12.09.2023
1072 просмотров

Скворечнuкu у мальчuков u фарmукu у девочек: какuе «шедевры» учuлu делаmь на уроках mруда в совеmскuх школах

Однажды внук из школы припозднился. На технологии задержался. Это сейчас труд так называется. Рассказывал взахлёб — мол, ты представляешь, дед, я пилить деревяшку учился! Пилой! Я не понял, почему столько восторгов. Мы, насколько помню, изготовление табуретки в 6-м классе освоили.

Внук взгрустнул. Нет, говорит, нам травмоопасными предметами не разрешают пользоваться. Девочки кашу учились варить по видео.

Что ж, у каждого времени свои правила. Я «на трудах» многому научился, спасибо Виктору Павловичу. И по пальцам молотком попадал, но никто из этого проблемы не делал.

Труды у девочек

Фото: myrussia.life

Больше всего мы любили, когда девочки пекли печенье. Оно получалось не слишком ровным, иногда пригорало. На чаепитие одноклассницы приглашали нас. До сих пор помню вкус песочных рогаликов.

Потом девочки дразнили нас — мол, мы вас угощаем, а вы на своих табуретках даже посидеть не зовёте.

Фото: myrussia.life

Суп тоже варили. Скажу честно, получалось не очень. То пересолят, то крупы положат столько, что ложка стоит.

Но Вера Ивановна, учитель домоводства, спокойно говорила: «Лучше сейчас ошибок наделать, чем потом семью гадостью кормить!» и подсказывала, как исправить недочёты.

Фото: myrussia.life

Сервировать стол тоже учили. Нам было привычно видеть в кабинете домоводства скатерти и салфетки. Все эти предметы были из простых материалов, но выглядело всё нарядно и мило.

Фото: myrussia.life

Шить и вязать девочки учились обязательно. Фартуки для уроков труда, например, сами мастерили. Косыночки, нарукавники, платочки носовые — простые вещи, но шить умели все — и вручную, и на машинке.

В начальной школе и мальчишек учили шить и вышивать. Двоечник Илья Макаров, например, чудесно вышивал гладью уже в 8 лет. И сейчас вышивание — его хобби. Внучек учит.

Труды у мальчишек

Фото: myrussia.life

Самым нелюбимым инструментом у меня на трудах был огромный напильник с грубой насечкой. Для моих рук он был великоват. Но я старательно елозил по спилу, стараясь отшлифовать кусок доски.

И скворечники в моём исполнении были лучшими в классе. Только вот скворцы думали иначе, и в домиках на старой берёзе селились только воробьи.

Фото: myrussia.life

Рубанок и долото, тиски и дрель — с этими инструментами я познакомился на уроках труда. Помню, как гордился скамеечкой, которую смастерил бабушке под ноги.

Ещё и выжег на ней специальным прибором узоры. Просто произведение искусства.

Фото: myrussia.life

Каждую весну мы вывешивали собственноручно сделанные скворечники в городском парке. Даже соревнования устраивали — кто выше приколотит деревянный домик. Я с тёплым чувством вспоминаю эти весёлые дни.

Огромная заслуга учителей в том, что они привили нам любовь к ручному труду. Никто не отлынивал от уроков. Не помню, чтобы уроки трудового воспитания кому-то не нравились.

Дорогие друзья, как вы относились к урокам труда? Чем занимались на этих уроках? Пригодились ли вам эти навыки в жизни? Пишите в комментариях, вспомним вместе.


Оставь комментарий

Рекомендуем