30.08.2023
908 просмотров

Почему совеmскuй Новый год прuносuл людям больше счасmья?

Знали ли вы, что с 1918 по 1935 год в Советском Союзе Новый год вообще не считался официальным праздником?

Знали ли вы, что с 1918 по 1935 год в Советском Союзе Новый год вообще не считался официальным праздником? Более того, семьи, которые все же отмечали Новый год и Рождество, старались этого не афишировать. И только в декабре 1935 года празднование было разрешено официально.

Впоследствии Новый год стал, пожалуй, главным праздником для всех жителей Советского Союза от мала до велика. Многие и сейчас вспоминают, насколько это был яркий, светлый и долгожданный праздник. А еще сетуют, что сегодня он напрочь растерял былой шарм и давно не приносит такого счастья, как раньше?

Но почему все так ностальгируют по «советскому» Новому году? Неужели раньше и правда было лучше?

Мы собрали 5 фотографий из прошлого, которые ярче всего демонстрируют, что в СССР этот праздник и вправду приносил людям больше счастья.

№5. Семья наряжает елку

Знали ли вы, что с 1918 по 1935 год в Советском Союзе Новый год вообще не считался официальным праздником?-2

Это был настоящий ритуал, в котором принимали участие все. Доставали коробки из-под обуви, набитые елочными игрушками и дождиком, отбраковывали случайно разбитые, собирали композицию из разномастных игрушек на настоящей живой елке. И никаких искусственных деревьев, разумеется. Семейный праздник на самом деле начинался задолго до самого Нового года.

№4. Хоровод вокруг городской елки

Знали ли вы, что с 1918 по 1935 год в Советском Союзе Новый год вообще не считался официальным праздником?-3

Когда вы в последний раз водили хоровод с совершенно незнакомыми людьми? Да и о каких хороводах может идти речь, когда вокруг пандемия, QR-коды, маски и прочие «радости». Определенно раньше было лучше! А люди, кажется, были добрее.

№3. Новогодние телепередачи

Знали ли вы, что с 1918 по 1935 год в Советском Союзе Новый год вообще не считался официальным праздником?-4

Давайте будем честными, современные новогодние шоу — это весьма сомнительный ТВ-продукт, куда порой приглашают совсем уж спорных личностей. В советское время каждый «Голубой огонек» ждали не меньше, чем сейчас ждут очередной кроссовер «Мстителей» от Marvel.

№2. Очереди за дефицитными продуктами

Знали ли вы, что с 1918 по 1935 год в Советском Союзе Новый год вообще не считался официальным праздником?-5

Нет, конечно же, мы не скучаем за очередями и пустыми полками магазинов. Но воспоминания о том, как именно в преддверии новогодних праздников эти самые полки наконец заполнялись игристым шампанским, мандаринами и икоркой, все еще греют сердце.

№1. Настоящий Дед Мороз

Знали ли вы, что с 1918 по 1935 год в Советском Союзе Новый год вообще не считался официальным праздником?-6

Современные дети почему-то перестают верить в Деда Мороза и Снегурочку. Мы же с вами всегда знали, что они существуют. И сейчас знаем! Как вообще можно не верить в Деда Мороза?


Оставь комментарий

Рекомендуем