27.09.2023
2064 просмотров

Пышноmелые деревенскuе женщuны СССР. Дань моде uлu суровые реалuu жuзнu?

Бытует утверждение, что на разных этапах истории дореволюционной России и Советского Союза в деревенской среде популярностью пользовались девушки с пышными формами.

Считается, что испокон веков крестьяне при выборе жены руководствовались не чувствами, а чисто прагматическими соображениями. Главное условие — чтобы та не отличалась худобой, которая всегда считалась признаком бедности и нездоровья. А ведь русской женщине предстояло рожать много детей, выкармливать и растить их! К тому же, и работница из неё была бы никудышная, не способная вести домашнее хозяйство и трудиться в поле наравне с мужиками.

Вы тоже полагаете, что полнота крестьянок на Руси - показатель здоровья? Фото https://fine-news.ru.

Вы тоже полагаете, что полнота крестьянок на Руси — показатель здоровья?

Вот и сформировался в обществе идеал женской красоты, в основе которого — статная, пышная и полнотелая женщина (кустодиевско-тропининского типа) со здоровым цветом лица, чистой белой кожей и румянцем во всю щёку. Как говаривали про таких — кровь с молоком! Само лицо при этом должно было быть округлым: впалые щёки и выступающие скулы воспринимались как следствие болезни и недоедания. Обращали внимание и на волосы: длинная толстая коса свидетельствовала о красоте и хорошем здоровье.

Только мне представляется, что идеализация и «возведение на пьедестал» подобного типажа носят в своей основе, преимущественно, надуманный характер и обусловлены не данью складывающейся моде, а суровыми реалиями крестьянской жизни. Выходит, что если девушка имела стройную фигуру и симпатичное личико, её нужно по определению считать больной, и уж точно не красавицей?

Пересматривая свой деревенский фотоархив, содержащий немало снимков из прошлого века, легко убеждаюсь, что «мода на пышных женщин» в СССР носила циклический характер. И связано это было, в первую очередь, с голодными периодами в жизни страны. Как известно, после революции таковых было всего три: это 1920-1921 ( страшный голод в Поволжье), 1932-1933 ( т.н. голодомор, обусловленный началом коллективизации) и 1946-1947 годы (послевоенный развал сельского хозяйства и засуха). Именно тогда было зафиксированы реальные массовые голодовки, вызвавшие повышенную смертность, исчисляемую миллионами жизней.

Вот так выглядели деревенские женщины в голодные годы. Фото https://pikabu.monster.

Вот так выглядели деревенские женщины в голодные годы.

А сколько было таких катаклизмов до революции! Питались тогда скудно, крестьянский рацион состоял, преимущественно, из каши, хлеба да картофеля. Белка и фруктов было крайне мало — отсюда и ожирение, болезнь бедных. Недаром женщины ходили в сарафанах, которые не требовали пояса и успешно скрывали огрехи фигуры. Которую, в свою очередь, после замужества и рождения детей вообще порой разносило до безобразия. Когда же времена повального голода постепенно уходили из жизни крестьян, то всё, что ассоциировалось с ним (в том числе, худоба), действительно можно было считать нездоровыми проявлениями.

А вы твердите об эталоне красоты! Да они и рады были бы похудеть, но на таком корму не получалось… Так что, утверждения, что в старину родители, которые хотели выдать дочерей замуж, специально их откармливали, не поддаются никакой критике! Нечем было откармливать — всё уходило на мужиков, кормильцев в доме.

Среднестатистическая деревенская семья начала прошлого века. Фото из личного архива автора.

Среднестатистическая деревенская семья начала прошлого века.

После революции многие женщины, конечно, исхудали и выглядели измождёнными. Но как только в СССР было покончено с разрухой и более-менее восстановилось сельское хозяйство, здоровая полнота к ним вернулась. В годы всеобщего трудового подъёма в представлении советских людей идеальная колхозница должна была обладать цветущим видом, широкими плечами, крупными бёдрами, мощными руками и ногами — ведь ей нужно было и детей поднимать, и мужа обихаживать, и в колхозе трудиться! Вот и видим мы крестьянок тех лет сбитыми и коренастыми — именно таким пропагандируется идеал женской фигуры! И никаких комплексов по этому поводу они не испытывали. Напротив, с иронией поглядывали на подружек с тонкой талией: небось, больные или ленивые!

