06.10.2023
412 просмотров

Еслu невеста отказалась копать картошку, то пусть ночует в сарае. Сын, несu раскладушку с чердака, – сказал глава семьu в празднuчный вечер

– Так рада, что наконец познакомлюсь с твоей семьей! – улыбалась Марина, расслаблено откинувшись на сиденье автобуса, – вроде в соседних поселках живем, а за полгода так и не увиделись.

– Я сам по ним уже соскучился. Ну что, Марин, мы выходим на новый уровень! – Денис в приподнятом настроении смотрел на пролетающие за стеклом поля, – сегодня едем к моим. А на следующих выходных – к твоим родителям отправимся.

– Чувствуешь, да, что пути назад нет? – расхохоталась девушка.

Марина не знала, что ее персональный путь назад она запомнит на всю жизнь.

«Нам не до смотрин»

– Так рада, что наконец познакомлюсь с твоей семьей! – улыбалась Марина, расслаблено откинувшись на сиденье автобуса, – вроде в соседних поселках живем, а за полгода так и не увиделись.

В это время в родном доме Дениса мариновалось мясо, нарезались салаты, а на стол в саду под яблонями упала белая накрахмаленная скатерть.

Соседка, выглянув из-за забора, поинтересовалась:

– Слышала, невеста Дениса к вам приезжает?

– Да причем тут невеста, у сына День рождения сегодня! Юбилей, можно сказать: 25 лет! – отозвалась Алевтина.

– Ох-ох, совсем большой стал.

– Да лучше бы она и не приезжала! – вклинился в женскую болтовню Прохор. Глава семьи сидел, развалившись в пластиковом кресле, и всем видом показывал отрешенность от предпраздничной суеты.

– Чего ж так? – шапка соседки снова поднялась над профнастилом забора, как перископ.

– Перед Петровичем неудобно… И вообще, нам картошку копать пора, а не смотрины устраивать. Точно! Картошка. Аля, Ира, идите сюда, скажу кое-что.

«Хочешь в нашу семью быть принята – берись за лопату»

– Знакомься, Марин. Это Алевтина Игоревна, моя мама, – Денис галантно поцеловал мамину руку, – это Прохор Иванович, отец, а это – Ирина, сестра.

«Очень приятно…приятно… приятно…» – зашелестело в саду.

Когда формальности были соблюдены и Денис получил подарки, уселись за стол. Марина подарила Прохору любимый тем коньяк, а Алевтине и Ирине по небольшому, но симпатичному букету. В честь знакомства.

Женщины смотрели на Марину оценивающим взглядом, а на Прохора – выжидающе. Они знали: мужчина всегда найдет выход из любой неприятной ситуации.

– Что-то, сноха моя будущая, ты совсем ничего не ешь, – начал Прохор, снисходительно глядя на девушку.

– Так как же, я уже вторую тарелку осилила! У вас тут все так вкусно… Я обычно намного меньше ем, – бесхитростно отозвалась Марина.

– Ешь-ешь, мне сноха здоровая нужна. И чтобы детей много родила, и чтобы работящая была. У нас три огорода. Ты не смотри, что у дома такой клочок земли маленький. Тут только 20 соток. Нам еще с тобой и бабкин огород обрабатывать, и посадки на поле за деревней.

– Так рада, что наконец познакомлюсь с твоей семьей! – улыбалась Марина, расслаблено откинувшись на сиденье автобуса, – вроде в соседних поселках живем, а за полгода так и не увиделись.-2

Марина растерянно улыбнулась. Девушке совсем не понравилось, куда ведет разговор. Мало того, что битва за урожай не входила планы. Ей было обидно, что возможный будущий родственник в первую же встречу видит перед собой рабочую единицу. «Нет, не позволю на шею себе сесть», – дала себе слово Марина.

– А у твоих родителей есть огород?

– Есть, конечно. У мамы теплица с помидорами, грядка с зеленью и много цветов. Красивых.

