18.08.2023
5408 просмотров

Вкусносmu нашего деmсmва: воспомuнанuя рожденных в СССР

Парадоксальную ситуацию можно наблюдать с кулинарными пристрастиями многих современных взрослых людей: прилавки магазинов ломятся от обилия различных продуктов, в свободном доступе как отечественные, так и зарубежные товары, специализированные торговые точки предлагают невиданные ранее деликатесы. Но при этом многие взрослые с ностальгией вспоминают свои детские ощущения от куска черного хлеба, намазанного маслом и присыпанного сверху сахаром…

Фото: 1zoom.ru

Давайте тогда вспомним, какие у советских детей были кулинарные пристрастия и что считалось за лакомство. Вспоминают люди, в большинстве своем рожденные в 70-80-х, некоторые — чуть раньше, в конце 60-х.

— Я любил баклажанную икру … С белым батоном! А еще я всю жизнь люблю борщ, какао с молоком.
А еще я помню о том трепете, с которым ребенком ждал Нового года, чтобы услышать запах мандаринки или даже апельсина и сьесть шоколадку, «Мишку Косолапого» или «Мишку на Севере»!
Большинство родившихся в 80-х и позже — не поймут, как это — с трепетом ждать мандаринки…?

— «Заморскую» икру эту, баклажанную и тогда не ел, и сейчас в рот не возьму. Уж лучше салатик из белокочанной, слегка подкрашенной свекольным соком, да с консервированным горошком или кукурузкой. Я тогда, в 80-е в Москву часто ездил в командировку . Привозил то кукурузу в банках, то вино хорошее с пр. Калинина, нынешнего Нового Арбата. Кстати, на старом Арбате в самом начале неплохой магазинчик был продуктовый. Вот так затаришься — и на поезд, домой…

Фото: photosight.ru

— Я очень любил в хлебном магазине клянчить ромовую бабу, я называл ее «белое с черным», там же закупались шоколадки-медальки (это уже начальная школа), а в аптеке постоянно покупалась аскорбинка, но не желтые мелкие драже, и не большие, завернутые по 10 штук и очень сладкие, а на бумажной подложке, в меру кисленькие. Сейчас их часто дают вместо сдачи мелочью, по-моему — 1 таблетка за 10 копеек.

— В начальной школе (середина 60-х) самыми любимыми были пирожки с повидлом! Мне давали утром 20 копеек, и я на большой перемене съедал 2-3 пирожка по 3 коп (позже их стали продавать по 5 коп) и стакан какао на молоке! Какао и сейчас для меня один из самых любимых напитков!
Еще мы очень любили конфеты на развес — вафельные шоколадные, под названием «Мишка на Севере», «Мишка косолапый», попозже появилась еще одна любимая конфета — «Белочка».
А вот торты в моей жизни появились уже в 70-е годы, когда поступил в Киеве в институт — тогда и познакомился с королем тортов — Киевским. Люблю его до сих пор…

— Мое самое яркое кулинарное воспоминание — это яблоко 🙂 Такого яблока я в своей жизни больше не видел! Мне было 3,5 года, когда мы с мамой ездили в Фергану и ходили в гости к родственникам. Один из них выбрал из кучи яблок самое большое и угостил им меня — мне тогда оно казалось таким огромным, прямо больше моей головы! Я всё никак не мог его укусить, а потом изощрился и откусил кусочек где-то сбоку. Яблоко запомнилось мне не только размером, а больше тем, что я сильно испугался вылезшего из дырки огромнейшего червяка с жуткими глазищами! Мне даже показалось тогда, что червяк на меня шипел 🙂 Это был настоящий ужас! Я бросил фрукт и долго не мог успокоиться. А всё последующее время сожалел, то не доел то огромное яблочко 🙂

— На дворе 1961-й год… И не поверите, но самым желанным в том году был ХЛЕБ! По каким-то политическим причинам в стране возникла напряженка и с продуктами.
Меня, 6-летнего пацана, будили как только начинало светлеть небо, одевали, и я шел стоять в живой очереди за хлебом! Поскольку многие там, возле хлебного магазина, и ночевали, то я в лучшем случае попадал в первую тысячу! А к открытию магазина очередь уже вытягивалась (несмотря на свои петли) на сотни метров и иногда превышала пару км!

Фото: takprosto.cc

— Помню, что я терпеть не могла магазинное жирное бисквитно-масляное — с розами «произведение», именуемое тортом. Зато очень нравилось грызть кисель в брикетах… он был такой кисло-сладенький, а также грызть аэрофлотовский кофе, тоже в маленьких брикетиках.
Любила есть свежий батон или городскую булку с куском рафинада.
Томатный сок в трёхлитровых банках.
Молочный коктейль из отдела «соки-воды».

