27.09.2023
12105 просмотров

– Все, кmо на эmом фоmо, уже умерлu, – сказала гадалка. – Неm. Я жuва, – оmвеmuла женщuна

  – Этому фото лет тридцать же, не меньше? – спросила у Натальи гадалка, к которой она пришла сегодня, подгоняемая странными предчувствиями.

– Этому фото лет тридцать же, не меньше? – спросила у Натальи гадалка, к которой она пришла сегодня, подгоняемая странными предчувствиями.

Что-то происходило с ней в последнее время, чему она не могла дать объяснение. Как будто кто-то ходил за ней по пятам. Невидимый, неосязаемый, но от этого не менее явный.

– Да, вы правы, этому фото тридцать два года, – волнуясь, ответила Наталья.

– Но я вижу, что здесь у всех мёртвая энергетика. Все эти люди мертвы, – уверенно заявила она.

– Нет, – цепенея от ужаса, проговорила Наталья. – Не все. Я живая.

За тридцать с лишним лет до этого…

– Наташка, ну что ты возишься! Там уже все собрались. Побежали скорее, а то без нас начнут! – подгоняла её нетерпеливая Долька, которая сегодня была нарядна как никогда.

Её закадычную подружку мама назвала странным для русского слуха именем Долорес. Вероятно, она хотела, чтобы яркое и звучное имя помогло ребёнку пробиться в жизни, сделало её уверенней в себе.

А ведь так и было. Подружка Долька была смелой, напористой и всегда добивалась, чего хотела.

Сейчас она в нетерпении ожидала Наташу, чтобы вместе отправиться на день рождения к их однокласснику Толику.

Они учились в выпускном классе, и между некоторыми ребятами уже стали завязываться отношения. Парни, не стесняясь, проявляли симпатию к девчонкам, предлагали дружить. Так это называлось.

Но в их дружной и устоявшейся компании пока всё было по-прежнему. Наташа вместе с подружкой уже давно общались с пацанами с их улицы – Толиком и Ильёй. И это были отношения именно ребячьи. Никто никому не делал предпочтений и не показывал симпатий.

Они вместе гуляли вечерами, обсуждая прожитый день и школьные новости. Хохмили друг над другом, смеялись до упаду. Иногда вместе готовились к сложной контрольной или сочинению. Летом бегали на речку. Зимой играли в снежки и катались с горы. В общем, жили обычной весёлой жизнью школьников.

Но как-то не очень давно Долорес призналась Наташе, что ей нравится Толик. И непросто как друг, а именно как мужчина. Она стала по-другому одеваться, иначе себя вести рядом с ним. Подолгу смотрела на него своими карими глазами, чем вводила парня в ступор и недоумение.

– Долька, прекрати, чего ты, — смущался он.

Наташа, конечно, посмеялась тогда над подругой, сказав о том, что они четверо – всего лишь друзья, не больше. И что она сама лично относится ко всем по-братски, не представляя, что можно в кого-то из них влюбиться. Но своим девичьим чутьём, женской интуицией, которая начинала в ней просыпаться, чувствовала, что приоритеты расставлены неверно.

Если она не ошибалась, то в Долорес скорее был тайно влюблен Илья, но никак не Толик. А вот он проявлял больше интереса к ней, Наташе. Так ей казалось.

Она ничего тогда Дольке не сказала, решив дать провидению самому расставить всё по местам. Если б только она знала тогда, к чему это всё приведёт их впоследствии…

Вскоре после окончания школы парней забрали в армию. Они писали девчонкам письма, сразу двоим. Так они договорились, когда уходили.

– Будем писать вам на двоих, девчата, чтобы веселей было ждать нас.

Так и было. Писали часто, рассказывали о своих армейских буднях, об успехах и трудностях. Всегда с нетерпением ждали сельских новостей. Просили, чтоб девчонки побольше им рассказывали о том, что творится на гражданке.

А потом парни вернулись возмужавшие, сильные, красивые, аж дух захватывало! Как они тогда с Долькой радовались. Не высказать!

И вот тут начинается трагическая часть этой жизненной истории.

Анатолий больше не стал ходить вокруг да около и в одну из их общих встреч сказал Наташе, что она ему очень нравится, и он намерен на ней жениться.

– В смысле жениться? Ты что? – растерялась она тогда, но самой было очень приятно это слышать.

Наташа видела, как побледнела Долорес. А вот Илья тоже был рад данному обстоятельству. Вероятно, он намеревался вскоре то же самое сказать Дольке, по которой страдал ещё со школы.

– А что же ты, Толечка, так сразу – и «женюсь»? Может, она не хочет за тебя замуж, а? Может быть, надо для начала пообщаться, узнать человека поближе, – холодным, металлическим голосом проговорила тогда Долорес.

– Ну ты даёшь! Чего её узнавать-то? Я Наташку всю жизнь знаю, – улыбаясь, отвечал парень.

Наташа поняла, что она сейчас теряет подругу. И что вся их дружная компания именно сейчас рушится безвозвратно. Но так ведь и должно было когда-то произойти. Детская дружба – это одно, а любовь и семья – это совсем другое, понятно же.

