14.09.2023
1796 просмотров

Илu mы перепuсываешь на меня кварmuру, — сказала Ася бабушке, — uлu я больше не буду ухажuваmь за mобой

Когда Татьяну Фёдоровну выписывали из больницы, лечащий врач прямо сказал сказал её родственницам: - Самостоятельно себя обслуживать она не сможет, кто-то должен будет ухаживать за ней, а это...

Когда Татьяну Фёдоровну выписывали из больницы, лечащий врач прямо сказал сказал её родственницам:

— Самостоятельно себя обслуживать она не сможет, кто-то должен будет ухаживать за ней, а это… тяжёлый труд. Лучше бы вам нанять сиделку, если есть возможность.

— Сиделку… — эхом откликнулась Мария, дочка Татьяны Фёдоровны. — Да знаем мы, сколько стоят эти сиделки. Кроме денег, им и питание подавай, и проживание бесплатное. Знаете, я бы за такие условия и сама согласилась бы сиделкой быть!

— Точно-точно, — поддакнула Надя, старшая дочка Марии и внучка Татьяны Фёдоровны, — а нам и так на лекарства придётся тратится.

Младшая Ася промолчала. Ей было всего двадцать три года, и она недавно окончила институт и устроилась на работу. Оклад её был невелик, зато можно было работать из дома. Но оплатить услуги сиделки для бабушки Ася бы точно не смогла.

— Ну, дело ваше, — врач навязывать своё мнение не стал, — все рекомендации и список препаратов найдёте в выписке. Всего доброго.

Через несколько часов Мария, Надя и Ася привезли Татьяну Фёдоровну домой. Устроив пожилую женщину в спальне, сами они принялись живо обсуждать ситуацию и решать, кто же будет ухаживать за бабушкой. В выражениях женщины не стеснялись, разговаривали громко и, естественно, Татьяна Фёдоровна всё слышала. По щекам её текли злые слёзы. Вот ведь, как жизнь повернула! Был бы жив её муж он бы не допустил подобного! А так… теперь её судьба зависит от дочери и внучек.

— Я не могу ухаживать за бабушкой, — заявила Надя, — у меня же дети. Сонька еще совсем маленькая, у Вики проблемы в школе, а Андрюха с плохой компанией связался, за ним глаз да глаз нужен. Я же не смогу разорваться, в конце концов!

Мария тоже не горела желанием присматривать за матерью. Она уже несколько лет проживала на даче (которая тоже принадлежала Татьяне Фёдоровне) в ста километрах от города и работала в местном продуктовом магазине

— На меня даже не смотрите, — Мария эмоционально замахала руками, — у меня и работа, и дачные дела, которые сами себя тоже не сделают!

— Мама, дача может и потерпеть, — возразила Надя, — а вот у меня действительно ни минуты свободной!

— Не может дача потерпеть! А ты бы, Надька, мужа своего напрягла за детьми смотреть, а сама бы у бабушки временно поселилась. Чем не выход?

— Угу, мам! Ты нашего отца напрягла уже один раз, что он сбёг от нас в неизвестном направлении. Мне того же желаешь?

— Ой, Надька, помолчала бы!

Женщины наперебой и до хрипоты спорили, кто больше занят, приводя множество доводов и аргументов, почему они не могут ухаживать за Татьяной Фёдоровной.

— Я присмотрю за бабушкой! — устав слушать эту перепалку, резко сказала Ася.

Мария и Надя посмотрели на девушку.

— Ну точно! — обрадовалась Надя. — Аська, у тебя ведь времени вагон! Ни семьи, ни работы нормальной, да и парня нет.

— Это не так, — возразила Ася. Да, девушка работала удаленно, но это не значило, что она бездельничала день-деньской.

— Я работаю так же, как и все, — продолжила Ася.

— Но тебе не надо каждый день ездить в офис, — возразила Мария, — вот и переезжай к бабушке. Заодно и квартиру снимать не придётся, сэкономишь.