— У меня самой вкусной и желанной сладостью было сгущенное молоко… Ела его втихоря банками )) еще было такое пирожное Орешек — но это по очень большим праздникам мне доставалось. А еще любила кофе с мороженым, но это тоже по праздникам давали, так как кофе детям пить нельзя.
Еще лето обожала… Потому что дядя привозил из Волгограда несколько коробок черешни, вишни и абрикосов. И все это можно было лопать пока живот не заболит ))

— В детстве ничто не было для меня вкуснее сырокопчёной свинины. А ещё, когда мне было три года, мама привезла из командировки из Ташкента необычные вещи: вяленую дыню, хурму и грушу величиной с мою голову, а из Тбилиси — чурчхелу.

— Я обожал апельсиновые, лимонные и ананасовые дольки в сахаре в больших железных банках. Отец такие часто привозил из командировок, в нашем городе подобное никогда не продавалось.

Фото: darudar.org

— Я помню, все мое детство в дровяной печке, в духовке, постоянно противень стоял с хлебными сухариками, туда регулярно кусочки хлебушка выкладывались, а потом сухари убирали в сумку, но когда я был рядом — они практически все съедались, ведь сушеные кусочки хлеба — это невероятно вкусно…

— Значит, кулинарные изыски моего детства: бабушкин «постный сахар» — почему так называли, я не знаю, но это сахар с молоком и, по-моему, со сливочным маслом, варился или жарился, потом выливался в тарелку и превращался в очень вкусную, твердую штуку, почти оранжевого цвета. Помню еще, что икра в доме была часто и красная и черная. Помню балык в банках из «заказов» праздничных, осетрину Г/К. Очень радовался, когда удавалось отхватить болгарский компот ассорти в 800 гр. банках. Мороженое фруктовое за 7 коп., мороженое за 48 коп. только не в брикетах, а в картонном стакане, потому что его можно было съесть сразу целиком…

— Мое любимое лакомство, которого не было обычно в магазинах нашего города — это халва и сгущенное молоко. А вкуснее сгущенного молока, было кофе со сгущенным молоком или какао. Какао сама добавляла в молоко, перемешивала… ммммм )))

Фото: newauction.ru

— Когда я был маленький и учился в школе, наша учительница за каждую пятерку давала ложку вишневого варенья. Варенье было очень густое, вкусное и с косточками.За это варенье я пахал как вол, заработал кучу пятерок. До сих пор это — самое вкусное варенье в моей жизни.

— Нам иногда родственники из Таллина привозили различные фруктовые джемы в тюбиках. Больше всего на свете я любил мазать этот джем на печенье с маслом!

— А я любил бутерброд из докторской колбасы с белым хлебом (по 22 копейки булка) и всё это запивать молоком или кефиром из бутылки.
Мороженое «пломбир» или «эскимо» на палочке. А вот конфетки, шоколадки и мандаринки как-то были не в диковинку, особенно их всегда много было после Новогодних праздников — из профсоюзных подарков на «Ёлках» в различных театрах города в течении всех новогодних каникул.

— Настоящий деликатес приносили наши отцы, когда возвращались с дежурства. Там, в море, офицерам-катерникам и подводникам полагался сухой паек в таких картонных коробках вроде нынешних упаковок для молочных продуктов. Конечно, наши отцы их приносили домой детям. А в коробочке той галеты, паштет в баночке и шоколад. Вот это было самое долгожданное, потому что под оберткой всегда была картинка: мальчик или девочка, и масса всяких шапочек, туфелек, юбочек и штанишек. Их надо было вырезать. Девчонки были в восторге.

— А мне нравилось просто майонез из баночек лопать с хлебом, очень вкусно было (наверное потому, что он был натуральный?) В средних классах часто делал сам печенье «картошка» из какао и печенья, даже мороженое делал сам (просто кастрюлями). Ну про колбасу даже и не говорю. Как ни странно, но дефицитное в нашем городе шоколадное масло не любил, а ведь за ним такие очереди выстраивались…

Фото: goldvoice.club

— А я любил калорийные булочки, пахнущие ванилью с изюмом и орехами по 10 коп. или свердловскую слойку за 12 коп. А также бублики, щедро посыпанные маком. Помните, у них был очень плотный и невыразимо вкусный мякиш? А еще — фруктовые воды в бутылках! Их можно было хранить не более 7 суток — «Дюшес», «Ситро», «Буратино», «Саяны», потом наш ответ Пепси-Коле — напиток «Байкал»…

Фото: fotokto.ru

Вот такие незамысловатые, но вспоминаемые с теплом и легкой ностальгией, были лакомства у советских детей. Спасибо, что разделили наши воспоминания и уделили свое внимание этому материалу 🙂


Оставь комментарий

Рекомендуем