23.09.2023
1421 просмотров

Немного носmальгuu по совеmской школе…

А кто помнит имя своей первой учительницы? Ведь именно от нее зависит, как сложатся школьные годы, да и дальнейшая жизнь ребенка.

В советской школе учителя относились к нам не только как к своей работе, они старались стать нам другом и знали о нас все! В то время учителя мало волновало, какую должность занимает твой папа и где работает твоя мама, их интересовал именно ты, твоя учеба и твои переживания.

первые шаги в школьную жизнь

первые шаги в школьную жизнь

Первый учитель – это не только тот, кто подарил тебе первые знания, но и тот, кто привил тебе любовь к школе и учёбе. Этот человек играет большую роль в судьбе каждого, и мы должны быть благодарны ему за всё, что он сделал для нас.  В один прекрасный день родители отводят нас в школу. Они уверенно передают нас в руки первой учительницы, которая с тех пор становится нашей второй мамой.

Мою первую учительницу звали Клара Петровна, и уже тогда, в далеком 1974 году ей было около 60…

Клара Петровна терпеливо объясняла нам всё, стараясь донести нужные знания до каждого. Если у кого-то не получалось, то она никогда не выставляла это напоказ, чтобы не унижать ученика перед всем классом. Но всегда уделяла время, чтобы помочь ему разобраться во всем.

именно по такому букварю я училась

именно по такому букварю я училась

Мне кажется, сейчас не осталось таких учителей. Это грустно. Но сейчас таким душевным учителям было бы очень трудно выжить в школе. Да и сам процесс обучения детей перестал быть творческим, он идет на автомате. В него постоянно впрыскиваются какие то новые требования, указания, учителя стали зависимы не только от администрации школы, но и от родителей и от самих учеников. Тут уж не до творчества- не сказать бы чего лишнего.

А вы застали школьную форму? Мои дети в 90 х ходили в школу без формы, был свободный стиль. Это была ярмарка тщеславия. Здесь сразу был заметен достаток семьи, и я вылазила вон из кожи, но покупала им для школы все самое модное и красивое, лишь бы они не были хуже других.

наша школьная форма

наша школьная форма

Поэтому я с ностальгией вспоминаю свои коричневые школьные платья с кружевными белыми воротничками. В старших классах я их немного перешивала и они выглядели даже стильно. Другие девочки тоже старались украсить школьную одежду как могли: прикалывали броши, делали аппликации из кожи, вшивали бусины (правда, строгие учителя заставляли все это великолепие убрать, они же линейкой вымеряли и длину платья от коленки до кромки — не дай бог короче, чем положено.)

А кружевные воротнички я полоскала в синьке, чтобы они были голубыми. Это было необычно и выделяло среди других девочек.

А школьную столовую помните? Мы туда ходили строем по 2 человека на третьей переменке. У нас в углу столовой стоял стол, на котором в свободном доступе всегда был компот из сухофруктов и кипяченое молоко. Компот исчезал сразу, а вот молоко никто не пил.

столовая... у нас не было подносов. приходили - все уже было накрыто, а уносили мы тарелки в руках

столовая… у нас не было подносов. приходили — все уже было накрыто, а уносили мы тарелки в руках

И вот что было поистине прекрасным в те годы в столовке, так это молочные коржики ! Янтарного цвета, ароматные, рассыпчатые! И очень дешевые — всего по 8 копеек. Да, были и булочки с повидлом, маком, корицей, кексы, сметанники и ватрушки, но вспоминаются почему-то именно эти коржики.

коржики

коржики

Учебники мы носили в ранцах из кожзаменителя с картинками из мультиков. Замочки на них часто ломались, но сами ранцы были прочными, мы катались на них зимой с горок — ничего с ними не случалось, выдерживали до конца года.

почти как у меня ранец

почти как у меня ранец

У нас были тетрадки с зелеными обложками на 18 листов и на 12… пусть они и были не такими красочными как современными, но на задней странице обложки была всегда полезная информация — таблица умножения или какие нибудь правила из русского языка… или клятва пионера…

ну да.... а еще были стихи Есенина или таблица пифагора

ну да…. а еще были стихи Есенина или таблица пифагора

так нас принимали в октябрята... пилотки- обязательно

так нас принимали в октябрята… пилотки- обязательно

Вступление в октябрята или пионеры тоже трудно стереть из памяти, современным детям трудно объяснить, что давал нам этот значок с Лениным или пионерский галстук- это отдельную статью писать надо на эту тему. Но стать октябренком а потом и пионером- было очень почетно и престижно. Сначала принимали отличников, потом хорошистов… это был стимул хорошо учиться. А еще за каждую пятерку на обложке тетради сверху рисовали красную звездочку. Мы очень старались учиться, чтобы эти звездочки появлялись еще и еще….

наши парты.. с ними было удобно

наши парты.. с ними было удобно

Я еще застала те времена, когда в классе назначался дежурный и ему повязывали на руку красную повязку… В этот день он был в классе главный, он был правая рука учителя. Сейчас современных школьников вряд ли можно заставить заниматься общественной работой, но мы после уроков с удовольствием оставались в классе рисовать стенгазету, мыть парты, убирать территорию или всем классом ходили в гости к ветерану Великой Отечественной войны. Тогда еще были настоящие ветераны.

всегда рады помочь

всегда рады помочь

Вспоминать можно долго о школе, осталось много приятных впечатлений. Даже прививки и сбор макулатуры вспоминаются с ностальгией.


Оставь комментарий

Рекомендуем