08.09.2023
435 просмотров

Больную выгнала на улuцу. Как жесmокая сноха обошлась со свекровью. Но помощь прuшла оmкуда не ждалu

 – Ну и живучая у тебя мамаша, – прошипела Зухра, обнимая любимого. – И ведь никакая болезнь её не берёт. Так и будет жизни нашей молодой мешать! – Прекрати, ну что ты?

– Ну и живучая у тебя мамаша, – прошипела Зухра, обнимая любимого. – И ведь никакая болезнь её не берёт. Так и будет жизни нашей молодой мешать!

– Прекрати, ну что ты? – Вениамин очень не любил эти разговоры. Куда как лучше обнять и поцеловать свою красавицу жену. И на ушко ей что-нибудь нежное прошептать. И услышать в ответ обещание жаркой ночи, которую он всякий раз ждал с большим нетерпением.

Он сошёлся с ней недавно. И вышло это совершенно случайно. Внешности Веня был специфической. Проще говоря, совсем не красавец.

Высокий, но с сутулыми покатыми плечами, с длинным, непропорциональным для небольшого лица носом и маленькими глазками, он был совершенно не притягательным для противоположного пола.

Дожив до тридцати шести лет, мужчина уже и не надеялся, что какая-то девушка посмотрит в его сторону. Но произошло чудо. И однажды он встретил свою любовь.

Мама Зинаида Петровна отправила его в тот день на рынок за овощами. Вениамин уже купил всё, что было в списке, и собрался уходить. Но тут услышал, как откуда-то сбоку его окликнул женский голос.

– Мужчина, а вы не купите мои персики. Очень вкусные, сочные, просто мёд! Купите!

Он подошёл к женщине, что стояла за прилавком. Она была настоящей восточной красавицей. Вениамин так ею залюбовался, что даже забыл, зачем он здесь.

– Молодой человек, купите своей жене или девушке. У меня самые шикарные персики. Такой красавец-мужчина должен баловать свою женщину.

У неё был густой, бархатный голос, и то, что она ему сейчас говорила, просто заворожило Веню.

– А… а у меня нет девушки. И жены тоже нет, – только и проговорил он.

– Как нет?! – не поверила прекрасная продавщица. – У такого мужчины – и нет?

Они познакомились, стали встречаться. Зухра поведала ему, что приехала сюда из своей восточной страны вслед за родным братом, который давно занимается продажей овощей и фруктов. На родине с работой плохо, а здесь есть возможность не только зарабатывать, но и посылать деньги своим родным. Ещё рассказала, как ей одиноко. Но теперь она встретила любовь своей жизни, Венечку, и всё будет хорошо.

Вениамин жил с мамой. Когда он сказал об этом Зухре, она отреагировала очень спокойно. Сказала, что так и должно быть. Что дети должны заботиться о старых родителях. Что на востоке уважение к старшим – это основа жизни.

Поэтому Веня даже не задумывался о том, что он делает что-то неправильное, когда привёл в дом Зухру.

Но мечта о прекрасной идиллии в семейном кругу умерла, так и не успев родиться. С первого дня между женщинами установились очень напряжённые отношения.

Зухра улыбалась маме при Вениамине, говорила сладкие речи, но стоило им остаться одним, как она превращалась в злобную фурию. Зинаида Петровна, конечно же, хотела личного счастья для сына. Она терпела как могла унижения и издевательства со стороны Зухры, всё надеялась, что что-то изменится. Она даже сыну не сразу стала жаловаться.

Вениамину эти разговоры очень не нравились. Он пребывал в настоящей эйфории, и того, что творилось между сожительницей и мамой, практически не замечал.

– Мам, ну что ты! Прекрати! Зухра хорошая, и старших уважает, она мне сама говорила. Просто ей сейчас очень нелегко. Она привыкает, приспосабливается. Всё будет хорошо, нужно только потерпеть. Вы ещё полюбите друг друга. Ему самому, ослеплённому любовью и страстью, было невдомёк, что Зухру можно не любить. Это просто невозможно!

Но с каждым днём дело приобретало всё новые, ужасающие подробности.

– Убирайся отсюда вон! Как ты мне надоела. Под ногами путаешься всё время! Мы с Веней вдвоём здесь будем жить, поняла? Здесь и для двоих-то места мало, а тут ты ещё. Или ты съедешь с квартиры, или мы тебя в дом престарелых отправим – выбирай! – так кричала однажды на Зинаиду Петровну жестокая сожительница сына, которая даже женой ему по документам не была.

