08.01.2024
4 просмотров

Как mолько начuнала Валя сдаваmь зачёm по фuзкульmуре, mак все со смеху покаmывалuсь, u вечная «mройка» по предмеmу.

Над Валей в училище посмеивались все. На физкультуре полноватая, рыхлая девушка не могла ни гимнастические упражнения делать, ни по канату лазить, ни бегать. Всё её тело бунтовало против спорта: смешно колыхался живот, ноги не слушались, а движения были не скоординированными.

Как только начинала Валя сдавать зачёт, так все со смеху покатывались, и вечная «тройка» была у неё только по этому злосчастному предмету. Девушка краснела, а преподавательница по физкультуре вздыхала и твердила одно и то же:

— Худеть тебе надо, Валя, худеть. Ну, ты такая молодая, ну, возьмись же ты, наконец, за себя…

А Валя неизменно отвечала:
— Ой, спасибо вам, Нина Ивановна, мне хоть троечку… А у нас в семье все такие по женской линии – пышечки…

— Ну, что, Валюха-развалюха…Сдала зачёт? И как ты замуж выходить будешь? Такая фигура, знаешь ли, на любителя… — поговаривали одногруппницы.

Валя отворачивалась и ничего не отвечала. Она обижалась. Некоторое время не разговаривала с девушками, а потом быстро забывала недобрые слова.

Всё чаще она задумывалась о диете. Но привычка есть на ночь, тяга к плюшкам и пирогам делали своё мрачное дело, и стоя у зеркала, Валя в сотый раз давала себе зарок не покупать в буфете выпечку.

Тем временем уже у многих девчонок были парни. Шумными компаниями молодёжь собиралась на танцах, а к Вале никто не подходил, и она просто сидела все вечера в уголке, только любуясь на чужое веселье.

Родители Вали развелись, когда она заканчивала восьмой класс. Девочка переживала это событие внешне спокойно, слушая доводы матери, но внутри острой болью засели словно заноза непонимание и досада. Характер у Вали был спокойный, она только повторяла, как мантру:

— Всё хорошо будет, мамочка, всё уладится…

А что будет хорошо, когда семьи уже у них нет, она и сама не понимала. Валя просто повторяла слова родной тётки Томы, сестры матери, к которой она часто ездила в гости в ближайший к городу посёлок.

Родители теперь были заняты устройством своих новых семей, а Валя считалась уже взрослой, и «всё понимающей».

Однако только у тётушки на плече, вечерами, когда они садились вместе смотреть сериал, Валя чувствовала себя ещё ребёнком, в родном уютном доме и у любящего человека.

После училища Валя и вернулась к тетё. Дочь Тамары Сергеевны была замужем, и жила в столице. Она не часто навещала мать. Своего мужа тётя Тома два года назад похоронила. Теперь она была рада, что Валя приехала жить к ней, всё-таки родная кровинка рядом, не так одиноко.

У тётушки был дом с садом и огородом. Валя очень любила посёлок и сразу устроилась на работу в детский сад. Но тётушка через некоторое время тяжело заболела. Отказывали ноги.

— Как же ты вовремя, Валюша. Хоть воды подашь, да в аптеку сходишь. Вот беда… — жаловалась Тамара Сергеевна, — дочке пока говорить не будем, чтобы зря не беспокоилась, ведь я тут не одна.

Валя приняла хозяйство на себя. Она трудилась в огороде, кормила кур, убиралась в доме и научилась хорошо готовить. Прошло полгода, и девушка очень изменилась.

— Валюша, что с тобой? – ахнула мать, завидя дочь, когда та приехала к ней в город, — тебя не узнать! Похудела, похорошела очень. Уж не влюбилась ли ты?

— Перестань, мама. Какая сейчас любовь? Я ухаживаю за тётей, ты бы почаще приезжала к нам. Тома твоя будет рада…

— Ой, милая, некогда мне часто. Хоть бы раз в месяц выбираться, и то хорошо, но я же теперь с Александром, а он не любит мои отлучки. Сама понимаешь – семейная жизнь, она требует внимания к супругу.

— А как же родная сестра, внимания не требует? – вспылила Валя.

-Требуют все. Но я ещё и работаю. Есть только выходные, но тогда Саша дома. Надо быть с ним, — грустно отвечала мать.

— Так приезжайте вместе, мама! – пригласила Валя.

— Ладно, попробую уговорить. Он домосед, не любит никуда из дома, — обещала мать.

Валя торопилась к тётушке. Она купила нужные лекарства, и села на рейсовый автобус. Рядом присел мужчина, с рюкзаком, из поселковых.

— Привет, Валюша. Как там наша Томочка? Повезло ей. Уж если суждено было заболеть, так такая молодая помощница тут как тут.

— Да что вы! Она скоро поправится, ей уже много лучше. А вы к нам приходите, а то ей скучновато. Навестите её, нам будет приятно.

— Хорошо, зайду. Так и скажи: Иванович привет передаёт.

Вскоре Иванович действительно зашёл с баночкой мёда.

— Вот, Тома, тебе на поправку. Свой, с нашей пасеки. Ты не хандри, а выздоравливай. Если надо ещё будет мёда, то я снова принесу, свой – не купленный.

Валя радовалась, что тётя поправляется. За это время девушка стала настоящей хозяйкой.

