10.09.2023
15134 просмотров

Дворнuк прuюmuл девочку, посчumав её сuроmой… Но поmом — выяснuлась сmрaшнaя mайна девочкu…

Они ждали его давно. Когда весь день голоден и приходится рыться на помойке в поисках пищи, поневоле приноровишься под чужой график. Дворника Петровича бездомные псы любили.

Они ждали его давно. Когда весь день голоден и приходится рыться на помойке в поисках пищи, поневоле приноровишься под чужой график.

Дворника Петровича бездомные псы любили. Впрочем не только псы, но кошки тоже. Желание выжить в условиях современного мира объединяет порой самых непримиримых врагов.

Кормление бедолаг для старика было своеобразным ритуалом. Для сбора косточек или сухарей, он в каждом доме его двора поставил по картонному ящику, в который все неравнодушные люди могли класть пищевые отходы для животных. И вот, в конце недели он собирал всё в холщовый мешок и выходил с ним на улицу. Едва он переступал порог своей коморки, как изо всех щелей начинало сбегаться голодное городское зверье всех видов и мастей.

Среди его подопечных, кроме обычных дворянских пород имелся один дог, три терьера, шиншилла и один лишенный шерсти сфинкс.

И вот, весь этот скуляще- рычащий отряд толкая друг друга, рвался к заветному мешку. Но Петрович был справедлив и старался никого не обделить.

Большую кость- догу Черчилю, маленькую- таксе Соне. Она скоро должна была разродиться и улучшенный паек ей не помешает.

— Тааак не толпитесь- не толпитесь, бедолаги!,- говорил Петрович, переходя с места на место и раздавая гостинцы дворовым питомцам.

Вдруг, к мешку с костями потянулась крошечная рука. Она была грязная и судя по по всему давно не знала мыла. Вцепившись крохотными пальчиками в холстину, она тянула ее на себя.

Петрович , не видя этого, гаркнул через плечо:

— А ну шелудивые, бросьте мешок!

Но реакции не последовало. Мешок все также тянуло в сторону…Петрович недовольно повернулся и не смог сдержать крика.

На него смотрела маленькая девочка, с давно нечесанной шевелюрой и широко раскрытыми от страха глазами. Ветхая одежонка ее держалась на честном слове и буквально светилась от дыр…

— Ты что- тут делаешь, малютка? И почему такая грязная?,- удивленно вскинув брови, спросил Виктор Петрович.

— Дяденька, миленький! Не ругайся! Дай мне косточку пожирнее, да сухариком угости,- взмолилась девочка.

У дворника ,от услышанного помутилось в голове. Как же это так- то? Двадцать первый век на дворе, а ребенок посреди белого дня еле стоит на ногах от голода.

Петрович высыпал остатки костей на землю, намереваясь взять дитя с собой в сторожку.

Но девочка с поразительной ловкостью прыгнула прямо в гущу собачьей своры и ухватила небольшой сухарик. Воровато оглянувшись, она сунула его в рот.

Жадно жуя, она ощущала себя на седьмом небе от счастья. Петровича покоробило от вида этой картины и он, подхватив девочку на руки, отнес ее к себе в лачугу.

Он оборудовал для себя что- то вроде мастерской в подвале дома. Провел электричество и принес электроплитку.

Дворник нес девочку через двор, чувствуя, как ее тело сотрясает мелкая дрожь. Видимо бедняжка замерзла и никак не могла согреться.

— Сейчас дровишек в печь подкинем, милая….Согреешься,- взволнованно проговорил Петрович.

В подвале было тепло. Старик не пожалел дров и кочегарил от души.

Нагрев в тазе воды, он помог девочке умыться и вымыть руки. Потом он извлек из шкафчика банку тушенки и разогрев ее в сковороде, угостил девочку.

Наверное, старик за всю свою жизнь никогда не видел, чтобы кто- то так орудовал ложкой. Если попадался особо крупный кусок мяса, то девочка брала его руками, проталкивая в рот. Она ела и не могла никак утолить голод, словно пытаясь насытиться впрок. Наконец, крошечные челюсти ее стали работать медленнее, а вскоре и вовсе затихли.

