05.09.2023
1182 просмотров

Вырасmuла чеmверых сыновей u попала в Дом пресmарелых

Рассказывает Раиса Ивановна о себе, а по щекам слезы текут. Как муж за волосы ее из дома выволок, положил голову на пень и топор схватил, угрожая. Еле вырвалась и убежала, ночью пробралась потихоньку в дом, собрала котомку, завернула годовалого сынишку в байковое одеяло и бежала прочь.

Родилась и выросла Раиса в многодетной семье во время Великой Отечественной войны. Детство было голодным, однажды мама оставила детей у старенькой бабушки, а сама поехала в город устраиваться на работу на фабрику. Хлебали пустой суп из крапивы, а когда мать вернулась и развернула каравай хлеба, Рая аж задрожала, до того ей хотелось есть. Ела и плакала, это она запомнила на всю жизнь. А кроме нее еще несколько голодных ртов.

Своих сестер и братика она любила, но уже тогда решила, что детей у нее не будет. Слишком уж трудной казалась ей жизнь. Потом все устаканилось, мать пошла работать дояркой, молоко, хлеб и каша в доме всегда были. Закончив восьмилетку, пошла и она работать на ферму.

И понравилась Раечка Михаилу, молодому бравому скотнику. И хоть он ей не полюбился, но тот был слишком настойчив в своих ухаживаниях, добился таки своего. И в 18 лет Раиса выскочила замуж. Вскоре молодая семья пополнилась, первенца назвали Валерием. (Хоть и не хотела она детей, а куда денешься.)

Михаил обещал жену свою на руках носить, а сам оказался пьяницей и буяном. Пока трезвый — золотой муженек, а как во хмелю, ревновал, обзывал и руку прикладывал. Дошло до того, что за волосы ее из дома выволок, положил голову на пень и топор схватил, угрожая. Еле вырвалась и убежала, ночью пробралась потихоньку в дом, собрала котомку, завернула годовалого сынишку в байковое одеяло и бежала прочь.

Хорошо хоть зарплату накануне получила, пешком до утра добралась до станции и уехала к матери. Михаил не знал, где искать жену с сыном, потому что родные Раисы сменили к тому времени место жительства. Переехали из деревни в поселок побольше в соседней области.

Там она пристроила малыша в ясли, а сама пошла санитаркой в больницу. И познакомилась с медбратом, встречались тайно, чтобы никто не знал. Потому что и сама она была не разведена, и он с женой не жил, а разведен не был. Когда узнала, что беременна, тот ее бросил и вернулся к законной супруге и дочери.

Недаром же говорят, что язык до К…ева доведет, нашел ее Михаил все-же. На колени упал, умоляя вернуться, обещал, что пить бросит ради нее. А Раиса решила воспользоваться ситуацией и родить ребенка при муже. Жить остались здесь, мужчина пошел работать на кирпичный завод. Вскоре получили двухкомнатную квартиру в старом двухэтажном доме. Михаил знал, что ребенок не от него, но сына принял как своего, назвали Геной.

Года два-три почти не употреблял, но работа в мужском коллективе сделала свое дело. Сначала под хмельком приходил только по пятницам, старался держать себя в руках, покричит для остраски, но кулаками не машет. А потом прикладываться к горькой стал все чаще и чаще, по вечерам Раиса выходила на улицу и высматривала, каким шагом возвращается муж с работы. Если качается из стороны в сторону, быстро хватала детей и убегала к матери или сестре, которая тоже к тому времени вышла замуж.

Приходил, стучал, требовал выдать жену, приходилось прятать ее и детей в подполе, служившим погребом. После проверки Михаил уходил домой и ложился спать, а утром снова заявлялся, чтобы убедиться в том, что благоверная ночевала у родственников. Жизнь с ним снова стала невыносимой.

К тому времени брат отслужил в армии и вернулся, ему не понравилось новое место жительства. И он решил вернуться, только не в родное село, а в маленький городок, где побольше работы.

Вскоре он смог забрать сестру с племянниками, сам он жил в общежитии, работал на стройке. А потом и ей выхлопотал место в рабочей столовой и большую комнату. Детский сад был рядом, остатки еды из столовой раздавали работницам, дети всегда были сыты, обуты, одеты.

Больше всего она боялась, что Михаил опять найдет ее, но прошло полгода, а он не появился. И тогда Раиса узнала, что его посадили за воровство. Тут уж она выдохнула и подала заявление на развод.

Вскоре в этот городок, который строился и рос на глазах, переехали мать и сестры с мужьями и племянниками. Зятья тоже устроились на стройку, мать посудомойкой в столовую, сначала все жили в общежитии, а потом получили квартиры.

А за Раисой уже давненько ухаживал водитель, который привозил им в столовую хлеб из пекарни. Мужчина сам был издалека, разведен, платил алименты на двух дочерей. Но после Михаила этот казался ей «тюфяком», так она его и называла за глаза. Но мать убедила ее, что с такими и надо жить. Стали встречаться, но замуж он Раисе не предлагал, пока та не забеременела.

Расписались, даже вечер устроили в столовой на материальную помощь, которую им выделили от профсоюза по этому случаю. И родила Раиса еще одного мальчонку от Юрия, назвали Андреем.

