05.10.2023
386 просмотров

Парень ревновал своего друга к его невесmе… И воm днажды, он решuлся на оmчаянный шаг…

Мы с Василием были друзьями с самых колясок, еще когда наши матери выходили на прогулку в парк. Мы росли вместе, ходили в школу вместе, на кружки. Все делали вместе.

Мы с Василием были друзьями с самых колясок, еще когда наши матери выходили на прогулку в парк. Мы росли вместе, ходили в школу вместе, на кружки. Все делали вместе. Казалось, что нашу дружбу не снесет даже ураган. Ураган действительно не смог снести, но смогла одна девчонка. Ее звали Катерина.

Красивая студентка медицинского колледжа. Ее улыбка умела согреть, и даже я таял, как видел ее. Она умела поддержать в трудную минуту и рассмешить, когда нет настроения. Казалось, идеальный вариант для Васи. Возможно, так и было.

Сначала Василий проводил с ней немного времени, но это «немного», клубком собиралось в большой шар, и со временем вытеснило меня.

Признаю, я ревновал, но моя ревность была обоснованной. Я оказался другом, которого забыли. Василий больше не звонил мне, даже по выходным. На День Рождения тоже не позвал. И я счел все это предательством нашей долгой дружбы.

В один день я сильно напился, разглядывая наши совместные с Васей фото. Я сидел на лавке у двора, пил пиво и убивался одиночеством. Вскоре услышал тихие шаркающие шаги. Ко мне подошла какая-то бабулька, на вид божий одуванчик.

— Холодно, сынок, — скрипучим голосом произнесла она. – Замерзнешь ведь, сидеть тут.

— Не страшно, бабуська, — отмахнулся я, выпив пива.

— Что-то случилось? – спросила она, присев рядом. – Негоже горе вот так вот запивать. Молодой еще совсем. Зачем гробиться?

— У меня сегодня День рождения. А единственный друг даже не поздравил, — сказал я. Хотелось хоть с кем-то поделиться.

— Ну что ты. Может у друга причина была, — говорила старая.

— Да, была. Наверняка забыл обо мне, проводя время с Катькой! — гневался я.

Бабка вздохнула по-старчески, коснувшись моего плеча.

— Полно страдать. Каждый получит то, что заслужил. Говорят, в звездную ночь все желания сбываются, если загадать. А сейчас как раз такая ночь, — сказала она и что-то прошептала себе под нос.

Я хмыкнул.

— Обязательно загадаю, — ответил я. Бабка улыбнулась.

— Только у желаний всегда есть последствия, таков закон, — серьезно заявила она.

— Да-да, я понял, — отмахнулся я.

— Желаю удачи, сынок, — улыбнулась старая.

После чего поднялась и пошла дальше своей дорогой, пока я загадывал желание…

Я быстро забыл про этот разговор со старухой, забыл о ней самой, как только она скрылась.

Еще на какое-то время я остался сидеть на улице, думать о всяком.

А утром я проснулся с ужасной головной болью, и хотелось только лежать в постели и смотреть телевизор. Но мой отдых нарушил телефонный звонок. Это был Василий. Я думал, что он вспомнил обо мне, решил наконец-то поздравить с днем рождения, но нет. Я услышал совсем другое. Катя, его девушка, умерла… Она не проснулась утром, и Вася обнаружил ее тело в кровати. У него была истерика, шок. Я слушал его слова об этом, но не мог посочувствовать. Я был рад, что друг мне позвонил. Я чувствовал себя мерзким человеком в этот момент, но ничего не мог поделать. Катя умерла, и хорошо… Видно, не судьба им быть вместе. Грустно, но я рад.

Я утешил Василия, как и полагается лучшему другу. Собрался, думая идти к нему, поддержать в трудную минуту. Уже стоя у порога, я заметил свою кошку.

— Миса, чего ж ты кушать не идешь? Там полное блюдце корма, — сказал я любимице.

Кошка лежала на батарее, как и всегда. Но что-то было не так. Она не отозвалась, даже ушком не повела. Я погладил ее, но стоило мне коснуться, как я ощутил непривычный холод. Голова Мурки неестественно искривилась, и безжизненно упала мне на ладони. Я вздрогнул.

Кошка, жившая со мной 5 лет — внезапно умерла, хотя только вчера была весела и игрива. Жаль, конечно.

По дороге к Васе я похоронил любимицу под деревом, и решил поскорее забыть об этой неприятности.

У Васи мы просидели долго, разговаривая, не замечая время. Он был хмур от смерти любимой, а я строил небезразличный вид. Надеялся, что теперь все вернется в норму.

— Представляешь? Все было отлично, и тут на тебе – сердечный приступ! – крикнул Вася.

— Да, это ужасно, — вздохнул я.