— Милая, а теперь расскажи как звать тебя? Откуда ты? И почему скитаешься по подвалам?,- спросил Петрович.

— Катенька я, дяденька…Мамка померла недавно…Осталась одна я с отчимом. А он пьет безбожно….И подвыпив, руки распускает..Ремень у него….огромный…,- жалобно сказала девочка.

У Виктора Петровича на глазах навернулись слезы. Да разве ж такое возможно- то? У какого зверя рука поднимется на малютку?,- размышлял старик. Девочке на вид было лет пять или шесть.

Пока дворник пребывал в раздумьях, маленькая Катя уснула. Свернувшись калачиком на старом диване, она спала посасывая большой палец.

Петрович тихо прикрыл дверь и вышел на улицу.

От избытка охватившей его жалости и чувства милосердия , он во чтобы- то ни стало решил помочь девочке.

Сегодня было воскресенье и местный участковы, скорее всего отдыхал, но дворник знал где он жил, поэтому, недолго думая, отправился к нему. Николай Саныч был сыщиком до мозга костей и слушая старика, время от времени делал пометки в своем маленьком блокноте.

— Так, завтра с утра сразу как девочка проснется, жду Вас у себя…Будем с папашкой ее разбираться,- сказал Саныч и проводил старика до двери.

Утром Петрович проснулся рано…И с удивлением увидел, что девочка сидит рядом ним и тихонько плачет.

— Ты чего родная? Почем зря слезы льёшь,- растроганно спросил дворник.

— Не отдавай меня отчиму, дяденька…Он меня совсем со свету сживет…Мне же нужно было.. денег ему на бутылку найти, а я у тебя сижу.,- грустным тоном сказала Катя.

К участковому Виктор Петрович шел, стиснув зуб . Девочка семенила рядом и заискивающе ловя его взгляд, пыталась выведать конечный пункт их маршрута.

Саныч встретил их при полном параде. В форме, при портупее и начищенных ботинках.

— Так малютка! Слушай меня внимательно! Я самый настоящий Дядя Стёпа. Ну знаешь ведь мультфильм такой? Только я реальный, всамделишный то есть. Сейчас ты покажешь где ты жила с папаней своим, а мы потолкуем с ним. Лады?,- вкрадчивым голосом сказал участковый.

Дом, где жила Катя нашли быстро. Он стоял на окраине города и пользовался у местных жителей плохой славой. Наверное, в нем не было ни единого целого стекла. Кое- где оконные рамы и вовсе были завешены старыми одеялами.

Дверь оказалась незаперта. Впрочем ,закрыть ее было бы и впрямь непросто, по причине того, что на ней был вырван с мясом входной замок.

Пустых бутылок было столько, что для того, чтобы убрать их,не хватило бы и кузова « Камаза».Посреди зала, на какой- то застеленной тряпьем тахте лежал, источая жуткое зловоние, лохматый местный абориген…

Услышав шаги участкового , он по- волчьи насторожил уши и хрипло спросил:

— Катька! Это ты? Водку принесла? Ты где шлялась целые сутки?

Николай Саныч, как мужчина в хорошей физической форме, объяснил выпивохе популярно, где была и водка и его дочь. В конце монолога он добавил:

— « для начала дам тебе 15-ть суток…Если не одумаешься, получишь-5 лет…Выбирать тебе.».

Грязный маргинал еще что- то пролепетал насчет Вальки, которая померла, а его самого с девчонкой оставила…

— Не верьте ему, дяденька! Врет он, гад! Житья нам с матерью не давал, бил постоянно и унижал без причины, — со слезами на глазах кричала Катя.

Родителя ее забрали в каталажку, но проблем девочки это не решило.

Она как была сиротой, так и осталась.

Посовещавшись, решили, что пусть пока в доме участкового поживет. Он овдовел лет пять назад. Наташа красавица- дочь с ним живет. Сколько женихи свататься не ходили, никого выбрать не может…

— А так и мне и дочери радость будет! Места всем хватит,- предложил Николай Саныч.