Жили хорошо, расширили свои квадратные метры, муж не пил, не обижал. К сорока годам Раиса опять почувствовала, что скоро будет мамой. Юрий к тому времени уже сильно прибаливал, он страдал сахарным диабетом. И когда на свет появился маленький Сережка, он попал в больницу, и у него отняли ногу. Прожил он после этого недолго.

Сережка родился маленьким и слабым, да еще чем-то отравился в детском саду, попал в больницу. Ребенок угасал на глазах, ничего ему не помогало. Пока медсестра не стала ходить в роддом за материнским молоком, благодаря этому мальчишка начал поправляться. А Раиса в это время вспомнила про Бога и неистово молилась, хотя раньше ни во что не верила.

И решила она переехать в деревню, чтобы сыновья росли на свежем воздухе, свое молочко, яйца, свежие овощи с грядки. К тому времени одна из сестер с семьей переехали в село, там требовались работники в совхоз, и переселенцам давали дома.

Раиса устроилась работать овощеводом, получила жилье, развела коз и курей. Так всех сыновей на ноги и поставила.

Но однажды в ее семье случилось горе, погиб старший — Валерий. Вместе с друзьями праздновал на берегу пруда, зашел в воду и ноги судорогами свело, не смог выбраться. Пока мужики сообразили в чем дело, поспешили на помощь, а он уже ушел ко дну, не смогли откачать.

Потом третий, Андрей, поехал на заработки и пропал. Оказалось, что он попал в плохую компанию и получил срок за драку с ножевым. Об этом она узнала из писем от него, но никому не рассказывала. Сыновьям говорила, что брат много работает и пока приехать не может. Когда он вышел, приехал, навестил родственников, но потом снова уехал. Вернулся через пять лет, с женой, оба пьющие, грязные, как бомжи. Она отмыла их, накормила, погостили и снова уехали, больше она о нем ничего не слышала и не искала.

Остались у матери из четверых сыновей два: Геннадий и Сергей.

Геннадия в армию не взяли из-за плоскостопия, женился, построил себе дом. (К тому времени уже все изменилось, и жилье от государства получить стало практически невозможно).

Сергей служил в армии, когда Раиса поехала в город помянуть маму, которой уже тоже не было. А когда вернулась, дом ее сгорел, она торопилась и забыла выключить утюг.

Геннадий забрал ее к себе, но снохе это не понравилось, и она поедом ела свекровь.

Вернулся самый младший, поехал на заработки, вскоре приобрел маленький домик и поселил в него мать. За несколько лет он сделал к нему пристройку, провел газ, оборудовал все удобства. И сказал: «Дом хоть и на меня, но живи в нем, а я переезжаю в город.»

Там он женился, у него родились сын и дочка. Сноха с Раисой практически не общалась, внуков она не видела, только тех, которые от Геннадия.

Сергей выплачивал кредит за однушку в городе, а потом взял по ипотеке трехкомнатную квартиру. И Раисе стало жалко сына, она захотела ему помочь. И предложила продать недвижимость и хоть частично закрыть долг. А сама собралась в Дом престарелых, потому что ей одной тоскливо. А там она будет общаться с другими старушками, ей не надо будет ничего делать, в случае чего ей окажут медицинскую помощь.

Сын попросил, чтобы она не позорила его и предложил переехать к нему. Дом продали, мать он перевез к себе, но и там ей было очень одиноко. Сам он много работал, домой приходил поздно, часто уезжал в командировки. А вторая сноха тоже не приняла Раису, не здоровалась, молчала, не разрешала заходить в ее комнату детям. В маленькой квартире, которая у них была первой, поселилась ее мама, которая тоже продала дом и отдала деньги детям, чтобы они быстрее смогли избавиться от кредитного рабства.

Сваха тоже не горела желанием общаться с Раисой. И тогда женщина приняла решение и сбежала от сына в Дом престарелых.

Сначала ей там все очень нравилось, ее поселили в отдельной комнате. Их возили на экскурсии, приходили дети, проводили концерты. Она могла свободно перемещаться, сходить в магазин, ночь или две переночевать у Геннадия. Но началась пан…е…мия, и постояльцам ограничили передвижение.

Людей прибавилось, к Раисе подселили женщину, которая храпела по ночам. Все время одна и таже еда ей приелась, а в магазин не выйдешь, их даже сначала из комнат не выпускали. Телевизор один в холле, любимые сериалы не посмотришь, приходилось смотреть то, что другие. И тогда Раиса начала вспоминать свой дом и кусать локти, да только уже ничего не вернешь. Геннадий к тому времени немного разгребся с квартирами, но приобрел в кредит дорогой автомобиль.

Когда их начали выпускать во двор, стали приезжать внуки, гостинцы перекидывали через забор. А однажды один из внуков пригласил бабушку жить к себе. Он купил дом в рассрочку, забрал ее, и теперь она ежемесячно выдает ему из своей пенсии по 5 000 рублей, чтобы он поскорее рассчитался. Но надо отдать должное внукам, они приносят продукты, она ни в чем не нуждается. А так как ей уже 79 лет, то и одежды ей хватает из того, что уже есть.

С внуком ей нравится жить больше, чем в Доме престарелых. Но ведь он тоже когда-нибудь женится, и примет ли Раису его жена?

Страшно представить!


Оставь комментарий

Рекомендуем