеж. Без определенного рода занятий», – из материалов уголовного дела.

На размытой дороге машина Натальи сильно забуксовала. Выбраться самим было невозможно. Лабушкин тросом зацепил восьмерку и вытащил из грязи. Он не заметил, был ли еще кто-то в салоне, поскольку стекла машины тонированы. Но пенсионерки из автобуса утверждали, что внутри видели еще одну девушку.

Как «раскололи» преступников

Как бы там не было, отпущенную после первого допроса Наталью вновь задержали, а оперативники отправились домой к Читайкину. На месте его не оказалось, а подружка тоже не могла сказать его местонахождение.

«Девушка утверждала, что не видела Вячеслава уже более 4-х дней. Он ей сказал, что в срочном порядке вынужден уехать в Москву. Мы поняли, что работаем в правильном направлении, и решили провести обыск у старшего брата мужчины – Читайкина Сергея», – по словам следователя прокуратуры.

Квартира Сергея находилась на первом этаже трехэтажного дома. На грязном диване были в кучу свалены пустые бутылки и немытая посуда. Не квартира, а притон для бомжей. И на фоне этого безобразного жилища работникам милиции сразу бросились в глаза новенький телевизор и видеомагнитофон. Сам мужчина пояснил, что деньги на технику заработал на очередной шабашке. Следователям пришлось уехать, хоть они ему и не верили.

Ознакомившись с показаниями водителя автобуса, Наталья поняла, что отпираться больше не имеет смысла. Ее видели многочисленные свидетели. Пришлось признаться, что она действительно 10 октября вечером была с Галией и даже присутствовала при ее убийстве.

Девушка объяснила, что двое ребят пригласили их на пикник поесть шашлыков и попить пива. Они с Галией согласились. Все вместе молодые люди заехали в магазин, купили пива, и тут-то эти ребята и решили Галию убить из-за красивых сережек в ушах и перстня на пальце. А Наталью оставили в живых, потому что она была за рулем.

Тем временем, покинув квартиру Сергея Читайкина, оперативники позвонили в следственный отдел, где допрашивали Наталью. Узнав, кого девушка назвала убийцей, они оторопели.

«Нас ошарашила данная новость. Мы срочно развернулись и выехали снова к месту жительства Читайкина», – рассказывал Евгений Кольбов, следователь.

Сыграл эффект неожиданности. Читайкин вроде бы расслабился после визита оперативников, и тут они вернулись. Чуть ли не в машине Сергей во всем признался.

10 октября 2000 года, Республика Мордовия, село Кочкурово. В 6 часов вечера на поляне, именуемой в простонародье «Остров любви», компания ребят наткнулась на безжизненное тело.-2

Зачем было совершено такое тяжкое преступление и что на самом деле произошло в тот роковой день

Наталья приехала к брату Читайкина в тот самый день, 10 октября, причем с подругой, ей была Галия. После знакомства, пока все вместе сидели в машине, Наталья попросила Вячеслава убить девушку. Разговор происходил на Мордовском языке, который Галия не понимала.

«Бигельдина была татаркой, соответственно не понимала, о чем разговор. А Наталья открыто заявила мужчине, что у нее большие проблемы с Галией, и ей надо, чтобы она умерла. Рузавкина была готова заплатить за убийство хорошую сумму денег», – Евгений Кольбов.

Наталье нечем было отдавать долг Секаеву. Бизнес убыточный, жила девушка на широкую ногу, ни в чем себе не отказывала. Как отдавать долги понятия не имела, но знала, что 10 октября Галия должна передать очень крупную сумму Секаеву, и решилась на убийство. Причем хладнокровно, заранее все просчитав. Она обратилась к старому знакомому, Славе Читайкину, и предложила ему за смерть подруги 50 тысяч рублей.

Весь день 10 октября Галия провела с Натальей. Сначала они забрали восьмерку из сервиса. Пока там оформляли документы, Бигельдина позвонила Секаеву и сказала, что сейчас привезет 184 тысячи. Наташа слышала этот разговор и предложила сначала поехать на пикник, а уже потом к поставщику.

Из сервиса подруги выехали в 4 часа дня, заехали к Вячеславу якобы за мясом для шашлыков, но на самом деле за ножом. Они поехали в поселок Красномайский, и по пути забуксовали на большой луже с грязью.

Лабушкин помог вытащить автомобиль, и все отправились мыть машину. Пока мыли, увидели, что с пригорка спускается Сергей, стали ему кричать. Мужчина подошел, и Наталья показала на Галию: «Это та самая, которую надо убить».

На «Поляне Любви» ребята расселись, достали пиво. Братья минут 20 лениво курили, создавая иллюзию отдыха на природе, Наталья делилась женскими секретами с подругой, а Галия и не знала, что жить ей осталось несколько минут. Вдруг братья заявили, что им надо переговорить, и удалились в сторону оврага. На самом деле ушли для того, чтобы Вячеслав мог передать нож Сергею. После девушка была убита.

По пути в город Наталья незаметно вытащила пачку денег и переложила к себе в карман. А когда машина остановилась, она отдала Сергею 30 тысяч рублей, пообещав остальные вернуть через три дня.

Рузавкина хладнокровно просчитала все действия, спланировала убийство, создала себе алиби. Привезла всех участников драмы к месту преступления, убедилась в наступлении смерти, дала указания снять с девушки украшения, чтобы инсценировать банальное ограбление.

Наказание

По решению суда, братья Читайкины получили по 15 лет тюрьмы, Наталье Рузавкиной назначили наказание сроком в 18 лет. Однако приговор был обжалован ее адвокатами, и меру пресечения изменили до 13 лет.


Оставь комментарий

Рекомендуем