– Так вы что, белоручки? А как же картошка? Свекла? Морковь? Лучок свой? Если есть земля и люди ее с умом не используют – значит, они — тунеядцы. И точка.

– Мы все это в магазине покупаем. И я, и мама работаем пятидневку, поэтому времени на огород не хватит.

– Чушь какая. Раз хочешь в нашу семью быть принята – берись за лопату. А чего ты улыбаешься? Мы, между прочим, сегодня картошку копать собирались. Вот. Посидели, отметили День рождения сына. И снова за работу. А ты как думала, жизнь легкая штука?

– Пап, ну ты чего? – даже Денис смутился.

– Так рада, что наконец познакомлюсь с твоей семьей! – улыбалась Марина, расслаблено откинувшись на сиденье автобуса, – вроде в соседних поселках живем, а за полгода так и не увиделись.-3

– Ничего! Аля, выдай Маринке лопату. И сами идите переодеваться. Как салаты кушать – все горазды, а как потрудиться чуть-чуть – сразу в кусты. В нашем доме такое, Мариночка, не пройдет!

– Я на знакомство с вами и День рождения ехала, а не на ваше картофельное поле! Я даже, если бы желание и было, все равно не готова – возражала Марина, рукой показывая на новое белоснежное платье.

– А тебе сейчас рабочую форму выдадут по такому случаю. Аля, доставай Танины вещи! – дав команду жене, Прохор повернулся к Марине, – сестру мою 3 месяца как схоронили, вот ее вещи тебе и пригодятся.

– Да не будет она ничего копать, – вклинилась сестра Дениса, – поглядите на ее ногти! С такой наклеенной пластмассой она нам все картофелины поцарапает.

– Вообще-то это мои, просто укрепленные гелем! – нервы Марины начали сдавать, – но вы правы – никакой картошки я копать не буду.

Девушка встала из-за стола, развернулась и пошла в сторону калитки. Марина понимала: и настроение, и день, и отношения с родителями любимого испорчены.

Денис быстро догнал подружку и стал ее успокаивать:

– Марин, не руби с плеча, пожалуйста. Ты что, подыграть им не могла? Подергала бы пару кустиков для вида, да отстали бы. Все вот эти посадки очень важны для моих родителей. Они всю жизнь огородом занимались, понимаешь?

– Понимаю, но если он важен для них, это меня-то не обязывает им помогать. Зачем мне тут оставаться? Вы сейчас копать пойдете, а я что? Буду за бабочками наблюдать и культивировать в себе чувство вины?

– Так пошли с нами!

– Нет, хоть что говори. Мне понравилась твоя семья, конечно, сначала. Но я не позволю садиться себе на шею. Иди, там тебе уже резиновые сапоги принесли! А Танины вещи пусть и дальше в покое лежат… Как и их хозяйка, прости Господи.

– Эй, молодежь! Идите сюда! – снова оживился Прохор, – ладно, Марин, живи. Мы тут так подумали – действительно, отменяется картошка. Все равно скоро дождь пойдет. Но ты на себя пеняй, если что, – подмигнул мужчина.

– Так рада, что наконец познакомлюсь с твоей семьей! – улыбалась Марина, расслаблено откинувшись на сиденье автобуса, – вроде в соседних поселках живем, а за полгода так и не увиделись.-4

Марина не тронулась с места. Она хотела провалиться сквозь землю или хотя бы вернуться домой. Но Денис заботливо взял подружку под локоток и повел к столу.

«Доставай раскладушку»

Хотя конфликт был условно исчерпан, неприятный осадок остался. Все за столом молча прихлебывали чай, и каждый думал о чем-то своем.

– Денис, вам наверное скучно с нами, с крестьянами-то, – подколола Алевтина, – шли бы вы на худой конец на речку погулять. Цветочки бы свои понюхали, фотографий бы красивых сделали.

