22.08.2023
803 просмотров

Через все mягоmы судьбы с улыбкой на лuце. Мuхаuл Пуговкuн

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом. Ее муж Иван был рад рождению третьего наследника. Хотя наследовать -то нечего было. Три сына — это было единственное богатство в семье Пуговкиных.

Минька ( так звали Мишу в семье) с малых лет помогал матери в огороде и по дому. Но даже праведные труды от рассвета до заката не спасали их от беспросветной бедности. Иван, супруг Натальи, работал мясником в колхозе, только вот скотины на убой почти не было.. Да и выпивал он в те годы хорошо.

Михаил Пуговкин в третьем классе

Михаил Пуговкин в третьем классе

В школу Минька ездил за сорок километров. Три класса окончил, а потом плюнул — на голодное брюхо какая арифметика с грамматикой в голову полезет.

Минька другим славился, и не только в своей деревне. Так как он плясал, играл на гармошке да пел частушки — еще найди за сто верст! А он за сто верст и не ездил, но в своей и соседних деревнях на свадьбах и праздниках разных всегда веселил народ, играл на гармошке. Да не даром. Его кормили хорошо и с собой гостинец давали. Радостный — с картошкой, яйцами или жареной курочкой — он спешил домой. Кормилец!

Когда Мише было лет тринадцать, тяжело заболела его мама. Не зная сколько ей осталось, она решила, что в Москве, у ее сестры, ее детям легче будет выжить. Но Бог милостив… Поправилась Наталья. Поправилась и все же решилась на переезд из Костромской губернии в столицу. Жили в комнатке у ее сестры две семьи, ватага детворы, спали на полу гурьбой.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-2

Михаил сразу устроился слесарем на завод. Наврал, что на два года старше. После рабочей смены мчался в клуб, без художественной самодеятельности он не мог, а потом еще и в драмкружок записался, играл в спектаклях городского клуба. Там его вскоре и приметил режиссер Московского драмтеатра, пригласил играть в театре на постоянной основе, пока в эпизодах, пообещал оклад — 70 рублей. А на заводе Пуговкин больше 400 рубликов получал. Михаил с завода уволился, приняла его решение и мама, хотя его хорошая зарплата очень выручала семью.

Кадр из фильм " Земля и люди" 1956 год

Кадр из фильм » Земля и люди» 1956 год

Начинающий актер Пуговкин мечтал о большой сцене, но была у него проблема с дикцией. Занимался сам, ночами напролет, и в конце концов его речь стала безупречной. Удача любит настойчивых! В 1940 году кинорежиссер Григорий Рошаль дает 17-летнему Пуговкину небольшую роль купца Степаши Барского в фильме «Дело Артамоновых»

Первая роль в кино - Степаша Барский в к/ф "Дело Артамоновых", 1941 год

Первая роль в кино — Степаша Барский в к/ф «Дело Артамоновых», 1941 год

Последний съёмочный день картины был 21 июня 1941 года…

Следующий день календаря стал переломным в судьбе миллионов советских людей. Михаилу Пуговкину не довелось быть на премьера своего первого фильма. Он сразу записался добровольцем на фронт. 18 лет ему должно было исполниться только 13 июля, ждать он не хотел, поэтому и побежал в райком партии. Там его записали в первый стрелковый полк шестой дивизии Московского народного ополчения.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-5

Из воспоминаний Михаила Пуговкина:

«Мы, мальчишки, были абсолютно не готовы к настоящей войне. И времени на подготовку не было. В свой первый бой мы шли в летних штанах, майках и лёгких тапочках. А бой был страшный. Это был ад, в котором выжившие новобранцы приняли боевое крещение. Из 100 вражеских самолётов в том бою остались только две машины».

Затем его судьба занесла на Южный фронт. Летом 1942 года он был очень тяжело ранен в ногу. Это случилось под Ворошиловградом в тяжелых боях. На лечение его отправили аж в Тбилиси. В госпитале ему, 19-летнему мальчишке, открыто говорили, что ногу не спасти. Гангрена. Он умолял врачей со слезами на глазах. « Как я без ноги? Я же артист!«. Врач, на свой страх и риск, выскоблил гной и зашил рану. Авось пронесет…. Нога стала заживать.

После госпиталя его комиссовали, он вернулся в Москву. За свои боевые заслуги актер получил орден Отечественной войны II степени, а также другие военные награды.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-6

В конце сентября 1943 ему удалось поступить в Школу — студию при МХАТе. Сам Иван Москвин за него хлопотал, соврал вышестоящему начальству, что аттестат Пуговкина якобы был утерян во время войны.. Но проучился Михаил в этом заведении меньше двух лет, не смог сдать экзамены по французскому языку, марксизму — ленинизму. А тут еще в сего семью пришла новая беда. Арестовали его маму. Вся надежда на ее спасение была только на нем. Отец и два его старших брата погибли на фронте.