Ася неуверенно кивнула. На самом деле, её вовсе не тяготила аренда квартиры, наоборот, девушке нравилось жить отдельно. Но и бросить бабушку на произвол судьбы, прикрываясь занятостью на работе, Асе не позволила совесть.

Ведь Татьяна Фёдоровна, можно сказать, вырастила и воспитала Асю. Мария постоянно работала, с Надей у Аси была большая разница в возрасте, из-за чего сёстры не были близки. И именно Татьяна Фёдоровна занималась воспитанием Аси. Встречала её после школы, кормила обедом, проверяла уроки… Потому Ася и решила, что сейчас её очередь позаботиться о бабушке.

— Хорошо, я перееду сюда, — сказала девушка.

— Вот и отлично.

Повеселевшие Надя и Мария пообещали помогать деньгами по мере возможностей и быстро разъехались. Ася и Татьяна Фёдоровна остались вдвоём.

— Я всё слышала, — прошептала пожилая женщина, когда внучка вошла в её спальню, — спасибо Асенька, что не бросила. И прости, что придётся тебе со мной возиться…

— Ну что за глупости, бабуль? — нарочито весёлым голосом проговорила Ася. — Справимся, не переживай!

***

Конечно, было тяжело. Работа, быт, уход за тяжелобольной бабушкой… но Ася не сдавалась и держалась стойко.

От матери и старшей сестры помощи не было. Лишь иногда они присылали небольшие суммы, да приезжали погостить от силы раз в месяц.

Со всем Ася справлялась сама.

Через два года девушку было не узнать. Казалось, она постарела лет на пять и выглядела старше своего возраста. Врач был прав. Ухаживать за тяжелобольным человеком — далеко не лёгкий труд. Да ещё болезнь изменила Татьяну Фёдоровну не в лучшую сторону. Она стала требовательной, капризной, часто плакала и злилась на Асю.

— Небось ждёшь не дождёшься, когда я на тот свет отправлюсь, да? — кричала Татьяна Фёдоровна, завидев внучку.

— Это не так, бабуль, — терпеливо отвечала Ася, — повернись, пожалуйста, тебе надо сделать укол…

— Не нужны мне твои уколы, уходи! Помру лучше, и всех освобожу!

Такие истерики случались порой и несколько раз в день и очень расстраивали Асю. Словно она была в чём-то виновата…

— На тебя смотреть страшно, — посочувствовала коллега и подруга Юля, когда Ася приехала в офис, чтобы решить некоторые вопросы, — ты хоть поесть успеваешь?

— Угу, — буркнула девушка, — пару раз в неделю.

— Смешная шутка. Слушай, Ась, я вопрос хотела задать. Ты только не воспринимай сразу в штыки…

Ася непонимающе посмотрела на Юлю.

— Что за вопрос?

— А ты за бабулей по доброте душевной ухаживаешь или… на перспективу?

— На перспективу? Что ты имеешь в виду?

— Да не прикидывайся! — отмахнулась Юля. Но внимательно посмотрев на Асю, уточнила. — Правда, не понимаешь? Я к тому, что бабуля, может, квартиру тебе завещала взамен на уход? А что, это дело хорошее. Квартирка-то у неё неплохая, двушка недалеко от центра. Такую можно будет выгодно продать. А ещё ты говорила, что у неё дача за городом есть… Так кому всё это добро достанется? Тебе или родственницам твоим, которые к бабушке и носа не кажут?

Ася растерялась. Она даже не знала, что и сказать. На самом деле, она никогда не думала о бабушкином наследстве, ухаживала за ней, как выразилась Юля, по доброте душевной. Но сейчас подруга будто глаза ей открыла.

Несколько дней Ася ходила сама не своя. Лёжа в кровати без сна, девушка думала о том, как сильно она устала от такой жизни и от полного отсутствия перспектив.

На карьере пока что можно было ставить крест. Ася справлялась со своими обязанностями, но не более того. Она не училась чему-то новому, не участвовала в жизни компании. Конечно же, ни о каком повышении в ближайшем будущем речи не шло.