Наташа и Толик стали встречаться. Они ходили в кино и на танцы, Анатолий подолгу сидел у Наташи дома, радуя её маму своими талантами и умениями. Он перечинил в их доме всю бытовые приборы, вышедшие из строя, от чего мама только лишь руками разводила: ну, молодец, ну мастер!

Дело шло к свадьбе. Долорес, ссылаясь на дела и заботы, всё реже и реже стала появляться у Наташи. Никак не могла смириться с тем, что Толик предпочёл ей подругу.

Потом Наташа узнала от общих друзей, что Долорес и Илья тоже встречаются.

«Ну и слава Богу! – подумала она тогда. – Пусть у неё тоже всё будет хорошо».

Наташа не злилась на подругу, что та перестала с ней общаться. Она уже взрослая, сама решает, как ей поступать. И свой выбор сделала.

И вот, когда уже у обеих пар были назначены даты свадеб, произошло то, что не уклалывалось в голове у сельчан!

По случаю большого праздника — Дня Победы в клубе был организован концерт, на который собралось всё село. Пришли и бывшие друзья и подруги.

Долька с Ильёй сели неподалёку от Наташи с Толиком. Долорес весь концерт бросала томные взгляды на Анатолия и улыбалась. Тот лишь виновато пожимал плечами, мол, а я-то при чём…

После началась дискотека. Было очень весело и шумно. Но у Наташи разболелась голова, и она сказала Толику, что пора уходить. Тут объявили белый танец, и Долька пригласила Анатолия на танец.

Пока они танцевали, к Наташе подошёл Илья. Он был какой-то другой. Не таким должен быть парень, у которого скоро свадьба. Что-то было в нём не так…

– Привет, как ты? – спросил у Наташи.

– Нормально. А ты что грустный? Радоваться надо, – ответила ему Наташа.

– Да что радоваться… Не заплакать бы нам всем, – как-то странно произнёс он тогда.

Когда закончилась музыка, в зале уже не было ни Долорес, ни Толика.

И сколько они с Ильёй не ждали их, сколько не искали, всё было без толку. Пара исчезла.

Наташа расстроенная и подавленная отправилась домой. А через час к ней прибежал Илья с белым лицом и страшными глазами.

Он рассказал о том, что пошёл к Дольке домой и застал там её вместе с Толиком в постели.

– Ты понимаешь, она даже не пыталась прятаться… Или хотя бы что-то объяснить… Зачем она так со мной? Я-то ей зачем нужен был?

Утром следующего дня Наташа узнала страшную новость – ночью Илья повесился в сарае. Не смог пережить позора. Или просто очень любил Дольку.

Анатолий появился у Наташи только спустя несколько дней. Не глядя в глаза, сказал, что свадьбы не будет.

Наташа знала от односельчан, что он теперь живёт с Долькой. Выглядел Толик совсем не счастливым. Наташе своим видом он напомнил Илью, каким она его видела в тот последний вечер. Странный, понурый, молчаливый.

Брак с Долорес они не регистрировали, что тоже было странным. Зная характер Дольки, Наташа была уверена, что она настоит. Но что-то, вероятно, было не так в этой истории.

А через год Толик умер. Внезапно и стремительно болезнь убила совершенно здорового сильного молодого мужчину. Все лишь руками разводили.

В дом к Наташе как-то пришла женщина, которая занималась разного рода магическими манипуляциями. Её приход очень удивил тогда Наташу.

– Прости меня, но я должна тебе кое-что рассказать. Подруга твоя бывшая не остановится на этом.

Это ведь она тогда отворот от тебя сделала Анатолию. А к себе присушила. Каждый день ко мне бегала, как чумная. Оттого и помер он. Не живут такие долго. А ведь я её предупреждала…

Она и тебе зла хочет. Не остановится на этом… Заговор на твою смерть просила, как Толик-то помер. Говорила, что это ты виновата во всем.

Я отказала ей. Одно дело – отсушить и присушить. И другое дело – смерть к человеку призывать… Но она найдёт того, кто это сделает. Я уверена… Так что я тебя предупредила. Сильного бы тебе найти мага, чтоб защиту сделал…

Она ушла, а Наталья ещё долго находилась в сильнейшем стрессе.

Через время они с мамой продали дом и уехали из села. А через два года Наталья вышла замуж. Жизнь её семейная была удачной, всё сложилось хорошо. Но душа её нет-нет да и болела о том, что произошло в молодости.

А потом сельские родственники сообщили, что Долька умерла, пьяная попала под машину.

Но сейчас всё чаще стала думать Наталья о том, что бывшая подруга действительно могла ей навредить. И здоровье было уже не то, и мысли какие-то в последнее время в голове были крамольные… Всё о смерти. И почему? Она ведь ещё совсем не старая. Пятьдесят всего…

– Энергетика у вас мёртвая. Так мне фотография говорит. Да и рядом с вами мне холодно, если честно. Но бояться вам не стоит. Сделано давно. А ангел-хранитель ваш очень сильный. Поэтому и живёте. И жить будете ещё долго, раз тогда выжили. Благодарите его за это каждую минуту, ангела своего.


Оставь комментарий

Рекомендуем