– Посуду все равно нам с тобой мыть походу, – согласилась Ирина.

– Ну почему же. Я с радостью помогу убрать со стола, – Марина поняла, в чей огород летит камушек.

– Да не надо уже от тебя ничего, ступай с Богом.

Марина и Денис бродили по живописным окрестностям поселка до вечера. Девушке не хотелось возвращаться и слушать нападки, но Денис уговорил остаться до утра, как и планировали.

И, надо признать, опасения Марины были обоснованы. Когда пара уже в сумерках вошла в деревенский дом, отец заявил:

– Если невеста отказалась копать картошку, то пусть ночует в сарае. Сын, неси раскладушку с чердака. Там, хлама где-то завалялась, только ногу не сломай.

– Нет уж, пап! Это слишком, ты чего творишь?

– Так рада, что наконец познакомлюсь с твоей семьей! – улыбалась Марина, расслаблено откинувшись на сиденье автобуса, – вроде в соседних поселках живем, а за полгода так и не увиделись.-5

– А что? Положить вместе мы вас не можем, знаешь ли. Я в своем доме распутства не потерплю. А комнаты в доме все заняты. Сарай у нас чистый, не сырой; только комаров много. Но я Маринке спиральку от них дам.

– Я говорю тебе, она не пойдет в сарай! Лучше сам там лягу. Ты чего меня позоришь так?

– А я сказал – пойдет! Кто не работает – то не ест, в данном случае – не спит в комнате. Или ты с отцом в его доме пререкаться будешь? – глаза Прохора покраснели и он двинулся на сына.

– Так! Стоп! Еще не хватало, чтобы этот цирк превратился в бойцовский клуб, – Марина встала между мужчинами, – уговорили, но ноги моей в этом доме больше не будет. Я бы и сейчас избавила вас от своего присутствия, если бы автобусы еще ходили. Неси, Денис, раскладушку.

– Ну наконец-то она поняла, чего от нее требуется! – сестра Дениса довольно кивнула в сторону девушки, обращаясь к Алевтине.

Денис заботливо отряхнул с раскладушки слой пыли, протер влажной тряпкой и расставил на полу сарайчика. Одеяльце принес. Ему было стыдно до слез, но как еще помочь Марине, он не знал. Денис еще раз разговаривал с отцом, однако вердикт остался неизменным.

– Марин, ты сможешь когда-нибудь это простить?

– Как говорила Скарлетт О’Хара, я «подумаю об этом завтра»! – ответила Марина, накрываясь ватным одеялом. Оптимизм девушки граничил с отчаянием. А это, как известно, не к добру.

«Нет больше у меня Марины!»

– Так рада, что наконец познакомлюсь с твоей семьей! – улыбалась Марина, расслаблено откинувшись на сиденье автобуса, – вроде в соседних поселках живем, а за полгода так и не увиделись.-6

Денис никак не мог нормально уснуть. Время перевалило уже за полночь, а парень все то забывался, то снова вздрагивал на узкой кровати и открывал глаза. Он написал Марине несколько сообщений и не получил ответа – девушка то ли обиделась, то ли все-таки задремала.

На душе стало еще омерзительнее: теперь не из-за капризов отца, а от собственного поведения.

– Какой же я ! – вдруг выкрикнул Денис, быстро натягивая штаны и запрыгивая в шлепанцы.

Марины в сарае не оказалось. Только спираль от комаров еще тлела в блюдце на табуретке около раскладушки. Свидетельство, что девушка совсем недавно покинула место своей ссылки.

Денис судорожно набирал и набирал Маринин номер, но в ответ слышал только протяжные гудки. «Только бы с ней ничего не случилось! Тогда я не прощу себя до конца жизни».

Парень пулей влетел в дом, опрокинув на веранде металлические ведра, и полез в ящик тумбочки в прихожей. Из-за грохота проснулся и выскочил отец:

– Ты чего делаешь?