С личной жизнью тоже был полный провал. Всё свободное время занимала забота о бабушке: помыть, покормить, переодеть, сделать уколы, дать лекарства… И так по кругу.

Ася как-то раз завязала отношения с одним парнем, но расстались они очень быстро.

— Извини, но я так не могу, — прямо сказал ей молодой человек, — сходить куда-нибудь мы не можем, остаться у меня на ночь у тебя тоже нет возможности. У тебя просто нет времени на отношения, Ась, а роман по смскам… Прости, но это не для меня.

Асе было тяжело это слышать, но в душе она понимала, что парень прав. А годы ведь шли, и молодость её уходила вслед за ними…

И в конце концов, настал тот день, когда Ася решила откровенно поговорить с бабушкой. Присев на краешек постели, девушка тихо сказала:

— Бабуль, только не обижайся на меня, но я хочу спросить кое-что…

— Спрашивай, — Татьяна Фёдоровна посмотрела на внучку выцветшими глазами.

— Скажи, а… — Ася запнулась, — а ты кому квартиру завещала? Прости за прямоту… просто…

Но на удивление Татьяна Фёдоровна не обиделась.

— Понимаю твой вопрос, Асенька, — неожиданно ласково сказала она, — и понимаю почему ты спрашиваешь. Но и ты на меня не обижайся. Квартиру я Надюшке, конечно, оставлю. У неё трое детей и муж-раздолбай, так что, без собственного жилья ей тяжело придётся.

— Вот как…

— Ну а дача матери твоей достанется, — добавила Татьяна Фёдоровна, — она и так там уже живёт несколько лет, ремонт сделала…

Ася кивнула несколько раз и как-то грустно спросила:

— Бабуль, а как же я?

— Асенька, ну ты молодая, здоровая, красивая, умная. Сама сможешь всё заработать. Я ведь умру скоро, ты же сама знаешь, что врачи говорят… Вот тогда ты и устроишься на хорошую работу, а, может, и мужа богатого найдёшь. Всё будет хорошо у тебя, вот увидишь.

Ася хотела было закончить этот разговор и уйти к себе, но что-то в её душе щёлкнуло. Не то обида, не то какое-то другое чувство…

— Несправедливо как-то получается, тебе не кажется? — резко спросила она у бабушки.

— К чему ты клонишь, Ася? — нахмурилась Татьяна Фёдоровна.

— Да к тому, что это я тут за тобой третий год ухаживаю! Кормлю, мою, убираю, стираю, на собственную жизнь забила! Зато мать с Надюхой тебе даже лишний раз позвонить не могут, а ты им квартиру, дачу… А я, значит, сама себе всё заработаю, да? Так получается?

Татьяна Фёдоровна разразилась слезами.

— Я думала, ты меня любишь! А тебя лишь деньги мои интересуют, оказывается. Вот, значит, ты какая… внученька!

— Я лишь хочу, чтобы всё было по справедливости, — твёрдо сказала Ася.

Бабушка и внучка поссорились, и их отношения совсем испортились. А ещё через пару месяцев Ася поставила ультиматум:

— Либо ты переписываешь квартиру на меня, либо я уезжаю, и пусть мама с Надюхой о тебе заботятся. Извини, но я так больше не могу жить.

После этих слов Татьяне Фёдоровне стало плохо, у неё поднялось давление. Пришлось вызывать скорую. Об инциденте узнали Мария с Надей и накинулись на Асю с обвинениями:

— Ну ты, Аська, и гадина! Как можно было такое бабушке сказать! Из-за какой-то квартиры! Неблагодарная!

Женщины всеми силами пытались надавить на Асю и заставить её почувствовать вину за своё поведение. Но Ася своей позиции не изменила: либо бабушка переписывает на неё квартиру, либо она переезжает и начинает жить своей жизнью.

Как думаете, права ли Ася? Или она слишком жестоко поступает со своей бабушкой?


Оставь комментарий

Рекомендуем