23.08.2023
298 просмотров

Как в СССР прuучалu деmей к mруду

Как в СССР приучали детей к труду

Как в СССР приучали детей к труду

Как в СССР приучали детей к труду

Трудовое воспитание детей было, наверное, одним из приоритетов советской школы.

Во первых — в классе всегда имелись дежурные. Они следили за чистотой, а после уроков мыли в классе полы! Технички (так называли уборщиц в советское время) мыли только коридоры и места общего пользования.

С первого класса в школе проходили уроки труда! Первоклашек учили создавать фигурки из конструктора или лепить из пластилина, делать аппликации, шить игрушки. Это был оченььзанимательный творческий процесс!

Начиная с четвертого класса той ещё десятилетки, учащихся делили на девочек и мальчиков. Мальчики делали швабры, табуретки, девочки шили, готовили. Было здорово! В 9-10 классах вместо труда был Учебно-производственный комбинат — можно было получить какую-нибудь профессию.

Летом у всех школьников была обязательная трудовая практика. Все заводили книжечки из половинки школьной тетради и записывали туда отработанные часы. Поэтому и называли это — отработкой. Была определённая норма часов по отработке.

Не то что бы это было тяжело — на отработке обычно занимались благоустройством школьного двора. Иногда реставрировали учебники из школьной библиотеки, мыли окна в классах и т.д. Просто детям всегда хотелось побегать во дворе или поиграть с друзьями, а тут в школу идти надо было.

После седьмого класса отработку можно было заменить поездкой в трудовой лагерь. Звучит не очень — трудовой, но на самом деле, учеников вывозили в ближайший колхоз, там были домики — в одной комнате помещались все девочки из одного класса, в другой мальчики.
С утра всех отвозили в поле, давали по грядке, чтобы прополоть огурцы или морковку, к примеру. Работали где-то по 4 часа, до обеда, зато вечером были танцы! Приходили ребята из деревни и дрались с городскими пацанами. Конечно же из-за девчонок! Не часто, может раз в неделю. Да, и практика была там может недели две.

А осенью, начиная с класса 8-го вывозили учащихся на картошку или помидоры. Это было так — предупреждали за день, что завтра поездка. Родители собирали бутерброды и термосы с чаем. Ох и вкусно же было есть в автобусе и после работы!

Сажали в автобусы и обычно опять везли в тот же колхоз, где была летняя практика — видимо колхозы были поделены по школам.

Привозили в поле — если шел дождь, то могли и назад увезти. А если нет — то так же давали по грядке и собирали картошку, которую комбайн пропустил или просто набирали в ящики помидоры, была норма в ящиках. И было очень весело!

Вот такое ненавязчивое трудовое воспитание — зато все дети умели с детства — и помыть, и приготовить, и в доме убраться. Воспоминания остались об этом хорошие…

А в Узбекистане, Таджикистане осенью два месяца вместо обучения дети хлопок собирали! И так каждый год!

А вы что помните? Как оно было у вас?


Оставь комментарий

Рекомендуем