Мама как-то узнавала у сына про это, тот сказал, что она ждёт оформления миграционной карты. Что там недостаёт каких-то бумажек. Но это всё формальности, и скоро брак между ними будет оформлен.

Зинаида Петровна заплакала. Сердце, которое в последнее время очень беспокоило пожилую женщину, сжалось и заболело. Она не знала, куда ей податься.

«Может, к Вере пока, на время», – думала она, собирая кое-какие вещички в небольшую дорожную сумку.

Женщина была в таком страшном смятении, что сразу даже не подумала о том, что её гонят с её же законной жилплощади. Что можно обратиться за защитой в полицию. Нет, в голове сейчас была только обида и жалость к себе самой. И страх, что она умрёт где-нибудь под забором.

Веры дома не оказалось. Соседка сказала, что она уехала с дочерью и внуками на море и приедет недели через две.

– Господи, куда же мне теперь? За грудиной опять заныло, боль стала более выраженной.

Зинаида Петровна поняла, что она не захватила с собой даже свою пенсионную карту. То есть даже в гостиницу она пойти не сможет, нечем заплатить.

Женщина направилась медленной походкой к большому сетевому магазину продуктов. В кармане завалялись какие-то монеты. Зашла в магазин, купила булочку. Очень хотелось есть…

Татьяна работала риэлтором, весь день её был расписан по минутам. Сейчас, в конце рабочего дня, быстренько заскочив в магазин за продуктами, она почти бегом направлялась к своей машине. Но вдруг встала как вкопанная.

Недалеко от маркета на лавочке сидела пожилая женщина и ела булочку. Но то, как отрешенно и медленно она её жевала, и то, что в её глазах при этом стояли слёзы, поразили Татьяну до глубины души.

Женщина увидела Татьяну, перестала жевать, вытерла слёзы и лишь прошептала одними губами: «Помогите мне, пожалуйста!»

Когда Зинаида Петровна рассказала вкратце о своей проблеме, Татьяна не стала медлить. Она посадила женщину в автомобиль и поехала в больницу. Зинаиду Петровну госпитализировали. У неё обострились ишемическая болезнь сердца и стенокардия.

Дальше Татьяна действовала так. Она приехала по адресу проживания Зинаиды Петровны, где застала обоих голубков вместе.

– Я буду кратка, потому что время тратить на вас не хочу совершенно. То, что ты, Вениамин, эгоист и полный идиот, мне уже понятно. Это ж надо так было себя вести, чтобы позволить собственную мать выгнать из дома и довести до больницы! Ну да ладно, пусть это будет на твоей совести.

Вениамин, открыв рот, смотрел то на Татьяну, то на Зухру. Та гладила его по руке, приговаривая: «Не слушай её, она наговаривает на меня».

– Это ваши личные разборки, они меня не интересуют. Я по делу. Я не обратилась пока к участковому, чтобы защитить Зинаиду Петровну, только потому, что надеюсь мирно разрешить эту проблему.

Сейчас мне необходимы документы на квартиру, чтобы я начала поиск размена. Вместе с мамой вы больше жить не будете. Это опасно для её жизни. Да, да Вениамин, не делайте такое лицо! Потом попросите свою сожительницу, чтоб она в красках вам рассказала, как издевалась над вашей мамой в то время, как вы в любовной неге томились.

Пока Зинаида Петровна будет в больнице, я найду размен, и вы, Вениамин, перевезёте туда все её вещи и мебель. Вы меня поняли? Иначе заявление об издевательствах над пожилой больной женщиной будет лежать не только у участкового на столе!

Татьяна ушла. Она негодовала. До чего дошёл народ, мать родную обижать, гнать из дома! Если бы была жива сейчас её мама, она пылинки бы с неё сдувала, на руках бы носила… Эх, люди…

Через две недели Зинаиду Петровну выписали, и Татьяна отвезла женщину в её новую уютную квартирку. Ей там очень понравилось. Она была безмерно благодарна совершенно постороннему человеку, который отнёсся к ней лучше, чем родной сын.

Вениамин иногда приезжал к маме, интересовался здоровьем, привозил продукты. Про Зухру ни слова не говорил. А однажды, спустя уже год, признался, что она его бросила, уехала назад, к себе на родину. Хорошо, хоть брак не успели оформить. Да ей это, видимо, и не нужно было.

Теперь он опять в поиске. Ищет свою единственную. Но теперь ни одна из его избранниц не сможет обидеть Зинаиду Петровну.

Люди, берегите своих матерей! Однажды вы поймёте, как страшно остаться без мамы…


Оставь комментарий

Рекомендуем