Уже к 15-16 годам деревенские девчата на тяжёлой колхозной работе обзаводились крепко сбитой фигурой, с которой потом не расставались всю последующую жизнь. Фото 1935 года из личного архива автора.

Уже к 15-16 годам деревенские девчата на тяжёлой колхозной работе обзаводились крепко сбитой фигурой, с которой потом не расставались всю последующую жизнь.

Такая жена выглядела здоровой, а значит смогла бы дать здоровое потомство, что (учитывая уровень детской смертности тех лет), было крайне важно. Кроме того, она могла работать наравне с мужиками, занимаясь даже тяжёлым физическим трудом. Поэтому мы совсем не удивляемся пышногрудым дояркам или полненьким колхозницам — этот тип женщин советской пропагандой того времени признан чуть ли не классическим.

Кубанские казачки для всей страны явили стандарт советской женщины-колхозницы. Фото https://stuki-druki.com.

Кубанские казачки для всей страны явили стандарт советской женщины-колхозницы.

Вспомним наших женщин в войну и в голодные послевоенные годы — измождённые, недоедавшие, больные. В общем, подурневшие. Хотя и стройные. Правда, вынужденную стройность в силу отсутствия мужиков некому было оценить.

В годы войны представления о красоте для них отступили на... Даже затрудняюсь сказать - на какой план! Фото https://lifeonphoto.com.

В годы войны представления о красоте для них отступили на… Даже затрудняюсь сказать — на какой план!

Всего через десяток лет эти девчонки из военного времени расцветут по-взрослому... Фото 1942 года из личного архива автора.

Всего через десяток лет эти девчонки из военного времени расцветут по-взрослому…

Но уже с началом 1950-ых деревенская жизнь постепенно стала налаживаться, стандарты женской красоты начали понемногу видоизменяться, и образ пышной и сильной женщины вернулся с новой силой: широкий таз, округлые бедра и стройные крепкие ноги вновь стали считаться основными достоинствами. А ещё румяные от природы губы и щёки (никакой косметики!), симпатичный платочек и лёгкое цветастое платьице. Намёк на какую-то талию выглядел смешным! Об этом можно легко судить по старым фотографиям и фильмам о деревенской жизни.

В качестве примера — подборка характерных женских образов из двух тверских (калининских) деревень того периода, где в то время проживали будущие родители автора публикации.

1953 год. Колхозная полеводческая бригада на сенокосе. Фото из личного архива автора.

1953 год. Колхозная полеводческая бригада на сенокосе.

1951 год. Деревенские девчата собрались на танцы. Как видим, худоба не в моде... Фото из личного архива автора.

1951 год. Деревенские девчата собрались на танцы. Как видим, худоба не в моде…

1953 год. С песнями и прибаутками работа спорится! Фото из личного архива автора.

1953 год. С песнями и прибаутками работа спорится!

1955 год. Деревенские барышни предпочитали платьица "в цветочек". Фото из личного архива автора.

1955 год. Деревенские барышни предпочитали платьица «в цветочек».

В начале 1950-ых и так-то немаленькие деревенские семьи во время православных праздников прирастали многочисленной роднёй. Фото из личного архива автора.

В начале 1950-ых и так-то немаленькие деревенские семьи во время православных праздников прирастали многочисленной роднёй.

Характерный женский деревенский типаж из середины 1950-ых. Фото из личного архива автора.

Характерный женский деревенский типаж из середины 1950-ых.

В первое послевоенное десятилетие каждая советская женщина должна была быть готовой к новой войне: выносить раненых бойцов на своих сильных плечах, работать в две смены на заводе, умирать за урожай на колхозном поле и т.д. Именно исходя из этих прагматических соображений в Советском Союзе всегда ценилось здоровье женщины, а вульгарное представление о красоте отходило на второй план. Да и откуда ему тогда было взяться в силу нашей всеобщей отсталости и закрытости! Тем более, когда речь идёт о тенденциях деревенской моды…

Правда, продолжалось это недолго: проникновение западной культуры и появление телевидения заставило вновь пересмотреть критерии женской привлекательности: образ женственной и стройной девушки отныне стал доминирующим и в деревенском сообществе, напрочь исключив все прочие стереотипы.

В 1960-ые женская полнота стала сдавать свои позиции... Фото https://www.liveinternet.ru.

В 1960-ые женская полнота стала сдавать свои позиции…


Оставь комментарий

Рекомендуем