— Это не просто ужасно, это несправедливо! Я только сделал ей предложение! Мы планировали свадьбу! Родных оповестили!

Я мысленно выругался. Хорошо, что этого всего не случилось.

— Ничего, все наладится, — сказал я. И тут в окно с треском влетела черная птица. Она свернула голову от удара, и кровь размазалась по стеклу.

— О черт! – крикнул Василий, испугавшись. Я замер, посмотрев на это.

— Все… Все нормально, это просто глупая птица, — сказал я и поднялся, чтоб зашторить окно.

Но потом грохот повторился. Другая птица врезалась во второе окно. А за ней и третья птица, и четвертая. Мы с Васей не понимали, что происходит. Птицы, будто взбесились!

— Глупые животные! – крикнул я, отойдя подальше от окон, которые вот-вот грозились разбиться. Мы с Васей стояли в оцепенении, боялись. Благо, вскоре все затихло, помутнение пернатых закончилось. Вот только стекла были полностью окровавлены, в трещинах.

— Знаешь, мне пора…- сказал я. Какое-то ужасное чувство съедало меня изнутри, будто происходящее – моя вина.

Я накинул куртку и поспешил уйти из квартиры друга, забирая вместе с собой и все наваждения. Я шел по темной улице, и видел, как птицы на деревьях и столбах смотрят на меня так, будто готовы накинуться. Кошки шипят, убегая. Бесовщина сплошная.

Придя домой, я заперся, и никуда не выходил какое-то время.

Потом, я помню, все прошло… Я просыпался и странностей вокруг себя не замечал. Мы продолжили общаться с Васей, все приходило в норму после похорон Кати. Время бежало, и совсем скоро я узнал, что Вася нашел себе новую девушку… Наташу. Еще одна студентка медицинского. Похожа на Катю, но, все же, не такая теплая. Эта новость уколола меня, и я вспомнил произошедшее с Катей. Почему-то стало совестно, хотя совесть я в себе подавил. Мне так казалось.

Я сказал Васе, что желаю ему только лучшего, и, быть может, стоит повременить с новыми отношениями. Но друг хотел забыться…

Их отношения с Наташей закрутились быстро, и так же быстро произошло очередное несчастье. Наташа умерла, точно так же, как и Катя. Ее холодный труп обнаружили в постели. Ледяные глаза смотрели в потолок, с застывшим ужасом.

Вася не мог прийти в себя от апатии, а я не понимал, что происходит. Но хуже всего то, что произошло потом.

На третьи сутки после смерти Наташи, я стал видеть ее у себя. Ее и Катю. Она тоже виделась мне, в моем доме. И всегда все происходило одинаково… Они обе указывали на меня пальцем и говорили, что во всем виноват я. Что из-за меня у Васи больше не будет счастья в жизни, а только лишь горе. А мне придется жить с чернью в душе и постоянным чувством вины…

— Уходите прочь! – не сдержавшись, крикнул я, когда в очередной раз увидел видение двух мертвых девушек.

Посуда в моем доме билась, падая с полок без ведомых причин, все растения завяли. Я всегда чувствовал тяжесть в воздухе и металлический привкус во рту. Я впадал в отчаяние.

— Ты виноват во всем. И тебе теперь расплачиваться, — сказала Катя, оказавшись пред мной. Такая бледная и пустая. Ее взгляд был стеклянный и безжизненный.

Я звонил Васе, но он теперь редко брал трубку. Так же, как и я, он мучился. И неизвестно, кому из нас хуже. У него настала черная полоса в жизни, все неприятности навалились разом, помимо смертей.

Я не знал, что делать долгое время. Даже пытался ходить в церковь, отмаливать грехи, но это не помогло. Мне сказали, что внутри меня живет яд, и им заражена душа. Она гнилая. Я не верил этим словам, что за бред?

Вечером, когда я сидел в своей комнате, боясь засыпать и погружаться в очередные кошмары, я вспомнил… Вспомнил роковую ночь и бабку, что посоветовала мне загадать желание. Может, в этом вся соль? Может, нужно просто найти старую и попросить ее о помощи?
Я долго об этом думал, наблюдая, как кучкуются за моим окном птицы. Они часто собирались там. И часто ломились в мои окна по ночам, разбиваясь в кровь. Это теперь не прекращалось. Я доводил себя до паники каждый раз, когда наступали сумерки.

И решил больше не ждать. Прямо сейчас пойду на поиски старухи. Кажется, в прошлый раз мы встретились именно ночью, у парадной.

Я надел куртку и спустился на улицу. Было холодно, настоящий зимний мороз осенью.

Я ходил по улицам и выглядывал старуху.

— Помогите, прошу. Я хочу, чтобы все закончилось. Я никогда больше не буду никому желать зла, — шептал я себе под нос. Я успел покаяться в каждой своей гнилой мысли. Но это не помогало.