— Господи, как хорошо, что вам лучше, тёть Том, — однажды сказала Валя, — ведь вы меня так напугали. Самый близкий и добрый ко мне человек на свете…

На глазах у Вали заблестели слёзы.

— Что ты, девочка моя. Самые родные и близкие – это мать и отец. Ты на них обиды не держи. Всё бывает. Видишь, не сложилось у них, а сейчас новые гнезда себе лепят. А тебя я никуда не отпущу.

— Спасибо, тёть Том… — прошептала Валя.

— Ты – моё сокровище. И сейчас тоже ближе дочери родной. Но пусть они все будут счастливы. А мы вместе с тобой проживём, вот только замуж тебе надо выйти обязательно. Места в нашем доме хватит. Три комнаты! Живи и командуй. Вон, как у тебя всё получается хорошо, — говорила Тамара Сергеевна.
Валя улыбнулась и поцеловала тётушку. Ей хорошо было тут, в посёлке. На работе Валю уважали, в посёлке её давно все знали.

Соседи навещали Тамару Сергеевну, чаще всех заходил Иванович.

— Я тут по-мужской линии советчик, — говорил он, — когда огород вспахать надо или забор поправить, то обращайся ко мне, Валюха, я подскажу к кому обратиться. Нам, пенсионерам, нелегко в земле копаться, вот и приедут с тракторишком парни. Мы тебе ещё такого жениха подыщем!

Иванович смеялся, а Валя краснела и махала на него рукой. Но в деревне каждый человек на виду. Валя изменилась. Ничего не осталось от её полноты. Крепкого, но стройного телосложения девушка была сильной, выносливой и завидной хозяйкой.

— Настоящая русская женщина. Кустодиевская, наша! – хвалил Валю и в глаза, и за глаза Иванович. Он всюду расхваливал Томину племянницу и парни стали засматриваться на Валентину, к чему она никак не могла привыкнуть, торопилась отвести глаза и уйти скорее домой.

— Да ты на себя в зеркало посмотри, — говорила ей тётка, — схуднула по моей вине, но стала только краше. Вот так и держись, Валюша. Красота!

Стал ходить к Вале вечерами Стас, парень с крайней улочки. Влюбился, это было видно сразу, и Валя не чуяла ног под собой. Словно на крыльях летала, боялась даже матери рассказать. Но молва о новой парочке быстро охватила посёлок, и тётка радовалась больше самой Вали.

— Глянь, какого парня отхватила. Самый красивый из нашего посёлка. Женитесь, не тяни. Бери, хватай, раз любишь, — советовала она.

А Валя со Стасом уже мечтали о свадьбе. Они поехали вместе в город покупать кольца и присмотреть Вале платье.

Валя меряла свадебное платье, рядом суетилась мать, поправляя пышный подол, когда в салон вошла одногруппница Вали с подругой. Не сразу девушки узнали в Валюхе-развалюхе красивую статную невесту.

— Ты ли, Валюха? – они наперебой стали поздравлять смутившуюся Валю, — тебя не узнать совсем. Как? Наверное, килограмм двадцать скинула? Не меньше?
— Да… около того…наверное… — тихо сказала Валя, поглядывая в окошко.

— А где же твой жених? Наверное, из села? Уж не тракторист ли?
— допытывались девушки.

— Какая разница? Был бы человек хороший, — уклончиво отвечала Валя, — и лишь бы любовь была. Остальное – приложится…

— Да где же он? – девушек одолевало любопытство. Они специально не торопились уходить, и только вместе с Валей и её матерью вышли из салона.

Каково же было их изумление, когда они увидели, что к Вале подошёл высокий красавец, больше похожий на киноактёра, чем на деревенского парня.

Девушки затаили дыхание и молча смотрели, как Валя удаляется с женихом по улице.

— Вот тебе и развалюха… — протянули одна, — везёт же…

— Ну она и сильная. Представь, сколько скинула? Вот же сила воли… — поразилась вторая.

Свадьба Вали прошла спокойно и душевно. Невеста была неотразима, как и её жених.

— Вас только бы в кино снимать, верно, — говорила мать Вали.

— У неё и душа такая же красивая и добрая, — добавляла тётка, — совет да любовь.

— Ох, мамочки вы мои, — шептала Валя им, — я и сама не могу поверить в своё счастье. Словно бабочка из куколки… А Стас – моя награда. Буду любить его и никогда не предам.

Последние слова затронули самолюбие матери. Она хотела что-то возразить в своё оправдание, но Тома незаметно толкнула её локтем в бок так, что та раздумала объясняться.

— Оставь при себе свой развод, наконец. Дело прошлое, — шепнула Тамара Сергеевна сестре, — а сегодня их праздник. И пусть всё у них будет хорошо. Лучше, чем у нас. Правда, сестрёнка?

— Правда… Спасибо тебе за мою Валечку, Тома. Ты столько для неё… — со слезами начала было говорить Ирина Сергеевна.

— Перестань. Она – моя племянница родная. А сколько она для меня сделала? Это ещё кто у кого в долгу. Она меня на ноги подняла. Думала, что мне уже не встать на мои больные ноги. Ан нет. Поживу ещё.

Играла музыка, молодые танцевали, все на них любовались. Начиналась жизнь новой семьи, и новая веха в жизни Вали. Своё обидное прозвище она навсегда оставила там, в училище, а в посёлке его никто и никогда не узнает…

Фото из свободных источников


Оставь комментарий

Рекомендуем