21.08.2023
1251 просмотров

Школьные урокu mруда в СССР

В начальной школе – первые три класса – уроки труда девочек и мальчиков были совместными. Чем мы занимались?

В начальной школе – первые три класса – уроки труда девочек и мальчиков были совместными. Чем мы занимались? Мастерили поделки из природных материалов, лепили из пластилина, учились пришивать пуговицы, делали аппликации, шили маленькие мягкие игрушки. Но с четвертого класса труд становился раздельным и проводился в двух разных кабинетах.

Труд у девчонок назывался домоводством, и учили нас там как раз тому, что должно было пригодиться в ведении домашнего хозяйства. Главным образом, это была кулинария, чему наши мальчишки откровенно завидовали – и вполне себе не пыльно, и поесть в итоге можно нахаляву. Хорошо помню, как мы жарили картошку, варили борщ, пекли блины. Продукты для уроков собирались вскладчину. В условиях деревни то, что можно было принести из дома (яйца – у кого были куры, молоко/сметана – если в хозяйстве была корова), справедливо распределяли в нужном количестве между одноклассницами. Овощи, благодаря огородам, были у всех. А на прочее скидывались по 10-15 копеек и отправляли пару «гонцов» в магазин. Обязательным атрибутом уроков были фартуки и косынки.

В начальной школе – первые три класса – уроки труда девочек и мальчиков были совместными. Чем мы занимались?-2

Уроки шитья проходили с меньшим энтузиазмом, потому что настоящая заинтересованность была у единиц. Остальные же просто вымучивали из себя кособокие фартуки-халаты, которые в моем случае так и остались недошитыми 🙂 Дошивала их за меня бабушка – дома, на послевоенной ручной швейной машинке. Но неотработанная карма настигла меня через много лет, когда уже мне, криворукой, пришлось, проклиная все на свете, дошивать подобные вещицы вместо двух моих дочерей 🙂

В начальной школе – первые три класса – уроки труда девочек и мальчиков были совместными. Чем мы занимались?-3

У мальчишек все было, на наш взгляд, проще: строгали, пилили, что-то там сверлили, мастерили табуретки, выпиливали разделочные доски, а потом изучали автодело, чтобы на выходе из школы получить корочки «тракториста-машиниста широкого профиля». Из «мужского» кабинета труда всегда приятно пахло свежими древесными стружками, и было очень интересно заглядывать в этот неведомый мир столярных и слесарных станков через приоткрытую дверь…

В начальной школе – первые три класса – уроки труда девочек и мальчиков были совместными. Чем мы занимались?-4

А чему вы научились на школьных уроках труда? Пишите в комментарии – обсудим.

Фотографии из семейного архива автора канала.

Если вам понравилась статья, помогите развитию канала – пожалуйста, поставьте лайк, поделитесь с друзьями в соцсетях и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные истории. Спасибо за внимание!


Оставь комментарий

Рекомендуем