04.09.2023
2922 просмотров

Легендарная авоська: эmа сумка была совеmскuм сuмволом, пережuла СССР u снова сmала модной

В последнее время на показах модных коллекций все чаще можно увидеть такой аксессуар, как сумку-сетку. Дизайнеры известных брендов предлагают носить плетенку в виде самостоятельного аксессуара или в паре с другой сумкой. Популярность сетки заключается не только в оригинальном названии, но и ее функциональности – она экологична и занимает мало места. А ведь авоську начали использовать еще в 30-х годах прошлого века. Тогда это была незаменимая вещь почти в каждом доме. Как в СССР появились первые авоськи? И почему они получили такое название?

Источник фото: история-вещей.рф

История советской авоськи

Хозяйственная сумка авоська по праву считается настоящим символом СССР. История сумки начинается в конце XIX века в чешском городке Ждяр-над-Сазавой. Предприниматель Вавржин Крчил решил производить женские сетки для волос, однако дело не получило развития. Чтобы не разориться, Крчил придумал оставшимся материалам новое применение – он пришил к сетке ручки и стал позиционировать их как сумки. Но в то время изобретение не получило широкого распространения.

Массовое производство авосек началось в 30-х годах XX века. Наибольшую популярность эти хозяйственные сумки получили именно в СССР. Советские люди сразу оценили эту прочную и вместительную сетку.

Как авоська получила свое название

Название «авоська» придумал писатель Владимир Поляков. Он был автором популярной сценки, которую исполнял комик Аркадий Райкин в 1935 году. В эстрадном номере он изображал мужичка, держащего эту сумку.

«…А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…» – шутил юморист.

Это вызывало яркие эмоции у зрителей, поскольку они тоже хотели что-то принести домой, но в то время было особо нечего.

В последнее время на показах модных коллекций все чаще можно увидеть такой аксессуар, как сумку-сетку.-2

Как выглядела и для чего предназначалась

Авоська представляла собой сплетенную из крепких нитей сумку в виде сетки с ячейками. Классическая конфигурация сетки – плетение 14 рядов по 24 ячейки. Позднее к ручкам стали приделывать гибкие трубки, которые защищали руки от нарезания. В дополнение к авоськам можно было приобрести специальный крючок, которым цепляли сетку к поручню в трамвае или к столу. В сложенном виде сетка практически не занимала места, при этом могла выдержать груз весом до 70 килограммов.

Единственным минусом сумки была прозрачность – через нее проглядывали все продукты, купленные в магазине или на рынке. А носили в сетке, помимо продуктов, практически все: книги из библиотеки, стеклотару, мячи.

Впоследствии находчивые советские люди стали использовать сетки не только по прямому назначению: в них хранили чеснок и лук, подвешивая на стены, а зимой вывешивали в них скоропортящиеся продукты за окно, ведь холодильники в СССР не отличались большой вместительностью. Кроме того, авоську использовали вместо баскетбольной корзины, а мужчины приспособили ее для ловли раков.

Современные авоськи

Авоська стала постепенно уходить из быта советских людей в конце 1970-х, когда появились первые полиэтиленовые пакеты. Чаще всего их привозили из-за границы, и в то время они были прямо-таки модным аксессуаром.

В последнее время на показах модных коллекций все чаще можно увидеть такой аксессуар, как сумку-сетку.-3

Сегодня сумка имеет серьезный шанс на возрождение, а причина тому – современные эко-тренды. Авоська является экологически чистым продуктом и отличной альтернативой пакетам, засоряющим планету.

Пару лет назад дизайнеры начали включать сумки-сетки в новые коллекции как модные аксессуары. Время от времени авоськи появляются на показах известных брендов. Сейчас сетки можно найти в разных цветах, с украшениями, кожаными ручками, выполненные в стиле hand made. Во время плетения сумки применяются разные узоры. Популярна также авоська, изготовленная из ткани, которая представляет собой оригинальную вариацию привычного шоппера.

Самая обычная сумка стоит от 150 рублей, однако все больше модных дизайнеров создают свои версии авосек – трендовые и, конечно, очень дорогие. Авоськами вдохновлялись Prada, Kenzo, Stella McCartney. Стоят такие сетки от 30 тысяч рублей.

Стилисты рекомендуют носить авоську в жаркую погоду с топами, однотонными футболками и джинсами, а в прохладную – со свитшотами, жакетами и джинсами.


Оставь комментарий

Рекомендуем