03.08.2023
335 просмотров

Ну, вы, блuн, даеmе: как снuмался фuльм «Операцuя С Новым годом»

Какой же русский не любит новогодние праздники? И что делать, если Новый год застал вас в самом неподходящем для праздника месте, например, в больнице? Конечно же, праздновать!

Какой же русский не любит новогодние праздники? И что делать, если Новый год застал вас в самом неподходящем для праздника месте, например, в больнице? Конечно же, праздновать! Именно об этом в 1996 году была снята кинокомедия «Операция С Новым годом», ставшая продолжением культовой картины «Особенности национальной охоты».

В 1995 году режиссеру и сценаристу Александру Рогожкину, на фоне чернухи, что шла по ТВ, удалось нащупать беспроигрышный вариант и снять задорную комедию «Особенности национальной охоты», сюжет которой пересказывать бессмысленно, его знают все, как знают сюжет знаменитой «Иронии судьбы…». Рогожкину удалось показать размах русской души, которая поначалу непонятна молодому финну, в исполнении Вилле Хаапасало, но это ничего, он непременно втянется. И в финале герою Хаапасало, который действительно не понимал, когда эти русские отвлекутся от бесконечной пьянки и пойдут таки на охоту, пришло понимание: для русского человека непременная пьянка — свой собственный дзен, русский культурный код. А иначе какой смысл в охоте?

На фоне успеха «Охоты» миновать продолжения было невозможно, и потому на экраны вышли и «Особенности национальной рыбалки» (два фильма, включающий зимние «Особенности»), «Особенности национальной политики» и, конечно, «Операцию С Новым годом», которая, если рассматривать серьезно, фактическим продолжением «Охоты» не была, поскольку актеры там играли несколько других персонажей. И вроде бы мы увидели всех прежних героев: генерала Иволгина, Лёву Соловейчика, Кузьмича, финна и милиционера Семенова, но профессии у всех поменялись, кроме, разве что генерала и милиционера.

Снимали картину в самом настоящем лечебном заведении, как это требовалось по сюжету, ведь именно в травматологическом отделении больницы перед Новым годом оказались все наши герои по самым разным причинам. Съемки проходили на территории и в зданиях инфекционной больницы им. С. П. Боткина в Санкт-Петербурге по адресу Миргородская, дом 3. Снимали действие рядом с отделением, где находились больные гепатитом, и вся съемочная группа всерьез боялась заразиться, но, к счастью, этого не случилось.

Актеры, надо сказать, понятия не имели, что снимаются в комедии. Рогожкин поддерживал легенду о том, что они снимают серьезное авторское кино. Это продолжалось до тех пор, пока на съемках к нему не подошел Алексей Булдаков и не спросил, почему все смеются.

Надо сказать, что в продолжение «Особенностей…» пришел по-настоящему звездный состав. В середине девяностых кино снималось мало, особенно комедий, потому попасть в картину к Рогожкину было большой удачей даже для именитых артистов. А попав, уже внутри, актеры устраивали рокировку, меняясь ролями.

Так, например, Александр Половцев должен был сыграть «неизлечимого больного», но роль, которая почти ограничивалась скорбной фразой «Вам-то хорошо» приглянулась Сергею Маковецкому, который должен был сыграть бизнесмена. Кому довелось видеть Маковецкого живьем на сцене, может подтвердить: это глыба, актерище, способный вытянуть все действие на себе. И в этой крохотной роли раскатывающий на коляске Маковецкий, появляясь в нескольких сценах, с этим трагическим лицом безнадежно гундел: «Вам-то хорошо!», и катился дальше по сюжету, пока не докатился до спасительной операции.

