05.09.2023
415 просмотров

«Теmенька, можно оmкусumь? Я нuчего не ел сегодня»- мальчuшка 7 леm засmал меня врасплох

Сегодня Ольга выглядела особенно привлекательно и ярко. Стильная прическа, красивый маникюр новые туфли на высоких шпильках. Образ дополняли облегающее короткое платье, бижутерия и модная сумочка — все было готово для встречи с ним.

Сегодня Ольга выглядела особенно привлекательно и ярко. Стильная прическа, красивый маникюр новые туфли на высоких шпильках.

Девушка познакомилась с парнем полтора месяца назад, сегодня 10-е свидание. Ольга помнила каждую встречу в подробностях. Воспоминания постоянно крутились в голове.

Оля растерянно набирала код в банкомате 5 раз подряд.

— Что-то ты совсем растерялась! Придумай новый, сколько можно мучиться? — усмехнулась 40-летняя Наталья, кассир соседнего отдела.

— Да, почему-то голова сегодня плохо работает, — вежливо улыбнулась ей Оля.

— Ясно отчего, с кем сейчас полчаса по телефону ворковала? Все мысли твои там. Только я вот что скажу: все они одинаковые, сначала обещают звезду с неба достать, а потом… достают тебя. С работы — на диван, пивной животик отращивать. Мой такой же был — принц на белом коне. А теперь лежит, футбол смотрит, — констатировала Наталья. В магазине никого не было, и она с удовольствием попивала ароматный кофе.

— А я думаю, что люди разные, — возразила Оля. Девушка считала минуты до конца смены. Она посмотрелась в зеркальце и поправила кипу великолепных рыжих локонов. Волосы непослушно рассыпались в луче солнечного света, переливаясь, как огоньки пламени.

— Ну, сама увидишь, жизнь быстро научит. Была бы молодая, я бы им сейчас всем показала! Они месяц, может, год за тобой увиваются, чтобы ты потом за ними всю жизнь ухаживала!

Ольга промолчала. Смена закончилась, девушка сняла униформу, поправила красивое платье на стройной фигуре и поспешила к выходу.

Теплый летний вечер принял ее в свои объятия. Девушка спешила, сегодня они с Александром идут в театр, и она не хотела опаздывать на представление.

Ольга всегда волновалась перед свиданием, как в первый раз. Ее одолевали сомнения. Вдруг она и правда ошибается? Девушка не могла понять, любит ли она Александра. Да, он ей точно нравится. Она вспоминала его крепкие рабочие руки, широкие плечи, горячие поцелуи. Он был высоким и спортивным, ей приходилось вставать на цыпочки, чтобы обнять парня. И когда она прижималась к нему, чувствовала защиту и силу, исходящую от молодого человека.

Александр работал в автосервисе, где заработал на новую иномарку. Именно ее сейчас высматривала Ольга около театра. Она еле успела к началу спектакля. Но Александра нигде не было видно и машины тоже.

Девушка присела на скамейку и с досадой потерла лодыжку. Новые туфли натерли ногу, ведь она так быстро шла.

«А вдруг он забыл о свидании? А может быть, катает другую девушку в машине? Стоило так бежать? Хорошо, хоть каблуки не переломала!» — сомнения вновь одолели ее.

Раздосадованная Ольга представляла, как выскажет все парню. Она даже поесть не успела, так спешила на встречу. Но, успокоившись, решила, что сцен устраивать не будет. Она не из тех девчонок, которые из-за каждого пустяка разыгрывают трагедию.

Александр опаздывал. Ольга решила перекусить сэндвичем и коктейлем, чтобы восполнить потраченные силы. Она взяла в кафе рядом пакет с ланчем и вышла на улицу. Ольга ела вкусный бургер, потягивая коктейль, равновесие возвращалась к ней.

— Тетя, ты можешь дать мне поесть? — нарушил ее одиночество детский голос. Около нее стоял мальчишка лет 7-8 в драных джинсах и раздолбанных кроссовках, — я сегодня не ел, очень кушать хочется, — он вопросительно смотрел на Ольгу исподлобья.

Сегодня Ольга выглядела особенно привлекательно и ярко. Стильная прическа, красивый маникюр новые туфли на высоких шпильках.-2

Рука девушки застыла в воздухе.

— Ну, конечно, держи, — она протянула бургер мальчишке, — а что ж ты голодный такой? Как тебя зовут, горемыка? — участливо поинтересовалась Ольга.

— Вася, — коротко ответил паренек, быстро уплетая еду. Сэндвич моментально исчез. Мальчишка облизывал грязные пальцы. Ольга видела, ребенок явно остался голоден.

— Не наелся? Пойду куплю тебе еще? — улыбаясь, спросила девушка.

— А можно? — мальчишка расцвел радостной улыбкой.

— Жди здесь, сейчас приду, — Ольга отправилась в кафе. Она вышла оттуда с пакетом, опасаясь, что мальчишки уже нет. Девушка забыла о свидании. Ее мысли были сосредоточены на судьбе голодного ребенка. Она боялась, что Вася убежал, но он сидел за столиком и терпеливо ждал ее.

