09.07.2023
1676 просмотров

Ахеджаковой — 85: как жuвеm акmрuса после обвuненuй в пpeдаmельсmве Poccuu

Актриса Лия Ахеджакова, которая в течение 46 лет сияла на сцене театра «Современник» и не планировала уходить на пенсию даже после достижения 80-летнего возраста, была вынуждена уволиться в результате обстоятельств. Ее сняли с репертуара всех спектаклей из-за ее гражданской позиции. Мнения поклонников разделились: некоторые уважали выбор актрисы, в то время как другие яростно осуждали ее решение.

После окончания института, хрупкая актриса играла в ТЮЗе, часто воплощая образы травестийных персонажей. Она посвятила около 10 лет своей карьере этой сцене и особенно запомнилась зрителям в роли Женьки в спектакле «Мой брат играет на кларнете» по мотивам повести Анатолия Алексина. В 1977 году она присоединилась к труппе театра «Современник» и служила там до весны этого года.

Лия Ахеджакова имеет множество званий и наград. Ее работа была высоко оценена как зрителями, так и жюри различных театральных и кинофестивалей, а также правительством.

В ее фильмографии более 100 работ в кино и сериалах, но в последние годы внимание к Лии Ахеджаковой привлекали не столько ее творческие достижения, сколько ее политические заявления и высказывания, что в итоге привело к ее увольнению из театра.

В настоящее время Лия Ахеджакова все реже произносит политические высказывания. Она решила сконцентрироваться на гастролях за пределами PФ так как, по ее словам, она не может жить без сцены и зрителей. Недавно стало известно, что Лия Ахеджакова играет в спектакле под названием «Мой внук Вениамин». Актриса уже блистала на сцене в Испании, и, по ее словам, до Нового года ее график расписан. Она не делится подробностями своих выступлений, но известно, что в начале ноября она будет работать над этой постановкой в Швейцарии, в Женеве и Цюрихе.

9 июля Лия Ахеджакова отмечает свое 85-летие, но традиционного торжества на сцене театра «Современник», в котором она проработала 50 лет, не предвидится.


Оставь комментарий

Рекомендуем