Михаил Пуговкин с мамой

Михаил Пуговкин с мамой

Из воспоминаний Михаила Пуговкина:

«В годы Великой Отечественной войны был приказ Сталина — за воровство, за мародерство сажать в тюрьму. Моя мама в это время работала в пирожковом цехе — пекла пирожки в большом котле, которые потом продавали на улицах. Чтобы прокормить нашу большую семью — 13 человек женщин и детей (все мужчины были на фронте), мама один пирожок не вынимала из котла и после работы, спрятав его в фартук, несла домой. И там на этом пропеченном маслом одном пирожке варили суп — было ведь голодное «карточное» время. Однажды кто-то донес на маму, ее посадили в тюрьму и потом увезли куда-то в Вятку. Я никогда не писал и не пишу никаких просьб и жалоб, а за маму написал Сталину. Откуда у меня нашлись слова — не знаю, ведь в это время уже погибли мои два старших брата, отец еще воевал. Сам я был тяжело ранен и списан с фронта, а кому-то надо было кормить моих двоюродных братьев, сестер и старых тетушек. Это все я написал. И, знаете, через неделю неожиданно приходит домой мама. Ей так и сказали: «Вас освобождаем по письму сына».

Еще во время учебы Пуговкин снимался в кино. В 1943 году успел сняться
в фильме «Фельдмаршал Кутузов» и в комедии «Свадьба». Играть ему в тот год было очень больно, зачастую прямо во время съемок начинала кровоточить и болеть нога.

Как он лихо плясал в этом фильме.

Как он лихо плясал в этом фильме.

Вскоре Пуговкина призвали на действительную службу в танковое училище, там он он заведовал самодеятельностью. После войны и окончательной демобилизации он вернулся в школу- студию МХАТа. А потом его носило по разным уголкам страны. После учебы в 1947 он уехал работать в Мурманский театр, потом недолго играл в театре Вильнюса, был в его биографии и театр города Вологды, московский театр Ленинского комсомола.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-9

Параллельно снимался в кино, в небольших ролях. Только в 1960-ом году Михаил Пуговкин решил навсегда уйти из театра и посвятить себя кино.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-10

К своему пятидесятилетию Михаил Пуговкин сыграл в 57 фильмах! Ни одной проходной роли! Даже его минутное появление в кадре вызывает у зрителей улыбку.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-11

Михаил Иванович дружил с Леонидом Гайдаем, сыграл в шести его фильмах. Всего в фильмографии актера 123 роли. А звание Народного артиста СССР он получил только в 1988 году. По одной из версий, Пуговкину долго не давали звание, так как он не был членом КПСС.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-12

А еще Михаил Иванович был глубоко верующим человеком. Прежде чем соглашаться на роль, он всегда просил благословения мамы . Он всегда очень трепетно к ней относился, жалел ее…

Михаил Пуговкин был трижды женат. В первом браке с актрисой Надеждой Надеждиной у них родилась дочь Елена, почти 12 лет они прожили вместе, но в итоге все же разошлись.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-13

Лену воспитывала бабушка. Родители были заняты своей карьерой. Годы спустя актер попытается сблизиться с единственной дочерью, но всему свое время. Правда, своего сына Елена потом назвала Михаилом. В честь отца. Он ее об этом просил.

Михаил Пуговкин с дочерью

Михаил Пуговкин с дочерью

Во втором браке с исполнительницей народных песен и романсов Александрой Лукьянченко, которая была старше его на 11 лет, и ради него бросила мужа и детей, он прожил 32 года.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-15

Именно она навсегда отвадила его от выпивки, заставляла носить костюмы. Он был ухожен и окружен заботой, как никогда. После смерти супруги его мир рухнул. Какое — то время он был в растерянности, а потом познакомился с Ириной Лавровой, администратором Союзконцерта. Встретились два одиноких человека, вместе им было хорошо, они поженились и прожили вместе 17 лет.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-16

За полгода до развала Советского Союза актер с супругой переехал в Крым, уж очень любил Михаил Иванович море. Там он получил украинское гражданство, а с ним и мизерную пенсию.

"Сегодня мне стукнуло восемьдесят... С высоты прожитых лет я на многое смотрю проще. А всё потому, что я понял одну простую вещь: выхода нет!"

«Сегодня мне стукнуло восемьдесят… С высоты прожитых лет я на многое смотрю проще. А всё потому, что я понял одну простую вещь: выхода нет!»

В те годы он почти не снимался в кино. Лет через восемь Пуговкин с женой вернулись в Москву. Александр Абдулов помог выбить у столичных властей им двухкомнатную квартиру, добился и того, чтобы Великому артисту назначили более — менее достойную пенсию.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-18

Да и потом Абдулов часто помогал Михаилу Ивановичу, в том числе и деньгами. Делал этот так, чтобы не унизить, не обидеть. Они были дружны. Михаил Пуговкин очень сильно переживал, когда узнал о болезни Абдулова, молился за него…

Смерть Александра Гаврииловича 3 января 2008 года была для него сильным ударом. К тому времени у него самого уже все чаще и чаще обострялись недуги из-за сахарного диабета. Зимой 2008 года он просил жену, что когда настанет его час, то пусть его похоронят рядом с Сашей Абдуловым на Ваганьковском кладбище.

Он родился раньше срока,13 июля. В селе Рамешки был самый разгар сенокоса. Простая крестьянка Наталья рожала прямо в стогe. Сына она решила назвать Михаилом.-19

Народный артист СССР, фронтовик, блистательный актер Михаил Иванович Пуговкин ушел из жизни 25 июля 2008 года. Ему было 85 лет. Светлая Память…


Оставь комментарий

Рекомендуем