– Марина пропала, я беру ключи от твоей машины и еду ее искать, – Денис уже сжимал в руках заветный брелок.

– Без моего разрешения? Я за свою машину голову тебе оторву! Слышишь? Ты куда?!! Да подожди, давай я хоть за руль сяду и все тебе объясню!

Прохор стоял на крыльце и смотрел, как скрываются в ночной мгле габаритные огни его «Нивы».

Но Марины нигде не было. Ее парень исколесил все улицы поселка и выехал на шоссе, ведущее в город. Денису было страшно от мысли, что девушка могла ночью тут ловить попутку, лишь бы убежать от их семейки.

Он даже доехал до дома, где Марина снимала квартиру. Но и в окнах света не было, и на стук в дверь никто не ответил.

– Так рада, что наконец познакомлюсь с твоей семьей! – улыбалась Марина, расслаблено откинувшись на сиденье автобуса, – вроде в соседних поселках живем, а за полгода так и не увиделись.-7

Денис вернулся в деревню, когда уже рассвело. В дом заходить не стал – сел на ступеньках крыльца. Надо было что-то делать, а не сиднем сидеть: написал сообщение лучшей подруге Марины с просьбой дать адрес родителей девушки.

– Ну что, не нашел? – рядом присел и закурил Прохор.

– Я не хочу с тобой разговаривать. Добился своего? Нет больше у меня Марины!

– Да кто ж знал, что так получится… Ты меня пойми, Денис. Я своему другу обещал еще в прошлом году, что ты на его дочери женишься. Я Аньку его с детства знаю, хорошая девчонка, ты же помнишь ее? А ты тут другую привез…

Брякнул телефон: адрес родителей Марины теперь был у Дениса.

– Опять машину давать не будешь, сваха?

– Езжай, сынок. Мы с мамой и Ириной будем молиться, чтобы Марина была у них. Некрасиво получилось.

Уже через полчаса Денис, облаянный собаками, звонил в калитку. И вот защелка открылась: парень увидел перед собой крепкого и, кажется, очень злого мужчину.

– Здравствуйте, а Марина у Вас? Я даже не знаю, как объяснить…

– Забрал я ее ночью. А ты, стало быть, Денис? Ты серьезно думал, что уважающая себя девушка в сарае спать будет? Я ее нормально воспитал, где сядешь – там и слезешь, – прервал его грубый голос, – а тебя сейчас в бараний рог скручу. Показал себя так показал… Заходи, зятек, не стесняйся. Вот тут стой, сейчас приду.

– Вы за Мариной?

– Ага, сейчас, размечтался.

– Так рада, что наконец познакомлюсь с твоей семьей! – улыбалась Марина, расслаблено откинувшись на сиденье автобуса, – вроде в соседних поселках живем, а за полгода так и не увиделись.-8
– Так рада, что наконец познакомлюсь с твоей семьей! – улыбалась Марина, расслаблено откинувшись на сиденье автобуса, – вроде в соседних поселках живем, а за полгода так и не увиделись.-8-2

Мужчина зашел в дом и через минуту вернулся, бросив под ноги Денису противогаз и огромные армейские берцы.

– Ты, кажется, Марине говорил, что «может подергать кустики, ведь твои родители всю жизнь занимались огородом и картошка для них – это важно»? А я вот всю жизнь строевой подготовкой занимался и для меня марш-бросок очень важен. Так что давай, напяливай.

Испуганный Денис стал снимать кроссовки.

– Да шучу я. Вообще, меня сейчас распирает от желания заставить тебя пробежаться во-о-он до того леса, а когда ты запыхавшийся и красный вернешься, захлопнуть калитку перед твоим носом. Я бы так и сделал, если бы Маринка тебя не любила. Но еще раз узнаю, что дал мою дочь в обиду, кому – неважно, – пожалеешь. Пошли в дом.

Вот и вышло, что за одни выходные со всеми родителями познакомились.


Оставь комментарий

Рекомендуем