Какой же русский не любит новогодние праздники? И что делать, если Новый год застал вас в самом неподходящем для праздника месте, например, в больнице? Конечно же, праздновать!-2

Но в итоге роль бизнесмена освободилась и ее неожиданно занял Леонид Ярмольник. Роль в «Операции С Новым годом» неожиданно сблизила Ярмольника с режиссером Алексеем Германом, у которого Ярмольник сыграл в картине «Трудно быть Богом» вместо Александра Лыкова, что был практически утвержден на роль дона Румата Эсторского. В картине вообще снимались многие актеры из «Улицы разбитых фонарей», первые серии которых, как раз и снимал Рогожкин. Это был не только Александр Лыков (Казанова), но и Александр Половцев (Соловец), Сергей Селин (Дукалис).

Рогожкин с удовольствием позвал в картину и других актеров, с которыми ранее работал в фильме «Охота». Это были Алексей Полуян, Борис Чердынцев, Сергей Гусинский, Виктор Бычков. Также в сериале появлялся и Виктор Сухоруков, который вместе с Вилле Хаапасало пытался устранить бизнесмена, сыгранного Ярмольником. А роль Эпштейна была специально написана под Андрея Краско, который пользовался у Рогожкина большим уважением. Сам Краско утверждал, что должен был изначально играть «Особенностях национальной охоты» Кузьмича, но сыгравший Кузьмича Виктор Бычков это опровергает, заявляя, что роль писалась под него. Поскольку Краско уже нет в живых, как нет в живых и Рогожкина, опровергнуть это утверждение некому.

«Операция С Новым годом» стала настоящим продуктом девяностых. Здесь было все, что казалось самым актуальным: бандиты, новые русские, мобильники и, конечно, алкоголь. Спонсировали съемки сразу несколько крупных предприятий, от которых в современности не осталось и следа: «Инкомбанк», «Довгань», продавца похороненных в современных реалиях сотовых телефонов от «Дельта телеком». Среди иностранных компаний был даже «Red Bull», но ничего общего с продаваемым энергетиком эта продукция не имела, тогда под этой маркой выпускали крепкое пиво. А еще в фильме неожиданно мелькает ноутбук мало кому тогда известной «Apple». Скорее всего, перед нами «Macintosh PowerBook 5300».

Какой же русский не любит новогодние праздники? И что делать, если Новый год застал вас в самом неподходящем для праздника месте, например, в больнице? Конечно же, праздновать!-3

Худсовет «Ленфильма» картину разнес в пух и прах: и не смешно, и название неудачное. Но на тот момент худсовет уже ничего не решал. Никто не принял всерьез картину и на «Кинотавре. Участники «Кинотавра», за исключением режиссера Алексея Балабанова и писателя Владимира Войновича и других членов жюри, словно по иронии, вместо просмотра картины отправилось на рыбалку. А те оценили картину высоко. И в конкурсе фильм Рогожкина получил главный приз и приз критики. После «Кинотавра» фильм отправился на Международный фестиваль в Карловы Вары, где снова был награжден спецпризом жюри, а после вышел в прокат, причем с большим успехом. За «Операцию С Новым годом» в 1996 году Сергей Сельянов за работу над фильмом получил Приз кинопрессы лучшему продюсеру года. В России национальная киноакадемия «Ника» наградила фильм в категории «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучшая мужская роль» (Булдаков). Но, главное, «Особенности» стали чемпионом видеопроката. «Кузьмич» Виктор Бычков, «благодаря» деятельности кинопиратов, вернулся из отпуска и не понимал, почему на улице его буквально рвут на части. Так приходит слава.

В 1999 году Рогожкину предлагают снять «Особенности национальной политики», последний фильм трилогии, снятой именно этим режиссером. Рогожкин не хотел в этом участвовать, но по просьбе Первого канала написал несколько заявок, которые каналу понравились. Чтобы иметь возможность отказаться, Рогожкин потребовал пленку 35 мм и звук Dolby, уверенный в том, что Эрнст откажет, ведь это было невероятно дорого, особенно со скромным бюджетом первой ленты. Но Первый канал согласился, и деваться было некуда. Пришлось снимать. Много позже, в интервью КП Рогожкин скажет, что продолжения, и тем более ремейка ленты не будет, потому что снимать приключения Кузьмича 40 лет спустя ему не интересно.


Оставь комментарий

Рекомендуем