Катя несказанно обрадовалась этой вести!

Теперь я буду , жить с настоящим полицейским!!! У него и форма и оружие есть!,- поделилась волнующей новостью девочка.

Из дома пьяницы Григория Силкина забрали оставшиеся вещи девочки и папку с кое- какими документами.

Участкового до глубины души проняло, что в доме ни нашлось НИ ЕДИНОЙ детской игрушки.

— Да уж, малютка…Жизнь у тебя началась с больших испытаний. Но не отчаивайся, должна она тебя не только кнутом, а и пряником одарить…Думаю, все у тебя еще впереди,- сказал мужчина, взяв Катю за плечо.

Наверное, судьба бедовая досталась девочке еще от мамы, а той в свою очередь от ее родительницы.

Валентина, сколько себя помнила, была детдомовской и вольной жизни, как она считала не видывала. Очевидно, попала она сюда еще в младенческом возрасте.

Дружила она только с Егоркой Самойловым. Парнем он был отличным и никогда не совал нос в чужое дело.

Она, как и тысячи воспитанников детского дома жила впроголодь. Если удавалось улизнуть с уроков, то она шла на рынок. Там, в суетной толчее, она терлась у торговых рядов, в надежде умыкнуть у зазевавшегося разини кошелек.

Оттачивая свое мастерство годами, она достигла в своем ремесле больших успехов.

Стриженная под мальчика, худенькая и щупленькая она как маленькая щука, рыскала в поисках богатого клиента . Но попадалась в основном одна шушера.

Украденные деньги она спускала на еду и сладости, не забывая при этом о самых маленьких воспитанниках детского дома.

Егор знал о тайном занятии подруги, но предпочитал молчать.

— Вот , скоро выпустят нас отсюдова во взрослую жизнь ..Заживем тогда…Я на рыболовецкое судно пойду , а ты на консервный завод,- мечтательно говорил парень.

Валя,не была в восторге от своего будущего

…-А что хорошего? Пахать по 12- ть часов на комбинате, потроша и разделывая рыбу? А ты знаешь, что тот, кто хотя бы год там отработал, пропитывается этим запахом на долгие годы?

А жить где, в коммуналке с занавеской вместо стены? Нет, уж…изволь Я своим путем пойду.,- отвечала Валя, разминая свои гибкие, как у хорошей пианистки пальцы.

Когда им исполнилось 18- ть, то на память их сфотографировали на общем плане. За отдельную плату можно было сделать снимок с кем захочешь. Валентина, взявшая неплохой куш вчера, настояла, чтобы их с Егором сняли вместе, на фоне детского дома. Получилось две фотокарточки…На одной- было рукой Вали написано: « На память Егору от Вали», а на другой было тоже самое, но только от лица парня.

Взрослая жизнь совсем развязала руки вчерашней воспитаннице детдома. Она , словно с цепи сорвалась, вытягивая кошелек за кошельком. Конечно бесконечно везти ей не могло и в один прекрасный день ее все таки поймали . Ушлый опер пришил к карману рыболовные крючки, за них- то и зацепилась юркая Валина ладошка.

Суд был быстрым и Вале дали 4 года . Егор обещал всячески помогать ей и ждать возвращения. Но он сам вскоре загремел в армию и помочь девушке не мог.

В холодном мордовском лагере, Вале было очень тяжело. Защитить её было некому, вдобавок ко всему постоянно били, а тут ещё надзиратель строил глазки, обещая сладкую жизнь, если отдастся ему.

Сил девушки- сироты хватило на полгода…Потом, скрепя сердце, она приняла условия сволочного охранника. Итогом такого хитроумного сговора, длившегося около года, стала беременность Вали.

Катю она произвела на свет в тюремной больнице. Через пару месяцев ее прошение об амнистии удовлетворили.

