20.09.2023
298 просмотров

Надежда шла домой по mропuнке, u позадu хрусmнула веmка. Очнулась она уже на болоmе. Воm чmо проuзошло с девушкой

1978 год, Смоленск. В милиции страшный ажиотаж. Почти каждый день приходят люди и пишут заявления о пропаже родных. Владимир Аввакумов, в то время старший инспектор, хорошо помнит ту безысходность.

«У нас было ожесточение и бессилие. Мы не могли защитить людей», – Владимир Аввакумов, старший инспектор уголовного розыска.

Спустя некоторое время в окрестностях Смоленска начали находить пропавших на свалках, в оврагах, пустырях и болотах. Виктор Лосев – следователь прокуратуры Смоленска. Он был одним из первых на месте преступления.

«Она лежала в ложбинке оврага. Ее обнаружил гражданин, который выгуливал собаку», – Виктор Лосев.

Первая версия следствия

Одежды поблизости не нашли, Виктор Лосев приказал расширить зону поиска. На помощь прибыли кинологи с собаками. В кустах у автотрассы обнаружили вещи жертвы. Родственники рассказали, что на женщине были золотые украшения: цепочка, серьги, старинный перстень – наследство бабушки. Значит ограбление?

Но вскоре пришли результаты экспертизы.

«Было понятно, что здесь что-то необычное, потому что до этого таких преступлений у нас не было», – Виктор Лосев.

Тем временем потерпевших продолжают находить. Во всех случаях детали произошедшего сходятся. Сыщики выдвигают первую версию. Они предположили, что преступник был одиночкой.

Серийные злоумышленники в СССР

В СССР говорили, что серийных преступников в стране не может быть. Но это была откровенная ложь. Даже бабушки шептались о злоумышленнике по прозвищу «МосГаз». Владимир Ионесян приходил под видом проверки газовых плит. Дело дошло до самого Хрущева. Глава государства приказал избавиться от него за 2 недели. «МосГаз» был незамедлительно расстрелян.

Версия о серийном преступнике кажется самой простой и правильной, но появляется и другая – религиозный фанатик. В конце 60-х прогремело дело «Скобцов». Сразу в нескольких областях находили жертв, среди них были даже дети. Выяснилось, что орудовала секта.

Паника в городе

Слухи о кошмарных злодеяниях молниеносно распространились.

«Люди боялись ходить на работу в ночную смену, боялись возвращаться вечером. Паника была приличная», – Владимир Аввакумов.

Страх опутывает Смоленск, прекратить работу грозят сразу на нескольких предприятиях. Среди них был секретный авиазавод по выпуску самолетов «Як-40». На головы местных сыщиков обрушивается гнев из Кремля.

«Брежнев дал команду найти, изобличить и доложить», – Исса Костоев, следователь.

В то время следователь по особо важным делам прокуратуры РСФСР Исса Костоев даже не предполагал, что поставить точку в кошмарной истории доведется именно ему.

Смоленские эксперты находят первую зацепку – у нападавшего четвертая группа крови.

«5% населения имеют такую группу, поэтому это была серьезная улика», – Владимир Аввакумов.

На фото: город Смоленск

На фото: город Смоленск

Новая жертва

В советское время звание донора было почетным. Тогда за это получали шоколадку, талон на обед и отгул. Доноры с редкой группой крови имели совсем другие привилегии. Сегодня это выглядит странно, но тогда некоторые посвящали донорству всю жизнь.

Казалось, что все будет легко. Нужно всего лишь проверить все больницы и опросить круг подозреваемых. Однако, только в Смоленске людей с четвертой группой несколько тысяч. Тем временем в городе произошло очередное преступление, кто-то напал на пожилую женщину.

«У нее с собой были 2 бутылки молока. Она сумела воспользоваться ими в борьбе с преступником, и он убежал», – Валерия Скорошевская, следователь.

Злоумышленнику удалось скрыться, но у сыщиков появился фоторобот. Но можно ли ему доверять? Следующее нападение показало – нельзя.

1978 год, Смоленск. В милиции страшный ажиотаж. Почти каждый день приходят люди и пишут заявления о пропаже родных. Владимир Аввакумов, в то время старший инспектор, хорошо помнит ту безысходность.

1978 год, Смоленск. В милиции страшный ажиотаж. Почти каждый день приходят люди и пишут заявления о пропаже родных. Владимир Аввакумов, в то время старший инспектор, хорошо помнит ту безысходность.

«У нас было ожесточение и бессилие. Мы не могли защитить людей», – Владимир Аввакумов, старший инспектор уголовного розыска.

Спустя некоторое время в окрестностях Смоленска начали находить пропавших на свалках, в оврагах, пустырях и болотах. Виктор Лосев – следователь прокуратуры Смоленска. Он был одним из первых на месте преступления.

«Она лежала в ложбинке оврага. Ее обнаружил гражданин, который выгуливал собаку», – Виктор Лосев.

Это третья часть истории о смоленском маньяке. Советуем начать с первой, чтобы быть в курсе всех подробностей этого запутанного дела: *ссылка на первую часть*

Поимка преступника-прокурора

Костоев поделился своей догадкой с остальными следователями, но в ответ услышал неодобрение. Один из оперативников сказал ему, что преступник недавно был пойман, и это целый прокурор.

«Ему было предъявлено обвинение, 26 признаков того, что это он совершил все преступления», – Исса Костоев.