Я не видел людей этой ночью, лишь зловещие тени от лысых деревьев. Так я и проходил до рассвета, а придя домой, увидел, что вся мебель разнесена, будто ураганом. Я подумал, что меня пытались ограбить, но нет… Все деньги были на месте, только разорваны в клочья. Птицы пробили окна и по всему полу были разбросаны осколки. Я посмотрел на это, и просто сел в угол, не в силах даже заплакать. Жалел себя. Передо мной иногда мелькали тени, и я знал, что не один сейчас в своем доме. Слышал шепот, но не мог разобрать слов.

В голову безбожно проникали мысли о суициде. Я взял в руки осколки, борясь с желанием перерезать себе вены… Но взгляд упал на икону, что висела на стене. Мне всегда говорили, что бог не щадит всех, кто сам приговорил себя на смерть. И я отбросил осколок.

— Я же покаялся! Пусть все прекратится! – крикнул я в пустоту.

— Только смерть все оборвет, — послышался голос Кати. Сухой и хриплый.

— Нет, умирать я еще точно не хочу, — выдал я гневно и поднялся, вырвавшись из дома на улицу. Я долго ходил по району, обрыскивал каждый квартал, каждый парк и каждую улицу. Я искал ту самую старую женщину. И вот, когда снова спустилась ночь на город, я увидел старуху. Она была у детской площадки, и наблюдала за качающимися от ветра качелями. Туман клубился у ног бабульки, и у меня в горле поселился ком. Ком страха и отчаяния. Как я хотел, чтоб она спасла меня от мук. Как я надеялся на это.

— Бабуль, — окликнул ее я. – Помните меня?

Я подошел ближе к пожилой, не зная, с чего начать.

— Конечно помню. Лицо у тебя запоминающееся, — улыбнулась старуха, как обернулась на меня. – Только, кажется, похудел ты. Изводишь себя, сынок.

— У меня проблемы. С тех самых пор, как я загадал желание. Я… Я не могу остаться в покое, меня преследуют призраки, и все рушится! У моего друга сплошная черная полоса в жизни. Прошу, помогите.

— Помочь? Милок, ты загадал желание у звезд, а не у меня. Я лишь дала совет, — сказала старуха.

— Но… Как-то же мне можно помочь. Что я должен сделать? – опешил я.

— Ничего, — строго сказала старуха. – Остается только жить с этим бременем. Существовать. Ты загадал гнусное желание, и теперь расплачиваешься за него.

— Я раскаялся! Я понял все свои ошибки! – мой голос истерично срывался. Паника вырывалась наружу. Я больше не мог ее сдерживать, как и слезы.

— Только лишь потому, что боишься. Но душой ты все так же сгнил. Уходи, и принимай все то, что натворил, — бескомпромиссно ответила старуха. В ее голосе не было жалости. Только осуждение и отвращение. Я сам питал к себе отвращение.

Больше старуха слушать меня не хотела. Кажется, меня уже не спасти, я пропал. И все, что мне остается, это волочить свое существование. Жалкое проклятое существование. Но я с этим не смирюсь.

Я нашел в подвале плотную веревку, затянул потуже и подвесил над потолком петлю. Я не стану оттягивать свое попадание в ад, потому что ад уже творился в моей жизни. И я это прекращу.

Было сложно решиться на подобное, я мешкал, боясь даже приблизиться к петле.

— Ты бросишь друга? – раздался голос Кати позади. Я не оборачивался, не хотел снова видеть ее пугающий мертвый силуэт.

— Возможно, ему будет так лучше. Возможно, его жизнь наладится, если я уйду…

— Ты сбегаешь, как трус, — прошипел призрак. Лампочки в подвале пугающе мигали. Но я не отступал. Подставил стул под петлю. Все было рассчитано верно. Стул упадет и я повисну, задыхаясь.

— Я не стану это терпеть. Сегодня я все закончу, — говорил я. Руки тряслись, голос дрожал. А сердце, будто вот-вот было готово пробить грудную клетку.

Я встал на стул, приблизившись к петле. Катя и Наташа смотрели на меня, но ничего не делали. В их взгляде я видел осуждение, ненависть и злобу. Я осознавал, что их смерти – моя вина, и они тоже осознавали.

— Простите, — прошептал только я, и, отключив мысли, нырнул головой в петлю. Стул подо мной упал и я повис, барахтаясь, как беспомощная дичь в руках охотника. Шея не сломалась, и я мучительно долго задыхался. Я продолжаю задыхаться даже сейчас, когда в глазах стало совсем темно и из них посочилась кровь.

Странно это всё… Казалось бы ты мёртв, тебе нет на этой земле, ты уже не существуешь. Но почему-то, я по-прежнему продолжаю висеть в петле уже несколько дней и слышу всё, что происходит вокруг…


Оставь комментарий

Рекомендуем