10.04.2024
13 просмотров

Самые досmупные u популярные uгрушкu СССР: Вспомнuм счасmлuвые моменmы uз деmсmва.

Игрушки существовали ровно столько, сколько существуют дети. Ребята побогаче играли в отлитых солдатиков и фарфоровых кукол, дети из крестьянских семей довольствовались деревянными, соломенными и глиняными игрушками.

советские игрушки

советские игрушки

Игрушки с 30 до 50-х годов

После становления СССР в начале 30-х годов о досуге детей стали больше задумываться и даже открыли институт по разработке игрушек. Первые фигурки шли из дерева, материала и первого пластика. Пластик был негибким, поэтому для кукол из него делали лишь голову, которую расписывали вручную.

ребенок, фото 50-е года

ребенок, фото 50-е года

Мальчики довольствовались деревянными лошадками и несколькими видами техники. Шили мягкие игрушки, их набивали ватой и опилками, в основном это были простые котики и мишки.

Игрушки существовали ровно столько, сколько существуют дети.-3

К слову, такие произведённые игрушки можно было приобрести лишь в столице и крупных городах. Обычные дети из деревень и райцентров довольствовались прежними самодельными куклами и шитыми мячами. На рынке мастерицы выставляли товар ручной работы, но и он стоил денег, которых попросту не было в семье.

магазин игрушек в СССР

магазин игрушек в СССР

Послевоенное время

После тяжёлых военных действий, основные силы заводов и рабочих были брошены на восстановление руин городов. Лишь в начале 50-х о детях задумались всерьёз. В институте все так же работали над созданием новых видов игрушек, более гибким пластиком и резиной. С активным развитием страны, стали строить заводы по созданию игрушек практически в каждом крупном городе. На поток пошли куклы, машинки, солдатики, мячи, скакалки.

советская машинка

советская машинка

В столице первый детский мир открыли в конце 50-х. До этого детские товары продавали лишь в отдельных уголках ЦУМа или ГУМа. После торжественного открытия, посещение удивительного места с игрушками, стало мечтой каждого ребёнка. Именно в это время у граждан появилась возможность увидеть эволюцию игрушки.

Игрушки существовали ровно столько, сколько существуют дети.-6

Различные металлические и деревянные модели техники, военные машинки, самолёты, легковые автомобили, специальный транспорт (пожарные, такси, милицейские машинки). Пластмассовые ружья, пистолеты, мечи и штыки. Резиновые мячики, наборы доктора, посуды, швейные машинки и скакалки. Огромный выбор кукол, от больших до новорождённых пупсов, кроватки и коляски. Мягкие игрушки со вставленной внутрь звуковой пластинкой. Мечта мальчишек – железная дорога.

Игрушки существовали ровно столько, сколько существуют дети.-7

Отдельными новшествами были наборы химика, физика, археолога, металлические и пластиковые конструкторы. Но это было только в столице.

Доступные игрушки

Примерно до 70-х, в обычных регионах, семьи со средним достатком могли позволить себе лишь несколько металлических или деревянных машинок, пистолет, пластиковую куклу или набор кукольной посуды.

куклы из СССР

куклы из СССР

Фактически игрушки были в универмагах, но выбор был невелик, а стоимость значительна. Так дети получали игрушку лишь на Новый год или день рождения и не всегда это была желаемая железная дорога.

игрушка из СССР

игрушка из СССР

Первой игрушкой многих детей был резиновый гном, пирамидка или неваляшка, ещё деревянный конь-качалка. С возрастом ребёнку покупали пластиковую куклу или набор солдатиков, иногда пластмассового крокодила Гену или мягкого медвежонка. Реже мальчишки получали более дорогие металлические трактора или грузовики. Девочки любили наборы посуды. Частыми и популярными были надувные игрушки – мячи, фигурки рыбок или матрёшки. Они были резиновыми и дешёвыми, хотя при активной игре быстро сдувались.

советский гном

советский гном

Во дворах советские дети играли в основном деревянным ружьями, вырезанными дедами или отцами, а девчонки одевали картонных кукол в бумажные платьица. У таких кукол был большой цветной гардероб, раскрашенный карандашами. Если у кого-то появлялся резиновый мяч, он собирал всю детвору вокруг себя и служил лишь несколько дней из-за активной игры.

пупсы

пупсы

Игрушки переходили из поколения в поколение, никто не волновался, что в мишке накопилась пыль, а шерсть у некогда пушистого котёнка уже повылезала. На забавы не тратился небольшой семейный бюджет. Взрослые всегда копили на что-то более значимое.


Оставь комментарий

Рекомендуем