12.09.2023
2131 просмотров

Почему mе, кmо учuлся в совеmской школе, до сuх пор восхваляюm школьную форму, чmо в ней mакого особенного…

Школьная форма СССР никогда не отличалась оригинальностью и практичностью. Она была скопирована с нарядов, которые носили учащиеся дореволюционных гимназий.

Школьная форма СССР никогда не отличалась оригинальностью и практичностью. Она была скопирована с нарядов, которые носили учащиеся дореволюционных гимназий. После событий 1917 года большевики начали отказываться от всего, что напоминало о недавнем прошлом, и привычную для учеников форму отменили. Но вскоре властям пришлось вернуться к мыслям об едином убранстве для школьников, потому что при отсутствии стандартной формы сложно было продемонстрировать, что «все равны». Они не стали ничего выдумывать, а модернизировали прежний фасон.

Школьная форма СССР никогда не отличалась оригинальностью и практичностью. Она была скопирована с нарядов, которые носили учащиеся дореволюционных гимназий.-2

Сегодня редакция «Так Просто!» немного вспомнит историю школьной формы СССР и выяснит, стоит ли по ней тосковать.

Школьная форма СССР

Активно внедрять единую одежду для советских школьников начали с 1935 года. Но война внесла свои коррективы, и учеников одели в общепринятую форму только в 1947 году. Благодаря школьным нарядам дети в классе выглядели одинаково, зато прилично.

Школьная форма СССР никогда не отличалась оригинальностью и практичностью. Она была скопирована с нарядов, которые носили учащиеся дореволюционных гимназий.-3

Мальчиков нарядили в брюки и гимнастерки. К ним прилагались ремни с большими бляхами и фуражки с кокардами. На ноги обували преимущественно ботинки. Спустя некоторое время с ребят сняли ремни и фуражки, а гимнастерки заменили на рубашки и серые куртки.

Школьная форма СССР для девочек состояла из платья коричневого цвета и черного фартука. Единственным украшением служили белые воротнички и манжеты. Чтобы рукава меньше изнашивались, а манжеты дольше оставались чистыми, школьницы пользовались сатиновыми нарукавниками. В праздничные дни поверх невзрачного платья надевали белоснежный фартук, на ноги натягивали белые гольфы, а на головы вязали красивые ленты в виде банта — ученицы моментально преображались. Когда в продаже появилась гофрированная ткань для бантов, она обрела неимоверную популярность.

Школьная форма СССР никогда не отличалась оригинальностью и практичностью. Она была скопирована с нарядов, которые носили учащиеся дореволюционных гимназий.-4

Форма для школьников соответствовала ГОСТу. Она изготовлялась из шерстяной ткани с незначительной примесью лавсана, потому что такой материал меньше мялся и был износостойким. Зимой тонкая ткань не грела как следует, а летом в подобной одежде было жарко. Но отказаться от нее ребята не имели права: школьная форма в СССР стала обязательным атрибутом ученика. Без нее детей не допускали к урокам, а потом могли вызвать родителей в школу. Администрация учебного заведения строго следила за внешним видом учащихся и наказывала за малейшие отклонения от нормы.

Школьная форма СССР никогда не отличалась оригинальностью и практичностью. Она была скопирована с нарядов, которые носили учащиеся дореволюционных гимназий.-5

Фасон школьной формы

Школьная одежда была однотипной. На пухленьких детях форма трещала по швам, тогда как на худощавых девочках она висела, как мешок. Приобретали одежду для учащихся родители. Но для бедных советских граждан выгоднее было купить для ребенка одну форму на весь учебный год, чем соображать, во что он оденется на следующей неделе. Хорошее качество материалов обеспечивало долговечность одежды, и младшим детям приходилось донашивать форму старших братьев и сестер.

Школьная форма СССР никогда не отличалась оригинальностью и практичностью. Она была скопирована с нарядов, которые носили учащиеся дореволюционных гимназий.-6

За советский период форма для мальчиков школьного возраста менялась чаще, чем для девочек. Мода довольно быстротечна, и в 80-х годах ребята стали носить расклешенные брюки, приталенные рубашки и отрастили волосы. Гардероб школьниц не подвергался изменениям. Их по-прежнему одевали в закрытые коричневые платья.

Чтобы хоть как-то разнообразить свою школьную форму, девочки начали укорачивать у нее подол и обрезать рукава, таким образом превращая ее в летний вариант. Ученицам разрешили короткие стрижки, но пользоваться косметикой и ходить на высоких каблуках запрещалось. За смело нанесенный макияж, например, юную красавицу могли умыть на глазах у всей школы.

Школьная форма СССР никогда не отличалась оригинальностью и практичностью. Она была скопирована с нарядов, которые носили учащиеся дореволюционных гимназий.-7

После развала Советского Союза единую форму для всех школьников отменили. Некоторые учебные заведения стали вводить свою отличающую одежду для учащихся, но это практикуется не везде. И нам кажется, что пора уже искоренять всю эту ностальгию по советской школьной форме. Пора двигаться дальше, ведь жалеть там не о чем. А что ты думаешь об этом?


Оставь комментарий

Рекомендуем