А куда ехать с ребенком на руках? Да ещё у самой, ни кола, ни двора. В купе поезда познакомилась с Гришкой Силкиным, матерым уголовником и пьяницей .

Он предложил отчаявшейся Вале пожить у него…

— А что, дом у меня большой! Места всем хватит…Да и мать- старушка будет рада.,- говорил он девушке, в красках расписывая счастливые будни поселка за Уралом.

Прибыв на место, Валя и Гриша, обнаружили пустой, почти полностью разворованный дом. Мать умерла и соседи, как водится помогли навести порядок. Ну не пропадать же добру.

Делать нечего, решили остаться здесь .

На работу Гришку из- за вороха судимостей никуда не брали и он сутки напролет пил, валяясь на кушетке. На детские деньги, получаемые на Катю, троица могла прожить неделю…максимум две…Потом Гришка выгонял Валю с Катей на руках попрошайничать на вокзале, мол с ребенком больше дадут.

Так прошло пять лет…За это время Валя заметно сдала и здоровье ее стремительно ухудшалось. Ежедневные побои и издевательства бывшего зэка, делали свое дело.

Однажды ей стало плохо на улице и она упала прямо на автобусной остановке. Прохожие подумали, что она пьяна и несмотря на то, что был сильный мороз, не помогли ей. Девушка замерзла в 100 метрах от Гришкиного дома …

Так и стала Катя сиротой.

Живя уже в доме участкового, она ,рассматривая фотографии из маминой папки, наткнулась на фотоснимок, где были запечатлены Егор и Валентина.

— Тетя Наташа! Посмотрите! Мама с каким- то дяденькой в обнимку стоит. Дочь участкового, крайне заинтересовал этот снимок и она показала его отцу.

— Нужно найти этого парня, вдруг он отец девочки и она на самом деле не сирота?

Присмотревшись к фото внимательнее, различили номер детского дома и узнали город.

Пользуясь служебным положением, Николай Саныч сделал запрос…

Ответ пришел через два дня.

В тот год, из детского дома номер 4 выпускался только один Егор- Самойлов.

Подняли картотеку и нашли таки данные парня!

Позвонили, и объяснив ситуацию, предложили посодействовать.

Узнав, о случившемся с Валентиной горе, он пообещал приехать в ближайшее время.

Катя с нетерпением ждала папу. Разучила для него стишок и нарисовала открытку.

В день приезда, Егора встречали всем скопом: Катя, дочь участкового Наташа, Николай Саныч и дворник Петрович.

— Паааапочка приехал!!! — Радостно закричала Катя и кинулась ему на шею.

Молодой человек смутился, но вида не подал…А взял девочку на руки и поцеловал в щечку.

— Как же мне не хватало тебя, папочка ,- сказала девочка, прижимаясь к его щеке.

Парень, покраснев до самых корней волос, смутился, пряча взгляд.

Он то — знал правду, но не мог найти в себе силы, чтобы рассказать всё как есть.

Остановился он в доме Николая Саныча, где много времени проводил с Наташей и Катей.

Полжизни прошло, а он, так и не обзавелся семьей. Перебивался случайными заработками, не имея своего угла.

Всю эту ночь, он не мог сомкнуть глаз.

Понимая, что с вранья начинать новую жизнь не стоит, наутро рассказал всё Наташе и её отцу.

— Простите меня…Я как узнал, что Валя погибла, то понял, что непременно должен помочь ее дочери. Знаете, она очень на мать похожа….

Я ведь с Валей вырос….и любил её,- тихо проговорил Егор.

Николай Саныч, отнесся к его просьбе с пониманием и пообещал посодействовать в оформлении опекунства.

Жить ему позволили у них. Дом большой и лишние руки никогда не помешают. Тем более, Катя уже привыкла к Наташе…

Прошло полгода и Егор уже порядком освоился на новом месте . Устроился на работу и все свободное время проводит с дочкой…

Не обделяет он вниманием и приемную маму Кати, Наташу… поговаривают, что у них бурный роман…а значит, и до свадьбы уже недалеко.


Оставь комментарий

Рекомендуем