— На, отъедайся! — Ольга потрепала вихрастую голову Василия, — а где твоя мама? — поинтересовалась девушка. Вася не мог наесться, бургеры молниеносно исчезали у него в животе. Наконец-то он выдохнул и ответил:

— Я ищу маму, я не знаю, где она. Мы жили с бабушкой, она не говорила, куда делась мама. Недавно бабуля заболела, и ее куда-то увезли. А меня хотели отправить в детский дом. Я услышал и убежал, потому что я не хочу в детдом, лучше маму найду.

— А где твой папа? — грустно спросила Ольга.

— Ну, папу я никогда не видел, только маму немного помню и бабушку, — вздохнув, сказал Василий.

Лицо девушки помрачнело, она не могла оставаться безучастной к судьбе ребенка. Ольга даже своего любимого кота подобрала на улице. Теперь он превратился в огромного пушистого красавца, занимающего полдивана. А тогда это был маленький комочек, беззащитное слепое существо. Ольга выкармливала его из пипетки, не спала ночами. А тут ребенок пропадает один на улице.

У нее было чуткое сердце, она не оставалась равнодушной и безразличной к чужой беде. Ольга подкармливала брошенных животных, часто подавала милостыню калекам и бездомным. Многие из них были пьяницами, но девушка считала своим долгом помогать людям.

А теперь она почувствовала ответственность за этого голодного оборванного мальчишку. Ольга задумалась, как быть, и тут перед ними возник Александр.

— Прости, кажется, я опоздал, так получилось, — извинился он. Васька напрягся при виде незнакомого мужчины, но Ольга успокоила его:

— Не бойся, это дядя Саша. Мы поможем тебе.

— Вы поможете найти мою маму? — с надеждой спросил мальчонка.

— Конечно, малыш, ты доедай и допивай лимонад, а мы с дядей Сашей все обсудим.

Сегодня Ольга выглядела особенно привлекательно и ярко. Стильная прическа, красивый маникюр новые туфли на высоких шпильках.-3

Ольга и Александр отошли в сторону. Девушка вкратце рассказала ему о Василии.

— Мало ли таких шастает, — спокойно заключил Александр, с интересом взглянув на девушку, — город большой, всех не обласкаешь.

Ольга затихла, она думала, что же будет с мальчишкой? Как помочь маленькому ребенку найти тропинку в начале жизни? Неужели ее парень бессердечен? Разве он может отвернуться от этого симпатично вихрастого Васьки и пойти смотреть спектакль?

— Вызывай полицию, ничего другого посоветовать не могу, — резонно заметил Александр.

Ольга набрала номер 112. Когда прибыла машина с сотрудниками, Вася стремглав бросился прочь. Но его догнал молодой полицейский. Мальчишка в слезах упрекнул Ольгу и Александра:

— Эх, вы, обещали помочь, а сами….

Молодая пара не пошла в театр, решили прокатиться по вечернему городу, прогуляться под луной.

— Саша, что там с Васей? Я все время думаю, что с ним будет? Ведь тебе не все равно? — Ольгу волновало, вдруг она зря тратит время. Вспоминались слова кассира Наташи. Может быть, этот человек совершенно не подходит ей? И она, приходя домой, будет его обнаруживать с пивом на диване, сытого и равнодушного?

Но ее мысли прервал Александр:

— Мне знакомо одиночество. Сначала остался без отца. Мать привела отчима. Довольно мерзкий тип оказался. Он так издевался над нами — и маму, и меня бил. Я его возненавидел. Когда мне исполнилось 15 лет, придумал, как отомстить ему. Угнал его любимую тачку и сбросил в обрыв. А потом рассказал ему. Надо было видеть его рожу. Отчим посадил меня. 2 года я отбывал на малолетке, потом год — в колонии. За это время мама умерла…

Ольга молчала, осознавая услышанное. Слишком много впечатлений и переживаний получила девушка за один день. Молодая парочка обнялась, над головой сияли звезды, напоминая о вечности.

Дверь второго этажа хлопнула, послышалось цоканье каблуков и быстрые шаги, идущие вниз по лестнице. Ольга и Александр замерли внизу. Воспитательница спускалась за руку с Василием. Мальчишка окреп и отъелся. Кудри упрямо вились в короткой стрижке. Вася увидел молодую пару и сразу их узнал.

Сегодня Ольга выглядела особенно привлекательно и ярко. Стильная прическа, красивый маникюр новые туфли на высоких шпильках.-4

Молодые супруги, Ольга и Александр, присели рядом с парнишкой на корточки и взволнованно спросили ребенка:

— Василий, помнишь, мы обещали помочь тебе. Мы хотим выполнить свое обещание. Можно мы будем твоими мамой и папой? — у нас есть отличный дом, где для тебя подготовлена комната. С нами живет кот, собака и попугай. Но мы можем еще кого-то завести, если ты захочешь.

Глаза паренька загорелись, он так давно мечтал иметь маму и папу! Как и остальные дети, которые каждый день надеялись, может быть, за ними придут.

Васька крепко прижался к Ольге и Александру и замер.

— Спасибо, спасибо, теперь у меня есть мама и папа, — тихо повторял мальчишка.

Фотографии из открытых источников Яндекс и являются собственностью авторов.


Оставь комментарий

Рекомендуем