Фамилия прокурора – Гончаров, задержан буквально по горячим следам. Ехал на автомобиле, остановился напротив двух девушек, приказал немедленно сесть в машину.

«Он считал, что район – это его барская вотчина», – Валерия Скорошевская, следователь.

Одна из девушек от страха села в прокурорскую машину. Вторая заупрямилась и грозила вызвать милицию. Прокурор рассмеялся.

«Он сказал второй девушке, что шестой не будет. На тот момент было 5 жертв», – Валерия.

Девушка тут же вспомнила все истории о Смоленском преступнике. Она бросилась к телефону-автомату, набрала «02» и назвала номер зловещего автомобиля. Вскоре выяснилось – у прокурора четвертая группа. За Гончарова взялись крепко. За раскрытие такого дела можно было получить орден. Костоев побывал на допросах Гончарова, приказал собрать следственную группу.

«Я спросил: “Кто из вас верит в то, что это преступление совершил Гончаров?”. После ответа я вывел из состава бригады тех, кто верил в это», – Исса.

Чутье опытного сыщика

И снова ропот, но Костоев уже дает новые указания: проверить водителей, поднять путевые листы, опросить сотрудников ГАИ. Сам Костоев составляет альбом, в нем описания и рисунки всех похищенных у жертв золотых изделий. С этим альбомом сыщики опрашивают торговцев на рынке и скупщиков краденого.

«Я гарантировал полное возмещение ущерба покупателям, лишь бы они назвали продавца», – Костоев.

Ничего нового узнать не удается. Преступник будто почуял, что вокруг него сжимается кольцо, и залег на дно. Нападения прекратились.

Выжившая жертва изувера

В тот вечер Надежда Корнева возвращалась домой в деревню. От автобусной остановки до дома было всего пару километров пешком. Женщина прошла совсем немного, и за спиной хрустнула ветка. Надежда обернулась, на тропинке стоял молодой парень.

«Мне стало не по себе, я стала идти быстрее, и он за мной побежал», – Надежда.

Этот день женщина до сих пор не может вспоминать без ужаса. Надежда потеряла сознание, очнулась на болоте. Она с трудом дошла до дома. Родители были в ужасе от вида своей дочери.

«Отец схватил ружье, сел на велосипед и поехал искать», – потерпевшая.

Надежда была в шоке, даже толком не могла описать изувера. Пришлось использовать психологический ход. За ней закрепили очень талантливого следователя из Белоруссии – Зинаиду Атаманову. Женщина женщине быстрее доверится, особенно, если речь идет о таком происшествии. Зинаида не стала допрашивать, а просто пригласила поговорить «по душам».

«Я ей все рассказала, и она начала показывать альбомы с фотографиями судимых», – Надежда.

Редкие татуировки на преступнике

Надежда Корнева просматривала фотографии уголовников, но никого не узнавала. Атаманова задала вопрос: «А не было ли у преступника особых примет?». Надежда Корнева вздрогнула: «Да, были наколки: ангел и какой-то зверь. Кажется, что это был барс!». Сегодня татуировками никого не удивишь, в советское время подобная роспись на теле не поощрялась. Считалось, что татуировки наносят себе лишь уголовники. Тату – своеобразный тайный язык.

Костоеву понятно, что барс и ангел – знаки бывалого уголовника. Потерпевшей показывают другой альбом, в котором особо опасные рецидивисты.

«В конце альбома была маленькая фотография, и я узнала его», – Надежда.

Задержание подозреваемого

Некто Владимир Стороженко, дважды судим, работает водителем. Запросили медкарту – четвертая группа. Все сходится! Но сейчас он отличный работник, примерный семьянин, не пьет, не курит, общественный инспектор ГАИ, дружинник. Может, снова ошибка? Но Костоев чувствовал, что ошибки быть не может.

Стороженко задержали после работы и закрыли в отдельной камере. Ни один человек не имел к нему никакого доступа. Решили провести обыск в его жилье. Валерия Скорошевская обратила внимание на кровать, на ней лежала парализованная мать Стороженко. А ведь это единственное место, которое еще не осмотрели.

«Я потребовала, чтобы мать переложили. Отец начал возмущаться», – Валерия.

На фото: Смоленск в СССР

На фото: Смоленск в СССР

Неопровержимые доказательства и наказание изувера

Под матрасом обнаружили слитки золота. Это были переплавленные украшения жертв. Семья не догадывалась о похождениях Владимира. Улики были неоспоримы, но он упорно молчал. В кабинет заводят Надежду Корневу. Он не знал, что его последняя жертва присутствует в здании. Увидев Корневу, Стороженко сник, отпираться было бессмысленно. Он признался в тринадцати преступлениях.

Преступник родился в неблагополучной семье, в детстве его часто били и унижали. Мальчик, озлобившись на весь мир, рос беспринципным и циничным. Стороженко несколько раз сидел в тюрьме. Годы заключения научили его хитрости. Он мечтал, что однажды совершит что-то такое, от чего у всех волосы встанут дыбом.

С районного прокурора сняли все обвинения, но жизнь человека была сломана. На прежнюю работу он уже не вернулся. Владимира Стороженко приговорили к высшей мере наказания, но он был уверен, что ему ничего не будет. Никто не понимал причину его уверенности, но эту тайну он унес с собой.

У нас есть еще несколько уголовных дел, статьи про которые совсем скоро выйдут на нашем канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!


Оставь комментарий

Рекомендуем